Депутат Юдин: "Юкос", "Роспан", "Итерра", ТНК, "Сибнефть", Касьянов... Далее по списку

Заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Владимир Юдин просит Генпрокуратуру наложить арест на акции ОАО "Сибнефть". Об этом он сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Как говорится в запросе депутата на имя генерального прокурора РФ Владимира Устинова, "прошу в соответствии со статьей 175 УПК РФ наложить арест на акции ОАО "Сибнефть" в ФКЦБ РФ".

Депутат выразил надежду на то, что Генпрокуратура РФ проведет проверку "Сибнефти" на основании его запроса.

Ранее В.Юдин подал запрос по газодобывающей компании "Роспан". В письме на имя генпрокурора РФ В.Юдин утверждает, что в результате действий МЭК "Итера" и НК "ЮКОС" "государственная компания ОАО "Газпром" потеряла уникальное предприятие".

Основными владельцами ЗАО "Роспан-Интернешнл" являются "ЮКОС" и ТНК. При этом ТНК в настоящее время является управляющей компанией этого газового ЗАО.

Говоря о своем запросе по "Роспан-Интернешнл" В.Юдин отметил, что когда был направлен запрос по "ЮКОСу", всплыл вопрос по "Роспану".

"Мы сделали предложение "ТНКовцам" - давайте мириться: называйте, сколько вы взяли у государства, и верните", - сказал он. "Мы получили от них молчаливый отказ" - подчеркнул депутат.

По словам В.Юдина, "наверняка, здесь и представители "Газпрома" задействованы".

Он сообщил, что сейчас находится в переписке с Генпрокуратурой по этому вопросу.

Касаясь назначения Семена Кукеса председателем правления компании "ЮКОС-Москва", депутат сказал: "А кто он? Хозяин контрольного пакета ТНК-BP. Это что заготовлено было? Нефтяная отрасль оказывается в одних руках. Мы просто обязаны вернуться к этой теме".

В "Сибнефти" Агентству нефтяной информации заявили: "Мы не можем комментировать утверждение депутата о том, что наши акции хранятся в ФКЦБ. Это выходит за пределы нашей экономической компетентности".

Касаясь ареста Михаила Ходорковского, депутат высказал мнение, что мера пресечения главе НК "ЮКОС" была выбрана из-за позиции, которую занял предприниматель.

"Если бы Ходорковский в экономической, политической, социальной сфере вел бы себя как-то по-другому, может быть, такого резкого не было бы. Он просто противопоставил себя", - сказал В.Юдин.

Депутат Владимир Юдин утверждает, что нефтяная компания "ЮКОС" фактически держала контроль в Государственной Думе над прохождением любого нормативного акта связанного с нефтью, передает РИА "Новости".

Он также высказал мнение, что правительство РФ идет на поводу у крупного бизнеса и тем самым способствует сохранению коррупции.

"Организатор коррупции - правительство. За все должен нести ответственность председатель правительства Михаил Касьянов", - утверждал депутат.

В.Юдин считает, что М.Касьянов как руководитель правительства не в состоянии осуществлять курс, направленный на поднятие жизненного уровня населения и создание рабочих мест.

"Я принципиально не доволен позицией самого Михаила Михайловича, его, я бы сказал, констатирующим подходом к положению основной массы населения", - сказал депутат.

В.Юдин также высказал личную точку зрения, что "новый состав Думы не доверит этому правительству руководство страной".

В то же время депутат дал понять, что не собирается писать запрос в Генпрокуратуру по вопросу о деятельности нынешнего главы кабинета.

"Такое положение могло повлиять на меня", - сказал Юдин, который является заместителем председателя думского Комитета по экономической политике и предпринимательству.

Депутат Юдин опроверг слухи о том, что его запрос в Генпрокуратуру по поводу "ЮКОСа" "был заказным".

"Что это - заказ? Это далеко не заказ", - заявил Юдин на пресс-конференции.

"Нельзя разрывать политику и экономику. Денежные мешки должны быть отодвинуты от формирования депутатского корпуса", - сказал Юдин и выразил опасение, что компания ЮКОС могла бы получить "контрольный пакет в новой думе".

По материалам информагентств

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи