Еще один обыск в "Юкосе" закончен. Что дальше?

Обыск в помещении Службы безопасности нефтяной компании ЮКОС закончен. Об этом сообщил РИА "Новости" в четверг пресс-секретарь компании Александр Шадрин.

"Обыск был в помещении Службы безопасности ЮКОСа, которое находится в 500 м от нашего центрального офиса, закончен", - сказал Шадрин. По его утверждению, "изъят ряд документов, не имеющих никакого отношения к делу Алексея Пичугина. Это - штатное расписание, служебные записки и т.д.".

Пичугин обвинятся Генпрокуратурой в убийстве и покушении на убийство. Напомним, что обыски прошли по двум адресам: подмосковный поселок Жуковка, строение 88 и улица Дубининская, дом 17.

По первому адресу находится бизнес-центр компании ЮКОС, где проводились обыски в офисе адвоката Антона Дреля. Его подзащитным является глава МЕНАТЕПа, акционер ЮКОСа Платон Лебедев, который в данный момент находится в СИЗО "Лефортово".

Обыск в Жуковке был начат в отсутствие адвокатов компании, заявил в эфире "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы МФО МЕНАТЕП Юрий Котлер. По его словам, адвокат Антон Дрель, направлявшийся утром в Мосгорсуд, где должна была быть рассмотрена его кассационная жалоба об изменении меры пресечения Платону Лебедеву, узнал об обыске по телефону и был вынужден направиться в Жуковку. Суд же перенес рассмотрение жалобы Лебедева на 15 октября.

По информации компании, в офисе "работала следственная бригада во главе со старшим следователем Генпрокуратуры Салаватом Каримовым", сообщил Котлер.

С 11:30, когда сотрудники Генпрокуратуры приступили к следственным действиям в Жуковке, офис адвоката Дреля полностью закрыт, туда не пропускают ни его самого, ни его коллег.

Антон Дрель считает незаконным отказ следователей пустить его на место проведения обыска в его же офисе, поскольку он имеет ордер на допуск к материалам следствия и, следовательно, должен быть допущен в офис. "В течение нескольких часов следственная группа отказывается пропустить меня на мое рабочее место в мой офис", - сообщил "Интерфаксу" Дрель.

"В моем офисе находятся все мои документы, в том числе и по делу Платона Лебедева. У меня есть информация, что обыск проводится с санкции суда, однако лично я не слышал о такой санкции. По крайней мере, это первый случай, когда представители прокуратуры проводят обыск у адвоката, который несколько месяцев работает по уголовному делу", - сказал Дрель.

Представитель же управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ сообщил "Интерфаксу", что в Жуковке следователи проводят обыски в офисах иностранных компаний, подконтрольных ЮКОСу, "в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам хищений, причинения имущественного ущерба и уклонения от уплаты налогов".

А необходимость проведения новых обысков, по словам следователей, обоснована данными, полученными в ходе предыдущих обысков.

"При изучении части полученных материалов были установлены конкретные счета в зарубежных банках, куда, по версии следствия, переводились средства, полученные в результате уклонения от уплаты налогов", - отметил представитель Генпрокуратуры. Он подчеркнул при этом, что средства были переведены на счета банков, которые не находятся в оффшорных зонах.

По второму адресу, где располагается центральный офис нефтяной компании ЮКОС в Москве, прошли обыски в помещениях службы безопасности нефтяной компании, в частности, в рабочем кабинете сотрудника службы безопасности Алексея Пичугина, сообщил Агентству нефтяной информации начальник пресс-службы ЮКОСа Александр Шадрин.

Этот обыск проводился в рамках расследования уголовного дела по обвинению сотрудника службы безопасности этой компании Алексея Пичугина. "Обыск проводится только в кабинете Пичугина, в том крыле офиса, которое занимает служба безопасности ЮКОСа", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ в четверг.

Начальник пресс-службы ЮКОСа Александр Шадрин в беседе с корреспондентом "Интерфакса" сообщил, что "следователи изъяли несколько служебных документов, которые носят абсолютно формальный характер. Это должностная инструкция Алексея Пичугина, отчет о работе и штатное расписание сотрудников его отдела". По словам Шадрина, с момента ареста Пичугина его рабочий кабинет обыскивали уже в третий раз.

"Абсолютно непонятно, какое отношение имеют изъятые в четверг документы к тем деяниям, которые инкриминируют Алексею Пичугину. Это может наводить на единственную мысль о том, что за 3,5 месяца следственных действий прокуратура так и не смогла найти ни одной улики, подтверждающей его вину, и пытается в поисках улик идти по третьему кругу. После ареста обыски в его кабинете уже проводились два раза", - сказал начальник пресс- службы НК ЮКОС.

Начальник отдела службы безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин был арестован по обвинению в причастности к убийству и покушениям на убийства.

Напомним, что 3 октября Генпрокуратура провела обыски в лицее-интернате "Подмосковный", который расположен рядом с поселком Коралово в Одинцовском районе Московской области, и в бизнес-центре компании в Жуковке, часть помещений которого арендует депутат Госдумы Владимир Дубов, один из крупнейших акционеров ЮКОСа.

Глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский назвал "попыткой запугивания" проведенные Генпрокуратурой России обыски на подмосковных объектах ЮКОСа.

В день обысков, 3 октября, сообщалось о том, что в Коралово был найден компьютерный сервер, привезенный в лицей в 1997 году из бывшего офиса группы МЕНАТЕП, которую возглавлял Платон Лебедев. Как сообщили сотрудники лицея, сервер с тех пор не использовался.

В Жуковке был произведен обыск в офисе одной из структур нефтяной компании, где были изъяты документы о движении средств подконтрольных ЮКОСу оффшорных компаний в иностранных банках. Из коттеджей, принадлежащих топ-менеджеру ЮКОСа Платону Лебедеву, одному из руководителей этой компании Михаилу Брудно и руководителю финансовых потоков ЮКОСа за рубежом Владимиру Моисееву изъята компьютерная информация и финансовая документация о движении средств за рубежом "как самой компании, так и частных лиц", отмечается в сообщении Управления информации Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре заявили, что обыски проводились в рамках расследуемого уголовного дела, которое возбуждено по фактам причинения имущественного вреда, хищений, а также уклонения от уплаты налогов различными подразделениями, подконтрольными НК ЮКОС.

Обыски могут быть связаны с возможной продажей акций ЮКОСа американской компании ExxonMobil

Обыски в структурах ЮКОСа связаны с возможной продажей акций компании американской ExxonMobil - крупнейшей нефтяной компании мира, которая готова купить до 40% акций ЮКОССибнефти за сумму до 25 млрд долларов.

По некоторым данным, переговоры о покупке блокирующего пакета (25%) акций ведет не только ExxonMobil, но и ChevronTexaco. По данным Financial Times, обсуждается и вариант покупки более чем 50%.

Путин намекнул, что перед продажей акций надо консультироваться с правительством

На прошлой неделе Владимир Путин дал интервью The New York Times. В числе прочих российскому президенту задали вопрос, как он относится к покупке до 40% акций ЮКОССибнефти американской компанией ExxonMobil. "Мы - за то, чтобы иностранный капитал входил в российскую экономику", - ответил Путин.

Путин заявил, что ЮКОС может продавать свои акции ExxonMobil, но лучше делать это после консультаций с правительством.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи