Семена и племенной скот - узкие места сельхоза России

Семена и племенной скот - узкие места сельхоза России
Семена и племенной скот - узкие места сельхоза России

Накануне в Москве состоялось расширенное заседание коллегии минсельхоза, на  котором обсуждались успехи на пути замещения импортной продукции сельхозпроизводства  и реализация госпрограммы развития сельского хозяйства в 2015 году.

В условиях продовольственного эмбарго стали очевидны наиболее существенные проблемы российской сельскохозяйственной отрасли, такие как зависимость от импорта семян, племенного скота и комплектующих для сельхозтехники. Об этом заявил во вступительной речи глава министерства Николай Федоров. Кроме того, по словам министра, в прошлом году не все регионы успевали своевременно и в достаточном объеме доводить средства до аграриев. Поэтому сельскохозяйственники недополучили государственной помощи, даже несмотря на запуск нового механизма распределения субсидий, который позволил в рекордные сроки перечислить средства на лицевые счета территориальных управлений казначейства.  

Всего в 2014 году на реализацию госпрограммы в сельском хозяйстве было направлено 263,6 миллиардов рублей: 190,2 миллиарда из федерального и 73,4 миллиардов из региональных бюджетов. Но на 1 марта 2014 года работники АПК получили всего порядка 3 миллиардов рублей, что в три раза меньше, чем к аналогичному периоду 2013 года. Тем не менее, по итогам 2014 года, во второй половине которого в отношении ряда стран начало дейстовать продовольственное эмбарго, в России был зарегистрирован рекордный объем экспорта товаров сельскохозяйственного производства, сырья и продовольствия. Как подчеркнул в своем докладе глава аграрного ведомства, экспорт в России вырос почти на 15 процентов, тогда как импорт сократился на 9 процентов.

В 2015 году министерство сельского хозяйства ставит перед собой несколько задач, главной из которых, конечно, является упрощение кредитования агропромышленников. Напомним, что объем кредитования существенно сократился в последние месяцы в связи с участившимися отказами сельхозпроизводителям в кредитах со стороны банков. Кроме того, в 2015 году ведомство планирует обеспечить льготное кредитиование в полных объемах с целью ускоренного импортозамещения, скорректировать нормативно-правовую базу по оказанию господдержки. И в целом, планируется принять дополнительные меры по упрощению механизма предоставления государственных субсидий.

Еще по теме: В этом году зерновое хозяйство будет прибыльным - эксперт

Что касается двух ключевых проблем сельского хозяйства, то на поддержку племенного дела, селекции и семеноводства до 2017 года решено направить 34 миллиарда рублей из федерального бюджета.

"Вопрос рассматривается, к сожалению, с большим опозданием. За последние 15 лет мы практически уничтожили и то, и другое из-за ряда допущенных грубейших профессиональных просчетов, в том числе и министерства сельского хозяйства", - заметил в беседе с Bigness.Ru член Совета по агропромышленному комплексу при Председателе Совета Федерации Василий Крылов, по мнению которого федеральные средства в первую очередь надо направить на создание крупных селекционных центров и племзаводов.

Как пояснил Василий Крылов, необходимо восстанавливать банк семян, спермы племенного скота и создавать государственные племзаводы, чтобы в хозяйстве был репродуктор и сохранители породы.

"Часто бывает, что закупили с помощью государства скот, а поголовье, которое во втором поколении остается племенное, расходится кое-куда. Поэтому надо создать строгую систему и восстановить государственную службу по селекции и по племенному делу. Это самое главное. И восстановить это в каждом регионе, области. То есть создать действенную систему - так, как во всем мире, действует целая система с четкой работой. И особенно требуется профессиональное руководство министерства сельского хозяйства, которое сегодня нельзя назвать профессиональным", - заключил Василий Крылов.

Что касается планов по отмене продовольственного эмбарго, то министр сельского хозяйства Николай Федоров пояснил, что России может ослабить ограничения на импорт, но только после определенных шагов со стороны стран-партнеров.

"Если западные партнеры снимут санкции против России, тогда мы будем иметь фактический материал, чтобы пересмотреть санкционные списки и в отношении отдельных стран, и в отношении отдельных видов продовольствия", - подчеркнул глава минсельхоза.

Читайте также:

Из первых рук: ЕАЭС создает биржевой рынок сельскохозяйственных товаров  

Дешевые апельсины можно выращивать на Ставрополье - мнение 

Аграрии России в 2015 году получат субсидии на 35,731 миллиарда рублей 

Цены на зерно и макароны взвинчивают спекулянты - депутат

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.