Гидрогеологическая характеристика – насколько это важно

Гидрогеологическая характеристика – насколько это важно. скважины

Для водоснабжения организации без подключения к "Водоканалу" существует альтернативный способ — бурение скважины и добыча воды из недр. В перспективе данный способ водопользования выходит экономически выгоднее, чем подключение с сети, однако этому предшествует длительный процесс получения лицензии на недропользование, бурение скважины и в рамках лицензии — организация зоны санитарной охраны источников водоснабжения.

Как понятно из названия, зона санитарной охраны источников водоснабжения устанавливается для безопасности использования питьевой воды из пробуренной скважины. Организовывается особый режим в зоне и прилегающей к источнику водоснабжения территории.

Возможные сложности

Прежде чем организовать зону санитарной охраны водоисточника, разрабатывается проект ЗСО. По готовности он попадает на утверждение в руки владельца скважины. Зачастую подраздел о гидрогеологической характеристике района, где пробурена скважина, приводит владельца в ступор из-за обилия непонятных и трудночитаемых терминов.

Заказчику ничего не остается, кроме как принять на веру и поставить подпись под тем, что "в верхней части разреза венда преобладают глины и аргиллиты, слагающие верхнекотлинскую свиту, которая распространена не повсеместно на глубине 50-70 м под четвертичными отложениями". Ситуация вполне допустима, потому как данная область знаний — удел специалиста-гидрогеолога.

Для тех руководителей, которые стремятся хотя бы в общих чертах разобраться в гидрогеологических особенностях территории расположения их скважины, предлагаем ознакомиться с данной статьей. Изначально оговоримся, что речь пойдет только о недрах Ленинградской области.

Базовые термины

Сначала разберемся с терминами, которые встречаются в подразделе проекта о гидрогеологической характеристике территории расположения скважины.

Водоносный горизонт (он же аквифер или водонос) - это один или несколько слоев (пластов) горных пород, которые наложены друг на друга и между которыми скапливается вода. Вода также копится в порах и трещинах этих слоев. Вода из водоносного горизонта добывается через пробуренную скважину.

Когда невозможно отдельно выделить водоносный горизонт, гидрогеолог рассматривает группу водоносных горизонтов, которые объеденные в толстый слой грунта одного возраста — водоносный комплекс.

Слои водоносного горизонта обладают разной степенью водопроницаемости. К примеру, песок пропускает через себя воду быстрее, чем глина, а глина, быстрее, чем аргиллит. Таким образом, слой с глиной, которая задержала воду, называется водоупором (водоупорный горизонт), а слой с песком над глиной, где скопилась вода, является водоносом (водоносным слоем или водоносным горизонтом из одного слоя).

Скорость, с которой горные породы, почва и осадки (одним словом, все, что находится под землей) пропускают через себя воду, называется коэффициентом фильтрации грунтов. Обычно коэффициент измеряется в метрах в сутки (представлен в той же таблице).

Скопленная вода в водоносном горизонте не бесконечна. При откачке из скважины с определенной интенсивностью она в аквифере может временно исчерпаться. Максимальный объем воды, который возможно откачать из этого водоносного горизонта за промежуток времени, называется дебитом скважины. Дебит определяется при бурении скважины, и значение заносится в паспорт скважины.

Мощность аквифера - это толщина слоя горной породы, где в большом количестве присутствует жидкость, пригодная для питья. Толщина слоя считается от верхнего до нижнего водоупоров.

Гидрогеологический разрез (профиль) - схематическое изображение структуры недр конкретной территории. На разрезе изображаются водоносные и водоупорные горизонты в той последовательности, в которой они располагаются под землей; схематически изображается состав горных пород горизонтов (литографическая колонка).

Водоносные горизонты Ленинградской области

Слои горных пород формировались веками, объединяясь в целые комплексы, которые были названы гидрогеологами в соответствии с периодами их возникновения. На территории Ленинградской области выделяются следующие водоносные горизонты и целые комплексы.

1. Четвертичный водоносный комплекс (межморенный верхний московско-валдайский водоносный горизонт и межморенный нижний днепровско-московский водоносный горизонт). Расположен в центре Ленинградской области. Глубина залегания от 5 до 80 метров от поверхности земли. По органолептическим и микробиологическим показателям воды не соответствуют СанПин 2.1.4.1074 "Питьевая вода".

2. Московский водоносный горизонт. Расположен в юго-востоке Ленинградской области. Глубина залегания на 15-55 метров под четвертичным комплексом. В некоторых местах обнаружены превышения норм содержания железа и иногда марганца.

3. Веневско-протвинский водоносный комплекс. Расположен на востоке Ленинградской области. Глубина залегания на 50-80 метров от верейского водоупора.

4. Малевско-михайловский водоносный комплекс. Расположен на востоке Ленинградской области, состоит из песка, известняка и глины; глубина залегания от верейского до наровского водоупоров от 55-90 метров.

5. Верхнедевонский водоносный комплекс. Расположен на северо-восток, юго-востоке и юго-западе Ленинградской области.

6. Саргаевско-дугаевский водоносный комплекс. Расположен в центре Ленинградской области.

7. Арукюласко-швянтойский водоносный комплекс. Расположен на юго-западе Ленинградской области).

8. Ордовикский водоносный комплекс. Расположен в центре Ленинградской области.

9. Кембро-ордовикский водоносный комплекс. Расположен на востоке Ленинградской области.

10. Ломоносовский водоносный горизонт (Нижнекембрийский). Расположен в центре Ленинградской области.

11. Вендский (гдовский) водоносный комплекс. Расположен по всей Ленинградской области.

12. Архей-протерозойский комплекс. Расположен на северо-западе, северо-востоке Ленинградской области. 

Гидрогеологическая характеристика – насколько это важно. Карта водоносных горизонтов Ленинградской области
Карта водоносных горизонтов Ленинградской области

 

Наиболее обширные водоносные горизонты изображены на карте. 

Знания толщины грунта в определенной местности позволяет прогнозировать объем работ перед бурением скважины; данные о структуре и содержании грунта, мощности водоносного горизонта, а также мониторинг состава воды дают понимание о целесообразности бурения источника водоснабжения на конкретном отрезке земли.

На сегодняшний момент подземные толщи Ленинградской области достаточно изучены, что значительно упрощает будущим водопользователям задачу их водообеспечения. Качество подземных вод также обследовано гидрогеологами, установившими, что практически все пресные подземные воды области могут использоваться для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Тем не менее, в процессе разработки проекта зоны санитарной охраны обязательно предусмотрен отбор воды из скважины и ее лабораторные исследования. 

Гидрогеологический разрез для скважин 

Перед бурением подземного источника водоснабжения проводится разведывательные работы территории, в результате которых выясняется целесообразность организации скважины. Бурение разведочной скважины дает понимание, на какой глубине расположены водоносные горизонты, каково их качество; составляется литологическая колонка. На основании разведанных данных делается вывод о перспективности исследуемого участка недр с точки зрения добычи воды. Только после исследования вопроса происходит бурение.

На этапе бурения подземного источника водоснабжения, владельцу будущей скважины, будет не лишним знать, что природа и время создали под толщей земли три основных водоносных слоя: "верховодку", второй водоносный горизонт и артезианский водоносный горизонт. "Верховодкой" называют первый водоносный горизонт на глубине пару метров от поверхности земли. Мощность горизонта небольшая, как правило, всего около метра. Обычно воду из данного аквифера не используют в питьевых целях, так как она содержит дождевые осадки, пестициды и удобрения.

Вода второго водоносного горизонта может использоваться в качестве питьевой, потому как защищена водоупорами сверху и снизу. Глубина расположения горизонта от 40 до 90 метров. Перед употреблением в питьевых целях вода должна пройти фильтрацию и очистку. Дебит скважины составляет несколько десятков лет.

Наиболее безопасная вода для употребления находится в артезианском водоносном слое, который залегает на глубине свыше 100 метров от поверхности земли. Чистота воды обеспечивается защищенностью горизонта несколькими водоупорными слоями. Несмотря на необходимость отбора проб и анализа качества воды и ее фильтрации, артезианская вода значительно чище предыдущих двух водоносных аквиферов, срок бесперебойного водопользования достигает 50 лет. 

Итак, каждая скважина, которая используется в целях водоснабжения компании любой организационно-правовой формы должна эксплуатироваться на основании полученной лицензии на добычу подземных вод (Федеральный закон "О недрах"). Исключение составляет добыча и потребление воды из первого водоносного горизонта — "верховодки", чья вода является низкого качества, и расположена неглубоко от поверхности земли. Одной из составляющих трудоемкого процесса получения лицензии, является разработка, согласование и организация зоны санитарной охраны источников водоснабжения.

Надеемся, что у собственников скважин после ознакомления со статьей сложится более ясная картина гидрогеологического "мира" Ленинградской области — неотъемлемого раздела проект ЗСО.

Редакция bigness.ru
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.