В Генпрокуратуре торжествуют. Ходорковский едет в США жаловаться

Эхо пятничных обысков в "Юкосовских" детском лицее-пансионате и в дачной Жуковке, где расположен бизнес-центр нефтяной компании, не затихает. В Генпрокуратуре РФ утверждают, что следователям удалось обнаружить веские доказательства экономических преступлений со стороны нефтяникв. В "Юкосе" продолжают твердить, что все участники неквалифицированного беспредела спецслужб известны и пожалеют о своем участии.

В ходе обыска в бизнес-центре ЮКОСа в деревне Жуковка (Одинцовский р-н, Московская область) изъяты финансовые документы, относящиеся к деятельности структур, подконтрольных этой нефтяной компании. Об этом РБК сообщили в Генпрокуратуре РФ.

В коттеджах, находящихся на территории бизнес-центра и принадлежащих Платону Лебедеву, одному из руководителей ЮКОСа Михаилу Брудно и руководителю финансовых потоков НК за рубежом Владимиру Моисееву, была изъята компьютерная информация и финансовая документация о движении средств компании за рубежом.

Следователи провели также обыск в офисе одной из структур, подконтрольных ЮКОСу, расположенном также в Жуковке. Установлено, что именно здесь были сосредоточены документы о движении средств, подконтрольных ЮКОСу оффшорных компаний в иностранных банках. Данные документы также изъяты.

Кроме того, в ходе обыска в лицее-пансионате "Подмосковный" (пос. Коралово, Звенигородский р-н Московской обл.) следователи обнаружили и изъяли сервер обанкротившегося банка "Менатеп". В лицее-пансионате "Подмосковный" учатся 125 детей-сирот; он основан в 1993 г. и финансируется ЮКОСом.

Следствие располагало информацией о том, что именно в этом лицее-пансионате хранилась вся документация банка "Менатеп" во время его ликвидации в 1998-1999гг. Эти документы были погружены в грузовой автомобиль, который якобы утонул во время транспортировки материалов в архив.

Указанные обыски проводились в рамках расследования уголовного дела по факту хищений и уклонения от уплаты налогов ряда структур, подконтрольных НК "ЮКОС".

"В настоящее время следователи изучают изъятые документы, по которым планируется назначить судебные бухгалтерские и финансовые экспертизы для подтверждения фактов уклонения от уплаты налогов, предварительно исчисляемых миллионами долларов США", - говорится в сообщении управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

Сотрудники Генпрокуратуры провели обыски в лицее-пансионате и бизнес-клубе компании 3 октября 2003г. Ранее НК "ЮКОС" официально заявила, что расценивает эти обыски как попытку Генеральной прокуратуры РФ запугать акционеров и сотрудников компании.

Напомним, что 2 июля с.г. был задержан один из владельцев НК "ЮКОС" Платон Лебедев. Он обвиняется в незаконном присвоении в 1994г. принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". Размер хищения оценивается в 283 млн 142 тыс. долл. (ст.159 ч.3 УК РФ). 3 июля Басманный суд Москвы дал санкцию на его арест. Сейчас Платон Лебедев и его адвокаты знакомятся с материалами дела.

Обыски, которые проводили следователи Генпрокуратуры в пятницу в лицее "Подмосковный" и в бизнес-центре впоселке Жуковка, были попыткой запугивания, заявил председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский на пресс-конференции в понедельник в Москве.

Оценивая проведенные в пятницу Генпрокуратурой обыски в финансируемых ЮКОСом лицее-интернате в подмосковном Коралово и в бизнес-центре в Жуковке, Ходорковский сказал, что "реального обыска не было, а была попытка запугивания".

"Но почему надо запугивать меня через детей?" - сказал Ходорковский. "Если стоит задача меня выпихнуть из страны или посадить, тогда надо сажать, так как я политэмигрантом не буду", - подчеркнул он.

Ходорковский сообщил, что в пятницу был вынужден отложить командировку, но все равно должен будет поехать, а вернется в субботу и будет в полном распоряжении Генпрокуратуры. "Не надо оценивать мою командировку как поездку, для того, чтобы пожаловаться", - сказал он.

Читайте в рубрике "Экономика" материал Интеграция по-путински

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи