Рейтинг "ЮКОСа" и "Сибнефти" под вопросом

Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг российской нефтяной компании ОАО "НК ЮКОС", находящийся в настоящее время на уровне "BB", в список CreditWatch с негативным прогнозом, сообщает OilCapital.

Одновременно долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "Сибирская нефтяная компания" ("Сибнефть", 92% акций которой принадлежит "НК ЮКОС") "В+" переведен из списка CreditWatch с позитивным прогнозом в список CreditWatch с развивающимся прогнозом. Об этом сегодня сообщило S&P.

"Рейтинговое решение отражает обеспокоенность Standard & Poor's по поводу того, что арест, наложенный на 44% акций "НК ЮКОС", опосредованно принадлежащих председателю правления компании Михаилу Ходорковскому и ряду других лиц, увеличивает риски кредиторов вследствие угрозы правам собственности и системе корпоративного управления в "НК ЮКОС" и "Сибнефти", - сообщила РИА "Новости" кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Арест акций усугубляет неопределенность, вызванную продолжающимися уголовными и налоговыми расследованиями в отношении ключевых акционеров компании и недавним арестом Ходорковского, а также вызывает обеспокоенность в отношении недостаточной защиты прав собственности в Российской Федерации, где политическая и правовая среда непрозрачна и непредсказуема, а применение законодательства носит все более выборочный характер.

"Исключение "НК "ЮКОС" и "Сибнефти" из списка CreditWatch потребует оценки рисков в отношении управления, финансов и операций, которые могут быть спровоцированы расследованиями и тактикой Генеральной прокуратуры. В ходе анализа мы будем обращать особое внимание на степень вмешательства в деятельность менеджмента "НК ЮКОС" и "Сибнефти" и на возможности менеджмента контролировать финансовые и другие активы", - добавила Елена Ананькина.

В сферу повышенного внимания входят лицензии на месторождения, права собственности на ключевые дочерние предприятия, налоги, возможности выхода на финансовые рынки, ликвидность и какие бы то ни было изменения в финансовой политике, акционерной структуре и структуре управления обеими компаниями, отмечает "Интерфакс".

После завершения объединения компаний рейтинг "Сибнефти", скорее всего, будет определен исходя из рейтинга "НК ЮКОС", название которой планируется изменить на "ЮкосСибнефть", а также из сравнительного положения кредиторов "Сибнефти" по отношению к кредиторам материнской компании.

Напомним, что 27 октября Standard&Poor's оставило рейтинги по международной и национальной шкале и прогноз рейтинга ОАО "НК ЮКОС" (НК "ЮКОС"; ВВ/Стабильный; ruAA+) неизменными, несмотря на продолжающиеся уголовные и налоговые расследования в отношении компании, ее ключевых акционеров и работников, и арест председателя правления и крупного акционера Михаила Ходорковского. Они представляют собой риски ведения бизнеса в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BB/Стабильный/B; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: BB+/Стабильный/B; рейтинг по национальной шкале: ruAA+), где правовые и политические институты зачастую непрозрачны и непредсказуемы, говорится в сообщении агентства.

Как отмечает S&P, эти и другие страновые риски уже учтены в рейтинге НК "ЮКОС" и других российских эмитентов. В настоящее время благоприятные операционные и финансовые показатели компании и ее высокая ликвидность защищают кредиторов от негативного влияния этих событий. Standard&Poor's будет по-прежнему пристально следить за развитием событий и сколько-нибудь существенными изменениями финансовой политики и стратегии компании и анализировать их влияние на ее кредитоспособность, сообщает международное рейтинговое агентство.

Подробнее о влиянии "дела "ЮКОСа" на ситуацию на рынках: Смена рысаков на переправе: главное - это кучер

По материалам информагентств

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи