Россия выбилась в группу наиболее инвестиционно привлекательных стран

Россия вошла в первую десятку самых привлекательных для иностранных инвестиций стран. В нынешнем рейтинге, составленном консалтинговой фирмой A.T. Kearney, мы переместились с 17-го места на 8-е в ежегодном рейтинге. А лучшими среди 60 стран остаются Китай и США.

A.T. Kearney ежегодно составляет всемирный индекс инвестиционной уверенности, показывающий готовность глав крупнейших корпораций вкладывать деньги в развитие производства в той или иной стране. При подготовке рейтинга эксперты опрашивают генеральных и финансовых директоров, а также членов советов директоров 1000 компаний об их отношении к возможным инвестициям в 60 разных стран в течение ближайших трех лет.

В этом году самые высокие оценки лидеров мирового бизнеса получили развивающиеся страны. Китай, Мексика, Польша, Индия, Россия и Бразилия составляют большинство в первой десятке - впервые с 1998 года. США уже второй год остаются позади Китая, хотя до этого пять лет подряд американский рынок признавался самым привлекательным для инвестиций, отмечают "Ведомости". А три страны, входящие в G8, - Франция, Италия и Канада, а также Австралия - и вовсе покинули десятку лучших.

Звездами рейтинга A.T. Kearney в этом году стали Россия и Польша (которая с 11-го места переместилась на 4-е). Россия совершила самый заметный прорыв: в прошлом году она переместились с 32-го места на 17-е, а в этом году - на 8-е. При этом потенциальные инвесторы оценили перспективы России лучше, чем всех остальных стран, в том числе, Китая.

Пол Лодисина, вице-президент A.T. Kearney и главный координатор проекта, объясняет высокий рейтинг России улучшением инвестиционного климата, политической стабильностью и устойчивым экономическим ростом. Но "едва ли не самое главное", по его мнению, - прекращение утечки капитала, поскольку иностранные инвесторы "всегда очень внимательно следят за поведением бизнесменов в стране, куда предполагается вкладывать деньги". Лодисина называет Россию "одной из немногих стран, где размер рынка сочетается с хорошими показателями роста".

По данным Госкомстата, в первом полугодии прямые иностранные инвестиции выросли на 35%. Но объем вложенных в Россию денег остается до обидного малым. По данным Центробанка, в 1999-2002 годах прямые иностранные инвестиции составляли 2,5-3,3 млрд долларов, а в первом полугодии 2003 года - 2,5 млрд долларов. Но даже если во втором полугодии их будет столько же, все равно они составят около 1% ВВП, хотя страны Центральной и Восточной Европы привлекают 5-10% ВВП.

Эксперты A.T. Kearney объясняют этот парадокс тем, что рейтинг - всего лишь индикатор намерений инвесторов. "Задача России - реализовать свой потенциал, конвертировав его в реальные проекты", - считает Лодисина.

"Инвесторов останавливает недостаточно развитый банковский сектор, высокие бюрократические барьеры, невозможность добиться выполнения контракта законными методами, несовершенство налогового и таможенно-тарифного регулирования", - говорит управляющий директор Standard&Poor's по России и СНГ Синтия Стоун. Аналитик Объединенной финансовой группы Владислав Орешкин добавляет, что заметную долю прямых иностранных инвестиций составляют "вернувшиеся из офшоров русские деньги". По данным Госкомстата, в первом полугодии 66% инвестиций в электроэнергетику пришли с Кипра, 51% вложений в черную металлургию имеют швейцарское происхождение, а крупнейшими внешними инвесторами в цветную металлургию (42,5%) были Люксембург и Кипр.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи