Миф об экономическом росте в России пора развеять

Достижения российской экономики воодушевляют далеко не всех экспертов. Это стало ясно по итогам конференции «Экономический рост и политика в современной России». При этом «недовольные» оказались не только в лагере оппозиционеров, но и среди «кремлевских» экспертов, сообщает Vlasti.net. Заседание клуба началось на оптимистичных нотах. Выступавшие были единодушны в своих оценках: Россия, по их мнению, переживает сейчас период исключительного экономического процветания. Уже несколько лет подряд наблюдается устойчивый рост национальный экономики: в прошлом году он достигал 7%, в этом, даже по самым пессимистичным прогнозам, не должен оказаться ниже 6%. При этом замедляются темпы роста инфляции и растут объемы как отечественных, так и иностранных инвестиций. Короче говоря, есть чему порадоваться. Однако после всех этих благодушных заявлений выяснилось, что есть и над чем задуматься. У многих аналитиков нынешние быстрые темпы экономического роста вызывают не столько ликование, сколько тревогу.

По их мнению, страна все больше распадается на две неравные части. Причем в одной из них царит процветание, а другой перепадают лишь крохи со стола экономического бума. Самое печальное, что первая часть ограничивается Москвой, Петербургом и промышленными центрами, а во вторую входит чуть ли две трети территории страны. И разрыв между ними с каждым годом увеличивается, подчеркивают эксперты. Наиболее пессимистично оценил сложившуюся ситуацию советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов. По его словам, на сегодняшний день Россия представляет собой страну с бедным населением, с неэффективным государственным аппаратом и с неконкурентной экономикой.

Наш объем ВВП на душу населения меньше, чем среднемировой. Если мы будем продолжать развиваться примерно такими же, как сегодня, темпами, то есть прибавлять по 4% ВВП в год, то к 2050 году по уровню потребления нас могут обогнать даже те государства, которые мы привычно относим к отсталым.

Чтобы избежать такого «сияющего будущего», необходимо работать «здесь и сейчас», подчеркнул Илларионов. А конкретно: решать поставленную президентом задачу о резком повышении темпов роста и двукратном увеличении ВВП к 2010 году. Участники конференции, естественно, предположили, что советник президента поделится «рецептами» совершения экономического чуда. Однако вместо этого Андрей Илларионов предпочел заняться разоблачением мифов. Например, мифа о том, что «локомотивом» экономики должны стать обрабатывающие и высокотехнологические отрасли промышленности.

По словам Илларионова, необходимо развивать те сектора экономики, продукция которых имеет наибольший спрос на мировых рынках, то есть топливно-энергетический комплекс. В этой связи он тут же подверг критике популярную сейчас идею об обложении предприятий ТЭКа дополнительными налогами, то есть об изъятии природной ренты, которую предполагается направить на развитие обрабатывающих отраслей.

К удивлению собравшихся, Илларионов, ранее много говоривший о благе низких мировых цен на нефть для российской экономики, теперь выступал в амплуа защитника нефтяных компаний. Разоблачение второго «мифа» оказалось менее сенсационным – просто об этом экономический советник президента говорил уже много. Выяснилось, что Андрей Илларионов не согласен с тезисом «чем больше инвестиций, тем выше темпы экономического роста». Этот подход он образно назвал «проклятием распределительной экономики». «Инвестиций нужно ровно столько, сколько она способна их усвоить», – заверил советник президента России.

Точных цифр он называть не стал. И точно так же не стал уточнять, довольно ли России полученных объемов инвестиций или не мешало бы увеличить их число для полного счастья.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи