Россия вместо ВТО зашла в тупик

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил о том, что переговоры по вступлению России в ВТО зашли в тупик и есть опасность того, что они будут отложены на год.

Глава Минэкономразвития, выступая на межправительственных российско-германских консультациях в Екатеринбурге в четверг, заявил, что только что вернулся из Брюсселя, где проводил переговоры с Еврокомиссией, касающиеся вступления России в ВТО, и, по его словам, на этих переговорах обозначились две проблемы.

Одна из них, как отметил Г.Греф, была озвучена со ссылкой на Францию и Германию и касается "энерготарифов". Как сообщалось ранее, Еврокомиссия требует от России в качестве условия для вступления в ВТО единовременно повысить внутренние тарифы на нефть и газ до уровня общеевропейских.

Г.Греф отметил, что этот вопрос "вообще не лежит в плоскости переговоров по ВТО, поскольку эта организация не занимается подобными вопросами".

Вторая проблема, по словам Г.Грефа, заключается в использовании российской газотранспортной системы. "Эта проблема регламентирована ВТО, но ни одна из стран, вступающих в организацию, не брала на себя никаких обязательств по таким вопросам".

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что "переговоры проходят очень тяжело. Они в тупике". "Мы чуть-чуть не разошлись на том, чтобы прервать переговоры по вступлению в ВТО на год", - заявил он и обратился с просьбой к немецким партнерам подключиться к этому процессу (переговоров по вступлению России в ВТО) , так как "без политического импульса эту проблему не решить".

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин назвал требования Еврокомиссии, касающиеся использования трубопроводной газовой системы России в качестве одного из условий вступления России в ВТО, неприемлемым.

Выступая с заключительным словом на российско-германских межправительственных консультациях, В.Путин заявил, что "трубопроводная газовая система - это детище Советского Союза, и только мы в состоянии поддерживать ее в рабочем состоянии, даже если речь идет о частях, находящихся за пределами России".

В.Путин заметил, что "есть иллюзия, что без России можно получить дополнительные дешевые энергоресурсы из других стран".

"Да, в Узбекистане есть такие ресурсы, но трубопроводная система Узбекистана состоит из 94 перекачивающих устройств, из которых в рабочем состоянии находятся лишь четыре. Об этом даже президент Узбекистана не знал и узнал об этом от меня", - сказал глава российского государства.

"То же самое в Казахстане и в Туркмении. Туркмения вообще имеет привычку продавать одни и те же объемы энергоресурсов разным странам. Сначала продали нам 40 млрд. куб. газа, а потом эти же объемы продали Украине", - сказал В.Путин.

Он также заявил, что "мы намерены и дальше сохранять контроль государства над газопроводной системой и "Газпромом". "Газпром" делить не будем", - подчеркнул он.

В.Путин заявил, что у Еврокомиссии не должно быть никаких иллюзий - "в газовой сфере они будут иметь отношения с государством".

Вместе с тем президент отметил, что Россия заинтересована в стабильности энергетического рынка Европы и поставок туда дешевых и качественных энергоносителей.

Читайте в рубрике "Экономика" материал Не дождетесь!

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи