"Дело "Юкоса" - торжество демократии в России

Как выясняется, адвокат акционера "Юкоса" Платона Лебедева Антон Дрель и не думал протестовать против обыска в занмаемом им помещении в подмосковном пансионате в Жуковке. В Генпрокуратуре нет его заявления. Более того, у адвоката нет никаких причин протестовать - на двери чкобы его комнаты не было соотвествующей таблички, а хранились в ней бумаги нефтяной компании, а не адвокатского бюро. Но это все мелочи. Главное, что в России торжествует демократия, и весь мир видит - у нас перед законом все равны. Будь то Дрель, будь то Ходорковский.

Генпрокуратуре нет заявлений адвоката "Юкоса" Антона Дреля о нарушениях в ходе обысков в Жуковке, сообщил во вторник журналистам заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников, передает РИА "Новости".

В прокуратуре "не зарегистрировано никаких заявлений Дреля об отступлениях от закона при проведении следственных действий" в бизнес-центре "Юкоса" в подмосковной Жуковке, сообщил Колесников. Он напомнил, что на одной из дверей бизнес-центра находилась табличка, свидетельствующая о том, что данное помещение используется адвокатом компании Антоном Дрелем.

Тем не менее, анализ изъятых документов свидетельствует о том, что помещение использовалось для хранения финансовых и других документов по проведению "Юкосом" финансовых операций за рубежом и через счета оффшорных компаний, отметил Колесников.

Комментируя заявление замегенпрокурора, Антон Дрель в интервью РИА "Новости" сообщил, что не обращался в прокуратуру в связи с приведениями обысков в бизнес-центре НК "Юкос" в подмосковной Жуковке. "Я там не присутствовал и вообще не имею к ним никакого отношения", - сказал адвокат.

По словам защитника, в минувшую пятницу он направил генеральному прокурору России телеграмму в связи с проведением обыска у него в офисе. "Он также расположен в Жуковке, но находится не в здании бизнес-центра НК", - уточнил Дрель.

Адвокат напомнил, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, обыск в помещении адвоката может быть проведен только при наличии судебного решения, а отношения адвоката и клиента защищены адвокатской тайной, что предусматривает закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".

Антон Дрель является, в частности, адвокатом главы ЗАО МФО "Менатеп" и совладельца "Юкоса" Платона Лебедева. Лебедев обвиняется в мошенничестве при покупке пакета акций ОАО "Апатит", а также в ряде других преступлений. Следствие по делу Лебедева завершено.

Но это еще не все. Самое интересное Владимир Колесников приберег на последок. Так называемое "дело "ЮКОСа" свидетельствует о том, что "демократические принципы начали набирать обороты, перед законом все равны", заявил сегодня он. "Не нарушайте закон, и прокуратура будет с вами защищать ваши интересы, остальное - от лукавого", - утверждает замгенпрокурора РФ.

Колесников категорически отверг обвинения, раздающиеся в ряде СМИ в адрес Генпрокуратуры о том, что, расследуя ряд уголовных дел, связанных с компанией "Юкос", она преследует цель развалить прозрачную компанию, пересмотреть итоги приватизации и т.д.

"Прокуратура не преследует этих целей, все эти вымыслы не соответствуют действительности", - подчеркнул Колесников.

Он отметил, что "задача прокуратуры - защита основного закона и подзаконных актов". Замгенпрокурора пояснил, что все эти уголовные дела "находятся под жестким контролем и надзором".

Прокуратура, сказал он, внимательно относится к проблеме чистоты своих рядов. В 2002 году за порочащие поступки и злоупотребления из рядов прокуратуры были уволены 39 человек, 5 из них - в связи с возбуждением против них уголовных дел. За 6 месяцев этого года по тем же основаниям уволены 17 человек, в отношении 3 из них возбуждены уголовные дела.

Так что, все должно быть ясно - обыски в помещениях "Юкоса" проводили люди с чистыми руками, горячими сердцами и холодными головами.

Читайте в рубрике "Экономика" материал Олигархов подведет «личная непрозрачность»?

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи