Роль России в Международной организации труда

Президенту Международной организации работодателей г-ну Франсуа ПЕРИГО

Генеральному директору Координационного Совета объединений работодателей России г-ну Олегу ЕРЕМЕЕВУ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемые господа!

Движение «Первое свободное поколение» всегда считало необходимым сопоставление российской и международной практики в различных сферах жизни государства и общества. Учитывая все большую включенность страны в глобальный контекст, можно только приветствовать участие России в Международной организации труда и Международной организации работодателей. Однако, как и в случае со многими другими наднациональными структурами, есть опасность того, что пафос обсуждаемых глобальных проблем заменит трезвый анализ современной российской ситуации.

Несмотря на ее принципиальные отличия, связанные с переходом от коммунистической системы с ее государственной монополией и отсутствием самостоятельности граждан в решении вопросов трудоустройства и оплаты труда к открытой экономике, когда гражданами и их объединениями должна быть осознана личная ответственность, как за свою судьбу, так и за многие аспекты социальной политики. Катастрофическая некомпетентность и неадекватность современной ситуации многих государственных чиновников, низкий уровень профессиональной подготовки работников во многих других сферах, повсеместное распространение незаконных трудовых отношений – эти и другие реальные проблемы сегодняшней России не могут быть решены без участия частных работодателей.

Особенно возрастает роль и ответственность работодателей в контексте инициированной реформы российского образования. Очевидно, что чем в большей степени высшее образование становится платным, тем более необходимы образовательные кредиты, в том числе со стороны будущих работодателей. Для того чтобы завтра в России была хорошо образованная и квалифицированная рабочая сила, необходимая для экономического развития нашего общества, сегодня нужны инвестиции в процесс обучения молодых россиян.

Российские работодатели и работники вместе должны потребовать от государства проведения осмысленной, а не популистской политики, нацеленной на создание рабочих мест. То, что на ряде предприятий политическими усилиями поддерживается избыточная занятость, то, что искусственно поддерживаются «отмирающие» профессии, не решает проблемы безработицы. Наоборот, такая политика в конечном итоге уменьшает занятость в отраслях - донорах. Излишняя регламентация также сделала столь распространенной ситуацию неоформленных трудовых отношений.

Необходимо создание понятных и прозрачных механизмов приема на работу (резюме, собеседование), а также развитие системы открытых конкурсов на занятие должностей, особенно в сфере государственной службы. Невозможно проведение эффективной административной реформы до тех пор, пока основным критерием для занятия той или иной должности будут личные связи, родственные отношения или уровень доходов, а не профессиональная состоятельность и компетентность.

До сих пор внутри России нельзя говорить о полноценной трудовой мобильности. Конечно, это во многом связано со слабым развитием вторичного рынка недвижимости. Но до сих пор также приходится сталкиваться и с прямыми административными ограничениями. Яркой иллюстрацией их сохранения стало изданное недавно властями Москвы неконституционное постановление, требующее каких-то дополнительных процедур для граждан России, работающих в столице.

Предлагаем включить в повестку дня предстоящего Совещания европейских членов Международной организации работодателей, которое откроется в Москве 11 сентября, обсуждение существующей практики трудовых отношений в России и вариантов практического участия российских и иностранных работодателей и государства в изменении ситуации на рынке труда и профессиональном становлении молодых граждан. В данной дискуссии могли бы принять участие представители ПСП – движения, представляющего поколение, в наибольшей степени страдающего от существующей практики. Даже в случае, если подобное обсуждение не будет включено в повестку дня Совещания, которое ограничится традиционными общими заявлениями о социальной справедливости, ПСП использует другие законные способы для привлечения внимания участников Совещания и общества в целом к проблемам трудовых отношений и рынка труда.

Председатель Общероссийского движения «Первое свободное поколение» Владимир Шмелев

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи