Роман Селин: 10 идей для бизнеса в 2017 году

Роман Селин: 10 идей для бизнеса в 2017 году. бизнес

Аналитик Роман Селин рассказал о модных в 2017 году бизнес-тенденциях. По словам эксперта, предпринимательская сфера в России продолжает развиваться в несколько нестандартных направлениях.

Роман Давидович Селин считает, что в 20163–2017 гг. в России тенденции бизнес-сферы таковы: в большей степени делается упор на предоставление услуг, вспомогательных для развития традиционной предпринимательской деятельности, экологию, обучение и внедрение оригинальных стартапов. Аналитик советует рассматривать открытие бизнеса в одном из следующих направлений:

1. "Мобильный" бизнес. Сервисы доставки еды на дом, мобильные мини-склады для хранения несезонных вещей, мобильные салоны красоты, фуд-траки, которые постоянно перемещаются по городу и др.

2. Экологичный бизнес. Производство и/или доставка экологически чистой продукции — фермерских овощей и фруктов, домашнего, но сертифицированного мяса, натуральной косметики, одежды и мебели.

3. Вендинг-бизнес. Привычные всем банкоматы, автоматы с кофе и снеками — это далеко не весь список удобных для потребителей агрегатов, которыми пользуются наши американские и европейские бизнес-коллеги в качестве источников прибыли. Актуальной в 2017 году будет продажа цветов при помощи вендинговых автоматов, мини-аптеки с системой самообслуживания, фруктоматы и др.

4. Переход из онлайн в офлайн. Особую популярность получили игры (в жанре квест), которые проводятся в режиме реального времени. Наблюдается сильная конкуренция в этом секторе, обойти ее помогут свежие идеи.

5. Бизнес, направленный на персонализацию и индивидуализацию. Остаются актуальными услуги персонального тренера, шоппера, визажиста, гида, повара и т. д.

6. Разработка и продвижение мобильных приложений любого характера. Все зависит от наличия у вас незаезженной идеи и способностей к программированию (или возможностей создать хорошую команду программистов, готовых к реализации ваших планов).

7. Обучение. Учиться можно и модно. В 2017 году актуальными будут обучающие курсы в сфере IT, иностранных языков (менее распространенных, чем английский, французский и немецкий), создания продукции ручной работы и др.

8. Открытие бюджетных заведений для размещения туристов. Хостелы становятся более популярными, нежели "звездные" гостиницы не только в силу своей выигрышной цены, но и благодаря тому, что предприниматели создают максимально комфортные условия для своих постояльцев.

9. Заведения с оплатой за время. Коворкинги и антикафе уже начали появляться в крупных городах России и успели завоевать широкую популярность. Плата почасово или поминутно — весьма удобна для гостей и рентабельна для предпринимателя.

10. Сельский туризм, ориентированный на жителей шумных мегаполисов, жаждущих покоя и уюта. Плюсы такого бизнеса — гарантированная прибыльность, отсутствие сезонности и минимальные вложения для открытия (не более 100-150 тысяч рублей).

Бизнес невозможен без рисков, однако эксперт разработал несколько идей для их минимизации. Во-первых, откажитесь от банковских займов для открытия своего дела (в особенности, в отечественной валюте). Во-вторых, объединяйтесь в союзы с сильными партнерами (инвесторами, производителями собственной продукции и т. д.). В-третьих, стремитесь повысить узнаваемость бренда и поспешите захватить свободные ниши.

Последнее характеризуется тем, что даже уже существующий бизнес можно без труда перепрофилировать, охватив незанятую нишу.

Актуальными и свободными остаются сферы утилизации отходов, сельского хозяйства, "зеленых" проектов, производства смарт-материалов, ухода за больными и пожилыми людьми, продажи в интернете и любые вспомогательные услуги для продвижения бизнеса в интернете.

Согласно исследованиям Романа Селина, количество некоммерческих организаций в России составляет менее 17 % от общего числа компаний. По мнению эксперта, этот сектор довольно перспективен и при наличии стабильных инвестиций в ближайшие 5 лет количество НКО возрастет до 25 % от общего числа российских организаций.

Финансовый эксперт предвидит, что условия развития бизнеса в 2017 году вряд ли будут кардинально отличаться от 2016 года.

Редакция bigness.ru
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.