Ходорковский: "Не позволю, чтобы мне диктовали, что делать с миллиардами"

Российский олигарх Михаил Ходорковский сообщил о намерении в 45 лет (сейчас ему 40) оставить нефтяной бизнес и заняться общественной работой. Это заявление он сделал в самом дорогом берлинском отеле «Адлон», где в понедельник поздно вечером выступал с докладом перед местной экономико-политической элитой. Об этом передает из Берлина специальный корреспондент газеты "Время новостей".

Принимало «самого богатого российского бизнесмена» (так было сообщено в разосланном приглашении) Германское общество внешней политики. Его представитель, политолог Александр Рар, отметил, что гость прибыл в Берлин после того, как консорциум западных банков выделил компании ЮКОС, которую возглавляет Михаил Борисович, миллиардный кредит.

В отличие от прошлогоднего выступления в Доме немецкой экономики в Берлине, когда до предела насыщенный цифровыми показателями доклад г-на Ходорковского было сложно отличить от служебной записки, на этот раз речь шла о строительстве гражданского общества. Эта проблема, как подсчитал г-н Ходорковский, "возникла на Руси тысячу лет назад после распада Новгородского веча". Правда, похоже, заметил ее олигарх совсем недавно - когда его компания в полной мере ощутила не себе всю мощь российского административного ресурса. Но теперь он намерен восстановить утраченные тогда открытость и гражданскую активность россиян. Причем, методы для формирования гражданского общества увлекающийся историческими аналогиями г-н Ходорковский очевидно позаимствовал из совсем уж новейшей истории. А точнее, у другого обиженного олигарха Бориса Березовского, который предпочитает нести в Россию демократические принципы через специальные фонды. Первым шагом г-на Ходорковского на этом пути стал фонд «Открытая Россия», которому владелец "Юкоса" выделил 200 млн долл.

Берлинская публика, которая за послеперестроечные годы успела привыкнуть, что российские оппозиционеры приезжают сюда главным образом в поисках финансовой поддержки, просила уточнить, чем Запад может быть полезен олигарху? «С деньгами у нас все в порядке, -- поняв прозрачный намек, заверил немцев г-н Ходорковский. -- От Запада нам необходимо понимание, которое позволит России стать частью глобального мира». От немцев он ждет «любых идей» и опыта по созданию гражданского общества, которым так богата Германия.

Направление строительства светлого гражданского будущего по Ходорковскому уже начали подробно освещать «Московские новости». На вопрос же корреспондента газеты «Время новостей» о том, каким образом олигарх собирается обеспечить независимость от себя самого недавно купленной им газеты «Московские новости», известной в прошлом либеральными традициями, миллиардер ответил: «Это же понятно. Мы приняли на работу в газету нового главного редактора -- известного независимого журналиста Евгения Киселева». Кроме того, добавил г-н Ходорковский, в «МН» создали наблюдательный совет, в который вошли «известные и независимые российские либералы во главе с Егором Яковлевым». Им и поручено следить за тем, чтобы приобретенная олигархом газета была независимой.

Впрочем, у немцев в любом случае не осталось сомнений относительно целей, ради который Михаил Ходорковский собирается заложить в России фундамент гражданского общества. «Не позволю, чтобы мне диктовали, что делать с миллиардами», - строго предупредил он.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи