Доллар потерял лицо и изменился... пока только в цвете

Начиная с сегодняшнего дня, 9 октября, американский доллар потеряет право называться "зеленью". Поменяют цвет пока лишь только двадцатидолларовые купюры, которые подделывают чаще всего.

Как сообщает Би-Би-Си, к сакраментальному зеленому цвету добавятся персиковый и голубой. Голова президента Эндрю Джексона будет пропечатана с большими подробностями, но не будет заключена в овал, как сейчас.

"Двадцатки - это деньги, которые вам выдает банкомат, - заметил глава американского монетного двора Том Фергюсон. - Именно их каждый день носят в кармане большинство из нас".

Фальшивомонетчики все шире пользуются цифровым оборудованием, при помощи которого сейчас печатаются 40% поддельных купюр - по сравнению с 1% в 1995 году.

Пытаясь обогнать злоумышленников, США планируют вводить новые купюры каждые 7-10 лет (подчеркивая при этом, что старые остаются в обращении и изымаются по мере износа). На будущий год появятся новые 50-долларовые бумажки, а год спустя - новые сотенные.

В дальнейшем планируется также обновление пятерок и десяток. Доллар и два доллара пока трогать не собираются, но рано или поздно руки дойдут и до них.

Добавление цветов должно затруднить подделку американских денег, а также поможет отличать одни купюры от других.

Новые "разноцветные" 20-долларовые купюры поступят сегодня в широкий оборот в Соединенных Штатах. С началом рабочего дня Федеральная резервная система (ФРС), выполняющая функции центрального банка страны, начнет выдавать коммерческим банкам обновленные денежные знаки. После этого они появятся в банкоматах, кассах магазинов и бумажниках американцев.

Сейчас представители казначейства с самого начала помогают производителям банкоматов и торговых автоматов приспособить их к приему новых купюр, а на публику обрушена целая рекламная кампания, которая, правда, прошла мимо вашего корреспондента. На сей раз власти закупили эфир и показывают клипы, в одном из которых мужчина впервые получает новую двадцатку и пускается в пляс.

Специализирующаяся на мучных изделиях фирма Pepperidge Farms по договоренности с казначейством положила игрушечные доллары в 3 миллиона упаковок со своим печеньем "Золотая рыбка". На этой купюре помещен код. Его можно зарегистрировать на сайте компании и выиграть приз, в том числе турпоездку в Вашингтон для 20 человек.

Новые двадцатки рекламируют по телевидению и в других странах, прежде всего в России и Латинской Америке.

Разбужена и народная инициатива. В интернете уже появились инструкции на предмет того, как нужно сложить новую двадцатку, чтобы получилось изображение горящих башен Всемирного торгового центра. Некоторые гадают, не нарочно ли так сделано.

Другие сетуют, что власти транжирят деньги на производство новых купюр вместо вполне годных старых. Напечатать одну новую двадцатку стоит 7,5 центов, что примерно на 20% дороже, чем обходилась старая.

Ошибки прошлого

Американское казначейство пытается избежать ошибок прошлого. В 1996 году, когда двадцатки менялись в последний раз, большинство американцев не имело об этом понятия, кассиры остерегались брать странные бумажки, от них отказывались торговые автоматы, а в ряде стран ошибочно решили, что новые купюры отменяют старые: на самом деле в США с удовольствием возьмут у вас доллар хоть столетней давности, а за некоторые старые купюры и сильно переплатят.

Например, в начале ХХ века в обращение было поступили разноцветные двадцатки с портретом Джорджа Вашингтона. О них давно забыли, но цветную двадцатку можно купить на сетевом аукционе еBay.com долларов за 600.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи