Путин попросит Буша поддержать "питерских" против "Семьи". В обмен на американский контроль за недрами России

Основная цель визита Владимира Путина в США – заручиться поддержкой Вашингтона в преддверии предстоящих парламентских и президентских выборов. Взамен американцы получат доступ к российским нефтегазовым ресурсам.

Сегодня ночью президент России Владимир Путин вылетел в США. Основной пункт в программе четырехдневного визита – переговоры с президентом США Джорджем Бушем, которые состоятся 26-27 сентября в загородной резиденции Кэмп-Дэвид. Встреча пройдет без протокола и заранее согласованной повестки дня. Переговоры в Кемп-Дэвиде обещают быть крайне сложными и напряженными.

Дело в том, что визит проходит на фоне обострения конфликта внутри российских элит. В условиях отсутствия политического консенсуса, считают ряд экспертов, президент Путин впервые представляет в США не всю российскую элиту, а одну из политических группировок, которая обычно называется в СМИ «питерской». Задача российского президента – заручиться поддержкой Вашингтона накануне парламентских и президентских выборов.

Вашингтон попросят не препятствовать укреплению федеральной власти. Взамен американцы, возможно, получат доступ к российским нефтегазовым ресурсам.

Саммит в Кэмп-Дэвиде будет коренным образом отличаться от всех предшествующих аналогичных мероприятий. «Предыдущие саммиты с американцами были посвящены экономическим и военным вопросам. Тогда Путин представлял российскую элиту в целом. Сейчас же российская элита расколота на две крупных группировки, так называемые «старомосковские» и «питерские». И возможность компромисса между ними не просматривается. Президент едет в США, когда экономика на подъеме, а политическая стабильность рухнула», – сказал RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин.

Теперь, по словам г-на Собянина, российский президент, по сути, будет представлять на встрече с Джорджем Бушем только «питерских». Именно поэтому ключевой темой на переговорах президентов России и США станут не глобальные международные проблемы, а вопросы развития российско-американских отношений.

В Кэмп-Дэвиде президенту России предстоят очень непростые переговоры. Основная задача Владимира Путина, по мнению г-на Собянина, - добиться, чтобы в преддверии парламентских и президентских выборов американцы поддержали «питерских» в их борьбе со «старомосковскими» (или так называемой «семьей» и дружественными ей олигархами). «Сейчас в России наиболее влиятельна «старомосковская» группировка. Ее представителям принадлежат СМИ и телевидение. Интересы «старомосковских» выражают основные политические партии страны – КПРФ, СПС, «Яблоко» и отчасти «Единая Россия». Кроме того, «старомосковские» пользуются поддержкой американского и британского бизнес-сообществ.

«Питерские» же пока слабы. У них на сегодняшний день нет собственных политических и финансовых ресурсов», – высказывает свое мнение Александр Собянин. Переломить эту ситуацию будет непросто.

По словам Александра Собянина, по сути в Кэмп-Дэвиде Владимир Путин предложит американцам в обмен на поддержку «питерских» участвовать в российских энергетических проектах. Российскому президенту необходимо во что бы то ни стало укрепить государственную вертикаль власти накануне выборов, а фактически в преддверии финальной схватки со «старомосковской» элитой.

Как сказал RBC daily бывший офицер одной из российских спецслужб, «Путину надо заставить США поверить в то, что сильная, авторитарная Россия не закроет для них нефтяные рынки». «Владимир Путин сознательно идет на колоссальные политические риски. Воспользовавшись поддержкой американцев, он может разгромить олигархическую элиту», – сказал RBC daily эксперт одного из московских консалтинговых агентств. Однако, по его словам, «проблема «питерских» состоит в том, что у них отсутствует стратегическое мышление».

«У «питерских» КГБистский менталитет. Они хорошие тактики и способны оперативно реагировать на вызовы, но они не представляют, куда вести страну. После победы над олигархами им следовало бы рекрутировать во власть новые региональные элиты из уральского и сибирского регионов, которые способны по-иному разговаривать с Западом и жестко отстаивать интересы страны».

Читайте в рубрике "Экономика" материал Путин в США: «Голова» Ходорковского в обмен на поддержку Буша?

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи