Центробанк дистанцировался от спекулянтов

Похоже, терпение у российского Центробанка лопнуло. Вчера валютные спекулянты едва не уронили курс американской валюты ниже 30 рублей за доллар. Ради наживы, ясное дело. А о людях не подумали. Зато подумали в ЦБ, где решили рассчитывать курс доллара по-новому, абстрагировавшись о происходящего на торговых площадках.

О том, что Центробанк, вероятно, по-новому будет устанавливать теперь официальный курс доллара, стало известно еще вчера вечером. Сегодня же стало ясно, что это не простая угроза. Как известно, в четверг несколько сделок на ММВБ чуть было не опустили официальный курс доллара на десять копеек. Однако ЦБ не поддался на провокацию и, назвав сделки ошибкой, установил официальный курс, исходя из своего мнения о рыночном курсе. Участники рынка версию об ошибке считают надуманной и полагают, что это была явная попытка манипулирования рынком.

Центробанк устанавливает официальный курс как средневзвешенное значение на единой торговой сессии на торгах расчетами "завтра" к 11:30 утра. Вчера на валютном рынке торги проходили довольно спокойно. Котировки были стабильны (на уровне 30,12 рубля за доллар), а объем торгов - очень небольшой (к 11:30 на ЕТС он составил всего 16,7 млн долл). Всего за несколько минут до этого момента на рынке был совершен ряд сделок, которые существенным образом изменили картину, сообщает РБК.

Как пишет "Коммерсант", в 11:17 на рынке появилось предложение на продажу 10 млн долл. с ценой 29,9 рубля за доллар. Естественно, эта заявка "собрала" все заявки на покупку с более высоким курсом. Объем удовлетворенных заявок составил около 3,9 млн долл., включая 500 тыс. по котировке 29,9 рубля. Через шесть секунд оставшиеся 6,1 млн долл. были куплены единым лотом. В итоге средневзвешенный курс составил 30,0278 рубля за доллар - на девять копеек ниже предыдущего дня.

ЦБ оказался в непростой ситуации: установка нового курса по средневзвешенному на ЕТС приводила к серьезному расхождению с рыночным. И он решил отойти от традиционной практики и воспользовался возможностью определять курс исходя не только из биржевых, но и внебиржевых котировок. В результате официальный курс был установлен на уровне 30,1254 рубля за доллар. Как объяснил позже зампред ЦБ Константин Корищенко, "из-за ошибки одного из банков, допущенной на низколиквидном рынке".

Участники рынка не разделяют официальной версии ЦБ об ошибке и склоняются к тому, что речь должна идти о целенаправленной попытке занизить официальный курс. Мотив, как полагает газета, мог быть в следующем. В договорах клиентов банков нередко присутствует пункт о том, что поступившая экспортная выручка конвертируется в рубли по курсу ЦБ на этот день. Так что, опустив курс на десять копеек, можно было добиться немалой прибыли.

"Конечно, вероятность ошибки существует, но небольшая. Ошибиться в цифрах до запятой довольно трудно. Мы эту цифру - 29 - уже пару лет не набиваем", - рассуждает начальник отдела конверсионных операций Банка Москвы Сергей Черняков.

Если же оставить предположения о манипулировании курсом, то трейдеры оценивают инициативу ЦБ положительно, говорят, что использование внебиржевых котировок (межбанковского рынка) позволит устанавливать более объективный официальный курс.

Практика установления курса по итогам торгов на единой торговой сессии на ММВБ уходит корнями во время кризиса 1998 года. Время тогда было смутное, колебания котировок доллара были значительными даже в течение нескольких торговых часов, поэтому Центробанк решил минимизировать свои усилия по поддержанию курса доллара. Решено было ограничиться одной площадкой - ММВБ, и одной торговой сессией. В 1998-2000 годах межбанковские котировки валюты вообще не учитывались Центробанком во время установления курса, отмечают "Известия". Поэтому введение в технологию установления курса доллара внебиржевых котировок выглядит жестом доброй воли со стороны Центробанка, который за шесть посткризисных лет привык держать валютный курс в "ежовых рукавицах".

По материалам российских СМИ

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи