В Совете Федерации обсудили проблему преодоления бедности

31 октября 2003 года в Совете Федерации по инициативе Комитета по социальной политике состоялось заседание "круглого стола" на тему "Преодоление бедности - необходимое условие экономического роста и развития социального государства". Вел заседание заместитель председателя Комитета Андрей Константинович Шмелев. Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, с докладом по проблеме бедности в стране выступил заместитель главы социального комитета СФ Андрей Шмелев. Масштаб бедности в России, по его мнению, таков, что экономика в целом становится неэффективной. Поэтому борьба с бедностью должна рассматриваться как общенациональная задача. "Бедный человек - государству не опора", - сказал сенатор А.Шмелев и более подробно остановился на последствиях роста числа необеспеченных граждан для страны. Во-первых, проблема бедности носит экономический характер. Негативное влияние на экономические процессы оказывают нарастающий социальный инфантилизм, отсутствие интереса к своей работе, а также низкий покупательский спрос, не стимулирующий отечественное производство. Второй аспект проблемы бедности в стране - социально-политический. А.Шмелев обратил внимание на то, что бедный человек не будет интересоваться политикой и участвовать в деятельности институтов гражданского общества. Поэтому значительное количество бедных людей в государстве может привести к построению недемократической системы. Главная причина растущей бедности в стране, по мнению участников

"круглого стола", заключается в низком уровне заработной платы. Об этом говорит, прежде всего, социальный состав "новых бедных". В условиях рыночной системы это, как правило, люди, имеющие работу, семью, детей, но не обеспечивающие материально свои минимальные потребности. Минимальная зарплата в стране ниже установленного прожиточного уровня. Если МРОТ составляет 600 рублей, а прожиточный уровень в среднем 2.300 рублей, это означает, что законодательно разрешено платить работнику лишь 25% от требуемой для выживания суммы. Доля зарплаты в ВВП страны всего 20%. В рыночной экономике России в отношении оплаты труда есть еще много абсурдного, заявил д.э.н. Давид Шавишвили, директор Института социальной политики. Он озвучил несколько глобальных вопросов - о рыночной оценке капиталов, полном несоответствии доходов олигархов и трудящихся, использовании природной ренты, искаженности систему социального страхования. Он с сожалением отметил, что до сих пор не существует государственной концепции создания условий для воспроизводства рабочей силы, в то время как оплата труда и человек - главная движущая сила развития экономики. Таким образом, стоимость труда, человеческого ресурса в России неадекватна другим ресурсам. "Оплата труда по своему размеру напоминает социальное пособие", - такое определение дал существующему положению дел А.Шмелев. Поэтому, подчеркнул он, задача и стратегия Федерального Собрания на ближайшие 3-5 лет - принять законы, обеспечивающие поэтапное повышение уровня

оплаты труда. Заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Каменской считает, что все идет к тому, что "дело сдвинется с мертвой точки". "Правительство и крупный бизнес не могут не понимать в какой зоне риска они находятся", - сказал он. В ходе "круглого стола" прозвучали предложения решить этот вопрос, проявив политическую волю, - установить размер минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума в стране. Заместитель председателя Совета Федерации Михаил Николаев отметил необходимость регионального подхода в выработке государственной стратегии борьбы с бедностью - нужен региональный стандарт и четкий контроль за его соблюдением. Глава Заксобрания Карелии Николай Левин предложил экономические методы борьбы с бедностью, в частности пересмотреть по многим позициям налоговое законодательство в пользу региональных бюджетов. Конкретное предложение высказала профессор Института экономики Людмила Ржаницина - не брать налог с физических лиц с людей, получающих минимальную заработную плату. И вообще налоговая шкала не должна быть ровной при существующей колоссальной дифференцированности доходов, высказала свое мнение директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Наталья Римашевская. В итоге богатые скрывают свои доходы, а бедные платят положенные и существенные для их достатка 13%, отметила она. Но если подходить к решению проблемы комплексно, считает д.э.н., директор ФГУП "Всероссийский центр уровня жизни" Вячеслав Бобков, надо учесть все требования социального характера в государственной программе социально-экономического развития страны с 2005 года, иначе "все вязнет, ничего не реализуется". Россия - не бедная страна, это миф. Главное, чтобы Правительство не относилось к проблемам своих граждан поверхностно, "не пролетало мимо тех, кому в последние до зарплаты дни не на что купить хлеб", выразил мнение собравшихся депутат Сахалинской думы Павел Алборов. Прозвучавшие на слушаниях предложения будут проанализированы, пообещал А.Шмелев, и послужат основой для выработки концептуальных предложений парламентариев по борьбе с бедностью и повышению уровня заработной платы в России.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи