Скандал в Белоруссии: ректор государственного университета замешан в краже драгметаллов?

Сегодня ректор Белорусского государственного университета Александр Козулин явился в прокуратуру для дачи показаний по делу руководства научно-производственного республиканского унитарного (НПРУ) предприятия "Унидрагмет БГУ", входящего в состав университета. Как сообщил ректор "Интерфаксу" по окончании беседы в Следственном комитете, "вопросы касались исключительно процедуры и технологии переработки драгоценных металлов". Однако по окончанию допроса с Козулина была взята подписка о невыезде. Еще позднее стало известно, что Александр Козулин перестал быть ректором ведущего вуза страны. Указом Александра Лукашенко главой БГУ назначен Василий Стражев - бывший министр образования Белоруссии.

Скандал вокруг Александра Козулина разгорелся еще в пятницу вечером. 14 ноября государственные СМИ сообщили, что Александр Козулин не явился на допрос по делу в отношении РУП "Унидрагмет БГУ". Уголовное дело заведено в отношении директора НПРУ "Унидрагмет" Георгия Корзуна и его заместителя Вячеслава Санникова. Они были задержаны накануне и помещены под стражу. Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-центра прокуратуры Белоруссии Юрий Азаренок, руководители "Унидрагмета" подозреваются в хищении 34,805 кг золота на сумму свыше 300 тыс. долларов США. По мнению следствия, возникла необходимость в допросе ректора БГУ Александра Козулина.

Не обнаружив Козулина дома, начальник отдела по надзору за дознанием республиканской прокуратуры старший советник юстиции Салауди Магамадов заявил в интервью Белорусскому телевидению, что "прокуратура разыскивает скрывшегося в неизвестном направлении ректора БГУ". Именно Салауди Магамадов заявил, что "у следствия есть вопросы, на которые Александр Козулин должен дать ответы". Сенсационную новость тут же распространили белорусские и российские СМИ.

Однако, как оказалось, ректор находился 14 ноября на рабочем месте. "Когда мне принесли повестку, понятно, что меня не было дома. Но как только я появился около шести вечера, то дозвонился в прокуратуру, договорился с ними о встрече. Нет никаких проблем", - отметил Козулин.

Что касается предприятия "Унидрогмет БГУ", то Козулин заявляет о наличии "несоответствия указа президента Таможенному кодексу". Сегодня Козулин сказал, что не считает меру пресечения "содержание под стражей", избранную для руководства НПРУ "Унидрагмет БГУ", "столь необходимой для ученых". Он напомнил, что в воскресенье истекает 10-дневный срок, в течение которого задержанным должно быть предъявлено обвинение. "Тогда все будет расставлено по местам", - подчеркнул чиновник и не исключил, что потребует объяснений от правоохранительных органов в связи с распространением в минувшую пятницу информации о его исчезновении. При этом Козулин уверен в начавшейся против него и сотрудников дискредитации.

Однако на этом неприятности Козулина не закончились. Информационное агентство БЕЛТА в понедельник распространило информацию о назначении ректором головного вуза страны Василия Стражева - бывшего министра образования Белоруссии. Козулин был снят с должности, на которой находился с 1996 года. Все ответственные кампании по досрочному голосованию студенчества на многочисленных сфальсифицированных выборах и референдумах он пережил. Имел даже награду за трудовое отличие. Хотя в 2001 году упорно муссировался слух о возможном снятии Козульна. Тогда Лукашенко публично выразил свое недовольство результатами голосования студентов БГУ и попенял за это Козулина, пишет издание "Хартия`97". Но Козулин продержался еще два года.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи