Внешнеторговый оборот России вырос почти на четверть

Внешнеторговый оборот России за девять месяцев 2003 г увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,8 проц. Он составил 134,8 млрд долл, говорится в сообщении Государственного таможенного комитета /ГТК/ РФ, поступившем в РИА "Новости" во вторник.

Объем экспорта возрос на 25,2 проц - до 95,2 млрд. долл. Объем импорта составил 39,6 млрд долл, увеличившись на 20,5 проц по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В сообщении отмечается, что сальдо торгового баланса достигло рекордного за последние несколько лет положительного значения и составило 55,6 млрд долл против 43,2 млрд долларов в январе-сентябре прошлого года.

В третьем квартале текущего года по сравнению со вторым кварталом товарооборот возрос на 6,2 проц и составил 47,8 млрд. долл. Это произошло как за счет увеличения объемов экспорта /на 6,9 проц - до 33,4 млрд долл/, так и импорта /на 4,5 проц - до 14,4 млрд долл/.

Товарооборот России со странами дальнего зарубежья в январе-сентябре 2003 года составил 111,1 млрд долл и по сравнению с январем-сентябрем 2002 года возрос на 22,6 проц, в том числе экспорт - 80,8 млрд долл /рост на 24,2 проц/, импорт - 30,3 млрд долл /18,4 проц/.

В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья в январе-сентябре 2003 года преобладала топливно-энергетическая продукция /60,7 проц от всего объема поставок в эти страны против 56,4 проц за девять месяцев 2002 года/.

Доля металлов и изделий из них в общем экспорте в страны дальнего зарубежья составила 14,3 проц, снизившись по сравнению с январем-сентябрем 2002 г 1,1 проц.

В результате спада экспорта машин и оборудования в страны дальнего зарубежья его доля в общем экспорте в страны дальнего зарубежья по сравнению с январем-сентябрем 2002 г снизилась на 1,6 пункта и составила 6,3 проц.

В структуре импорта из стран дальнего зарубежья преобладали поставки машиностроительной продукции - 39,7 проц от всего объема /за соответствующий период прошлого года - 38,3 проц/, продовольственных товаров и сырья для их производства - 22,1 проц /24,7 проц/, продукции химической промышленности - 18,4 проц /17,5 проц/. По сравнению с январем-сентябрем прошлого года импорт машин и оборудования возрос на 22,7 проц, продовольственных товаров и сельскохозсырья - на 5,9 проц, продукции химической промышленности - на 24,4 проц.

Товарооборот России со странами СНГ в январе-сентябре составил 23,7 млрд долл и по сравнению с аналогичным периодом 2002 г вырос на 29,9 проц, в том числе экспорт - 14,4 млрд долл /на 31,1 проц/, импорт - 9,3 млрд долл /на 28,1 проц/.

Сальдо торгового баланса с этими государствами сложилось положительное в размере 5,1 млрд долл против 3,8 млрд долл в январе-сентябре 2002 года.

Основное место в товарной структуре экспорта в страны СНГ в январе-сентябре 2003 года продолжают занимать топливно-энергетические товары. Стоимостной объем их экспорта по сравнению с январем-сентябрем 2002 г увеличился на 22,3 проц, доля в общем экспорте в страны СНГ снизилась на 3,2 проц до 43,3 проц.

Экспорт машин и оборудования в страны СНГ возрос на 35,4 проц, а их доля в общем экспорте в эти страны составила 21,8 проц. Также выросли поставки продукции химической промышленности /на 38,3 проц/ и металлов и изделий из них /на 39,8 проц/.

В структуре импорта из стран СНГ преобладали поставки продовольственных товаров и сельскохозсырья - 21,2 проц от всего импорта из стран СНГ /за девять месяцев прошлого года - 19,2 проц/.

Основными торговыми партнерами России в январе-сентябре 2003 года были страны ЕС - 35,8 проц российского товарооборота /в январе-сентябре 2002 года - 37,2 проц/. Товарооборот с этими государствами составил 48,3 млрд долларов /119 проц к январю-сентябрю 2002 г/. Наибольший объем товарооборота наблюдался с Германией - 12,8 млрд. долларов /122 проц/.

На долю стран СНГ приходилось 17,5 проц от всего товарооборота страны /в январе-сентябре 2002 года - 16,7 проц/, сообщает РИА "Новости".

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи