Доигрался. "Письма любви" Чубайсу не помогут

В ближайшие дни жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области получат именные письма за подписью председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Об этом сообщили «Росбалту» в службе по связям с общественностью ОАО «Ленэнерго».

Письма будут направлены примерно 2,7 млн. потребителей, из которых 1,5 млн. человек — жители Санкт-Петербурга. В каждом письме будет персональное обращение к потребителю по имени и отчеству.

В энергокомпании подчеркнули, что основной целью акции является «популяризация среди населения проекта реформирования российской электроэнергетики».

В частности, в письме потребителю Анатолий Чубайс отмечает, что три года — это «минимальный срок, который нужен для того, чтобы обуздать энерготарифы по всей стране без ущерба и для Вас, и для РАО «ЕЭС России». Подчеркиваю: мы не даем невыполнимых обещаний, мы говорим о сдерживании тарифов, но не обещаем, что цены на электроэнергию остановятся раз и навсегда. Ведь все дорожает, включая и топливо для наших электростанций — газ, уголь, мазут».

Также в письме разъясняется программа сокращения собственных затрат, проводимая РАО «ЕЭС России», благодаря которой только в 2002 году удалось сэкономить порядка 14 млрд. рублей. Эти средства направлены на проведение ремонтных работ в энергокомпаниях, замену устаревшего оборудования. Кроме того, отмечает глава энергохолдинга, с 1 ноября в пяти регионах России — Санкт-Петербурге, Свердловской, Ленинградской, Нижегородской и Пермской областях — энергокомпании предоставляют потребителям скидки в размере до 20% от установленных государством тарифов. «С началом реформы энергетика уже стала одной из главных движущих сил экономики России. Во всем, что мы делаем, нам очень нужна Ваша поддержка», — говорится в письме.

И, в общем-то, такая PR-активность главного энергетика страны вполне понятна. Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", вчера По запросу УФСБ по Новосибирской области ревизоры КРУ Минфина РФ начали комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Новосибирскэнерго". Об этом в понедельник сообщили в группе общественных связей областного УФСБ.

"Ранее руководство "Новосибирскэнерго" отказало ревизорам в предоставлении необходимых документов, в связи с чем УФСБ были направлены соответствующие материалы в прокуратуру для принятия мер административного характера", - отметили в группе общественных связей областного УФСБ.

Управление ФСБ по Новосибирской области также продолжает изучение материалов, изъятых в ходе обыска 30 октября 2003 года в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 28 октября 2003 года по ч.3 ст.159 по факту мошенничества со стороны должностных лиц ОАО "Новосибирскэнерго".

В частности, в кабинете генерального директора энергокомпании Корнея Гиберта были изъяты финансовые документы о деятельности компании, крупные суммы денег в иностранной валюте и российских рублях, а также векселя на крупные суммы, происхождение и предназначение которых устанавливается.

При этом нескольким высшим менеджерам компании - генеральному директору Корнею Гиберту, директору по развитию Андрею Фетисову, главному бухгалтеру компании Оксане Рыженковой и директору дочернего предприятия "Новосибирскэнергосбыта" Татьяне Подчасовой - во время обысков было запрещено покидать свои кабинеты и пользоваться любыми средствами связи.

Уголовное дело по фактам мошенничества со стороны должностных лиц ОАО "Новосибирскэнерго" было возбуждено 28 октября 2003 года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были получены материалы, свидетельствующие о причинении крупного ущерба государству со стороны ОАО "Новосибирскэнерго" при проведении в 2002 году расчетов за передачу электроэнергии по сетям ГУП "Новосибирскоблэнерго", отметили в группе общественных связей.

Генеральный директор компании Корней Гиберт тогда сказал: "Нам нечего скрывать от правоохранительных органов, полагаю, что произошло серьезное недоразумение".

В ходе производства обыска в помещениях "Новосибирскэнерго", по мнению юристов компании, были допущены отдельные нарушения уголовно-процессуального законодательства, сообщили в юридической службе предприятия, в частности обыск производился в личных вещах сотрудников без соответствующих на то санкций. Часть из вещей была изъята, при этом при составлении протокола обыска в нем не была отражена стоимость изъятых предметов.

КАк сообщил РБК сотрудник группы общественных связей Управления ФСБ по Новосибирской области Станислав Чекалин, утверждения некоторых средств массовой информации о том, что заведение уголовного дела по фактам мошенничества в "Новосибирскэнерго" является своего рода ударом по руководителям РАО "ЕЭС России", не соответствует действительности.

"УФСБ по Новосибирской области прекрасно осознает, что уголовное дело касается эпизодов прошлого года, - подчеркнул С.Чекалин. - Но заведение уголовного дела нельзя рассматривать как своего рода заказ, поскольку серьезные основания для обвинений в настоящее время имеются".

Кроме того, в группе общественных связей Управления ФСБ по Новосибирской области напомнили, что все процессуальные действия вокруг "Новосибирскэнерго" происходят под непосредственным контролем прокуратуры, передает РБК.

Крупнейшими акционерами ОАО "Новосибирскэнерго" являются: РАО "ЕЭС России" - 14,17% акций, ЗАО "Сибирьэнергоинвест" (100-процентная дочерняя компания "Новосибирскэнерго") - 20,68% и ООО "Импульсресурс" - 10,69%, сообщает NEWSru.

По информации российских СМИ

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи