Алексей Кудрин предложил поделить незапланированные доходы уже сегодня. Депутаты, как выяснилось, не против

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил депутатам Госдумы внести поправки в бюджет текущего года в связи с полученными дополнительными доходами.

Выступая в пятницу на пленарном заседании, Алексей Кудрин сообщил, что анализ исполнения федерального бюджета за девять месяцев 2003 года и прогноз исполнения бюджета до конца года дает основания полагать, что в 2003 году в федеральный бюджет поступит дополнительно доходов 144,8 млрд рублей.

Из них 68,7 млрд рублей правительство предлагает направить на увеличение ряда статей бюджета текущего года.

По словам Алексея Кудрина, дополнительные доходы будут возможны в результате темпов роста экономического развития в стране вследствие благоприятной конъюнктуры мирового рынка нефти в текущем году.

Кроме того, сказал вице-премьер, дополнительные доходы ожидается получить за счет сложившегося более высокого уровня контрактных цен на экспортируемый природный газ, за счет поступления доходов от вывозных таможенных пошлин, которых будет больше, чем планировалось.

По словам Алексея Кудрина, правительство предлагает направить дополнительно полученные доходы прежде всего на финансирование национальной обороны, правоохранительной деятельности и обеспечение безопасности государства, на реализацию проектов, предусмотренных Программой государственных внешних заимствований на 2003 год, на сельское хозяйство, образование, оказание финансовой поддержки бюджетам субъектов РФ и финансирование дорожного строительства.

В результате Госдума приняла в первом и сразу в третьем, окончательном чтении, что позволяет регламент палаты, предложенные правительством поправки в бюджет текущего года, предусматривающие увеличение финансирования ряда статей бюджета в связи с полученными в стране дополнительными доходами.

При необходимых для принятия решения 226 голосах при третьем чтении законопроекта его поддержали 360 депутатов, против проголосовал 1, воздержавшихся не было.

Выступая в пятницу на пленарном заседании, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что анализ исполнения федерального бюджета за девять месяцев 2003 года и прогноз исполнения бюджета до конца года дает основание полагать, что в 2003 году в федеральный бюджет поступит дополнительно доходов на сумму 144,8 млрд рублей.

Из них 68,7 млрд рублей правительство предлагает направить на увеличение ряда статей бюджета текущего года. Госдума согласилась с предложением правительства направить дополнительно полученные доходы прежде всего на финансирование национальной обороны, правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности государства, на реализацию проектов, предусмотренных Программой государственных внешних заимствований на 2003 год, на сельское хозяйство, образование, оказание финансовой поддержки бюджетам субъектам РФ и финансирование дорожного строительства.

Вице-премьер проинформировал, что планируется направить семь млрд рублей на выплату долгов по оборонному заказу с целью ликвидировать данные задолженности до 1 января 2004 года, 1,5 млрд рублей правительство рассчитывает направить на нужды правоохранительной деятельности, три млрд рублей - на лизинг сельхозтехники, а также на цели страхования урожая. Вице-премьер проинформировал, что в законопроекте предложено выделить 1,5 млрд рублей на цели образования, информатизации школьных учреждений. Правительство предлагает выделить 840 млн рублей на нужды социальной политики, установку телефонов, выделение бесплатных автомобилей инвалидам Великой Отечественной войны.

Кудрин подчеркнул, что отдельной строкой предусматривается выделение средств региональным бюджетам - 5,3 млрд рублей на расчеты по теплоэнергетическим ресурсам предприятий муниципальной собственности, семь млрд рублей рекомендовано направить на компенсацию материального ущерба регионам, пострадавшим от стихийных бедствий. На цели государственных капитальных вложений - три млрд рублей, строительство метро - два млрд рублей.

Вице-премьер проинформировал, что в предложенном правительством законопроекте также предусмотрены затраты на социальные объекты в Южном федеральном округе, в частности на восстановление медицинских учреждений в Моздоке, пострадавших от теракта.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи