В России появилось деловое телевидение

В России выходит в эфир первый деловой телеканал, обещающий круглосуточное вещание бизнес-новостей. В стране со значительным подъемом экономки и бурным ростом рынка идея делового канала кажется естественной, но скептики полагают, что она несколько преждевременна. РБК ТВ, детище консалтингового и новостного агентства "РоссБизнесКосалтинг", собирается вещать круглосуточно, причем 16 часов в сутки - "вживую".

РБК не занимать духа первооткрывателей. Компания стала первой в России в своем секторе рынка, осуществившей первичное размещение акций на фондовом рынке. К делу телеканал подошел серьезно - почти год шло "пилотное" вещание - крайне долгий срок для российских СМИ.

Русский Блумберг?

Стоимость проекта - около 23 млн. долларов, из которых 13 млн. пришли от частных - в основном, немецких, - инвесторов, а остальное из собственных средств "материнской" компании РБК.

РБК ТВ надеется выйти на самоокупаемость в течение нескольких лет. Основной источник ее доходов - реклама товаров и услуг для бизнеса.

Пока все идет хорошо - по данным источника в компании, 85% рекламного времени на год вперед было продано еще до того, как канал вышел в эфир.

Руководители компании оценивают потенциальную аудиторию вещания в несколько миллионов человек, то есть речь идет о той десятой части населения России, на долю которой приходится треть всех российских доходов.

Однако есть несколько причин, которые заставляют сомневаться в том, что РБК незамедлительно станет российским аналогом американского независимого делового телеканала Блумберг.

Новости не для всех

Первая причина - техническая.

Передачи будут транслироваться с помощью двух кабельных каналов и двух спутников. Как говорят специалисты, это означает, что передачи можно будет принимать едва ли на полумиллионе телеприемников в стране.

Скептики внутри самой компании говорят, что поначалу вряд ли можно ожидать более 50 тысяч активных зрителей.

Однако даже если телеканал, скажем, сможет начать вещать в метровом диапазоне, вряд ли в России наберется столько миллионов зрителей, которым интересны перипетии торгов на американском фондовом рынке.

Утопический капитализм

Несмотря на то, что с начала года в долларовом выражении российский рынок вырос почти в полтора раза, в отличие, скажем, от США, где акциями владеет каждая третья семья, в России излюбленный метод сбережения - старый добрый чулок, набитый долларами.

На фондовом рынке погоду определяет дюжина нефтяных и энергетических компаний, а торговлю ведут всего лишь несколько крупных игроков.

Инвестиции в облигации или акции пока внове. Банковский сектор до сих пор не реформирован.

Лишь 20% принявших участие в опросе, проведенном недавно одной из московских радиостанций, готовы идти за кредитом в банк, а не к друзьям.

Рост рынка недвижимости в больших городах сдерживается дороговизной и сложностью получения ипотек.

В ожидании зрителя

Казалось бы, деловое круглосуточное вещание не может найти достаточного спроса в России. Но может статься, что в данном случае предложение породит спрос.

В начале 1990-х годов вышла первая в новой России деловая газета "КоммерсантЪ". Тогда, во времена лотков, челноков, дикой приватизации и полной растерянности основной массы населения, тоже казалось, что у делового издания не будет аудитории.

Спустя десять лет газета, до сих принадлежащая опальному олигарху Борису Березовскому, - одна из самых популярных в России.

В некотором смысле "КоммерсантЪ" сам создал себе читателя - представителя того самого верхнего слоя российского среднего класса.

Вполне возможно, что, захватив плацдарм на девственно необжитой земле делового вещания в России, РБК ТВ дождется своего зрителя или создаст его само.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи