В России заработала Национальная система платежных карт

В России заработала Национальная система платежных карт
В России заработала Национальная система платежных карт

В России начала работу Национальная система платёжных карт, которая будет проводить внутрироссийские операции по выпущенным в стране картам международных платёжных систем, таких как Visa и MasterCard. С ее созданием снимается вопрос о том, что Запад сможет при помощи финансовых санкций блокировать карты россиян и прекращать их обслуживание.

НСПК изначально и создавалась для защиты россиян от возможных последствий зарубежных санкций. По данным экспертов, в течение апреля в НСПК будут переданы транзакции по выпущенным в России картам MasterCard. Ситуация с Visa сложнее и может потребовать больше времени. Создатели национальной системы уверены в её надёжности. 

Напомним, необходимость создания национально значимой платежной системы возникла после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против банка "Россия", а также владельцев СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков.

На сегодняшний день не все международные платёжные системы успели подключиться к Национальной системе, сообщает «Коммерсантъ». «Начиная с 1 апреля НСПК будет осуществлять обработку внутрироссийских операций по картам MasterCard всех банков, предусмотренных планом», - говорится в опубликованном накануне заявлении ЦБ.

Сообщается, что перевод транзакций по картам MasterCard на обработку в НСПК завершится лишь в первой половине апреля. До этого момента часть операций будет продолжать обрабатываться в процессинговом центре MasterCard за рубежом.

В компании Visa процесс перехода к сотрудничеству с НСПК займёт еще больше времени - от одного до двух месяцев, пишут «Известия». Но руководство Visa и MasterCard официально подтвердили, что после 1 апреля 2015 года будут проводить все операций по платежным картам в полном объеме.

«Подключение велось поэтапно, все процессы нами протестированы,- отмечает Валерий Чулков, член правления, директор операционного департамента ВТБ24. - Отдельно подчеркну, что для клиентов банка ничего не изменится, они смогут пользоваться и картами MasterCard, и картами Visa без ограничений».

Подключение к системе велось поэтапно, отмечает Инвесткафе. Пять отечественных банков, в том числе развивающих бизнес в регионах, переключились на операции по картам MasterCard посредством Национальной системы платежных карт еще в феврале. Первые пять банков - Газпромбанк, банк «Россия», СМП Банк, «Александровский» и МДМ Банк» - работают по сооветствующим транзакциям с 30 январяя через Банк России.

Отметим, договоренность о переводе операций российских банков на процессинг НСПК с международной платежной системой MasterCard была достигнута 30 декабря минувшего года. Перевод процессинга на российскую территорию стал условием признания Visa и MasterCard национально значимыми платежными системами, отмечает РИА Новости.

При этом представители Visa не намерены платить обеспечительный взнос. Если же они этого не сделают, то им грозит  в размере взноса. Такой гарантийный депозит необходим для обеспечения бесперебойности расчётов россиян. Размер этого взноса по закону должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществлённых на территории РФ в течение двух дней.

В ЦБ заверяют, что держатели карт Visa и MasterCard изменений от передачи операций в НСПК не заметят. Создатели национальной системы уверены в её надёжности. Как отмечается, мнения, что с российскими операциями по картам МПС всё будет в порядке, придерживается и большинство банков. 

Ранее помощник руководителя думского комитета по финансовым делам Анатолий Аксаков рассказывал, что после начала работы Российского центра обработки транзакций Соединенные Штаты не будут ничего знать и не смогут прекратить работу карт. Он заверил, что проблем не возникнет не только с отечественными картами, но и с картами из Украины, а также стран ЕС, Японии и США. То есть планируется, что этот переход сможет гарантировать россиянам неприкосновенность и стабильность доспупа к их собственным финансовым операциям.

 

 

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.