Таможня берет добром: в ГТК ищут оборотней

Как стало известно RBC daily, российское таможенное ведомство намерено избавиться от всех сотрудников, заподозренных в получении взяток.

Государственный таможенный комитет намерен провести масштабную «чистку» своих рядов. Как сообщил RBC daily информированный источник в таможенном ведомстве, под увольнение попадут сотрудники, заподозренные в получении взяток. По словам источника, «чистка» является мероприятием засекреченным и проводится под видом оптимизации структуры ГТК к работе в условиях нового таможенного кодекса, который вступает в силу с 1 января 2004 года. Какова будет новая структура ГТК, пока не берется предсказать никто. По имеющейся у RBC daily информации, рассматриваются как минимум шесть вариантов. Впрочем, участники внешнеэкономической деятельности сомневаются в том, что «чистку» удастся провести до выборов, – таможня обладает слишком сильным финансовым ресурсом, рискнуть которым в условиях большой потребности в средствах в период выборов власть может и не посметь.

Как известно, с 1 января 2004 года, когда вступит в силу новый Таможенный кодекс, российская таможня должна будет полностью сменить амплуа. Во-первых, в соответствии с ним будут существенно сокращены полномочия ГТК. Во-вторых, существенно облегчится жизнь участников внешнеэкономической деятельности именно за счет сокращения полномочий таможенников. В частности, они будут лишены возможности вносить различного рода «отсебятину» в требования к оформлению таможенных деклараций. Кроме того, должен будет существенно снизиться и срок прохождения таможенного контроля. Этого эффекта предполагается достичь, во-первых, за счет предоставления возможности подавать декларацию заранее и в электронном виде, а во-вторых, поминутным прописыванием всех действий таможенников в обязательной к исполнению инструкции. По мнению самих таможенников, Россия, после вступления в силу нового кодекса, «должна будет встречать импорт с распростертыми объятиями».

Однако, как признают и участники внешнеэкономической деятельности, и сами сотрудники таможенного ведомства, кодекс может быть каким угодно хорошим, весь вопрос в том, как он будет исполняться. Истории о том, что происходит на наших таможенных постах, уже стали притчей во языцех. И сами сотрудники ГТК признают, что зачастую инспектора превышают свои полномочия (попросту – берут взятки). Так, за взятку какой-нибудь недобросовестный таможенник может пропустить фуру спирта, с которой будет уплачена пошлина как за воду. Причем если проблему недостоверного декларирования количества товаров (две фуры декларировались как одна) таможенному ведомству, по данным представителя главного управления по борьбе с контрабандой Михаила Берновского, удалось решить, то проблема занижения таможенной стоимости остается крайне актуальной. Конечно, зачастую занижение таможенной стоимости может проводиться и без участия таможенника – например, при ввозе телевизоров в виде запчастей. Однако иногда без участия инспектора такие операции осуществить невозможно. «Нам известен случай, когда телевизоры завозились в Россию под видом электронных устройств для измерения умственных способностей человека», – говорит начальник главного управления тарифного и нетарифного регулирования Андрей Кудряшев. Можно, конечно, утверждать, что участник внешнеэкономической деятельности ввел таможенника в заблуждение, но это по меньшей мере смешно.

«Инспектора на границах берут взятки, – соглашается собеседник RBC daily в таможенных органах. – Причем они готовы идти на самый серьезный риск, вплоть до тюремного заключения. Это связано, в первую очередь, с низкими зарплатами и огромными деньгами, предлагаемыми в качестве вознаграждения за невнимательность. Сотрудник прекрасно понимает, что за некоторое время работы на таможенном пункте он обеспечит свою семью до конца дней, даже если его посадят в тюрьму». Известно, что таможенный пост – место хлебное. Таможня в настоящее время, по официальным данным, дает 40% доходов российского бюджета. По неофициальным данным, здесь крутится в два раза больше финансовых средств, львиная доля которых оседает в карманах инспекторов. Депутат Госдумы Валерий Драганов в свое время заявлял, что действующая система таможенного администрирования порождает нелегальный оборот в десятки миллиардов долларов в год.

Такая ситуация не может не вызывать обеспокоенности центрального аппарата, который и задумал провести «чистку» рядов. Причем, по словам источника RBC daily, «чистка» проводится под видом реформирования структуры таможенного ведомства с целью приспособить ГТК к работе в новых условиях. Впрочем, какой будет структура ГТК в конечном итоге, сейчас никто не знает. Как стало известно RBC daily, в настоящее время рассматривается шесть вариантов новой структуры, и какой из них будет в конечном итоге выбран, сказать на данный момент времени невозможно. «Проверки на самом деле идут, – сказал RBC daily сотрудник одного из таможенных постов. – По итогам проверок делаются выводы, правда, как-то непоследовательно. Людям иногда сообщают об увольнении, потом данный приказ отзывается, и так происходит несколько раз». На проверки деятельности таможенных постов и терминалов указывают и многодневные очереди на границах; как писали СМИ, в августе многие импортеры не могли пройти таможню в течение нескольких недель. В рамках посвященного работе таможни «круглого стола», который прошел на прошлой неделе, Михаил Берновский из главного управления по борьбе с контрабандой заявил, что очереди были связаны с внутренней проверкой работы таможенных органов, которая будет продолжаться вплоть до вступления в силу нового Таможенного кодекса. Впрочем, сами сотрудники таможенных постов уповают на приближающиеся выборы, в преддверии которых правительство не решится на масштабные изменения в одном из самых доходных ведомств, поскольку побоится рискнуть столь серьезными суммами, которые необходимы для успешной избирательной кампании.

Отдел экономики

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи