Депутат: Государство возьмет на себя часть затрат по тепличному хозяйству

Депутат: Государство возьмет на себя часть затрат по тепличному хозяйству
Депутат: Государство возьмет на себя часть затрат по тепличному хозяйству

Зима в России прошла под знаком отказа от привычных продуктов из Евросоюза и ряда других стран. Как продуктовое эмбарго повлияло на ассортимент отечественных магазинов и каких успехов по части замещения импорта удалось достичь, Bigness.Ru узнал у депутата Государственной думы РФ, председателя комитета по аграрным вопросам Николая Панкова.

- Откуда овощи и фрукты поступали на российский рынок минувшей зимой? Получилось ли заместить пробелы отечественными продуктами?

- Одно из направлений, по которому мы себя не обеспечиваем, конечно, продукты овощеводства. И овощи в таком объеме, в котором у нас были произведены, явно недостаточны для того, чтобы можно было целый год выдавать их в торговлю или на предприятия торговли. Поэтому были заключены дополнительные договора, в том числе с Турцией и рядом других государств, не относящихся к Евросоюзу. Часть овощей, например, поступала из Белоруссии.

Поэтому по импортозамещению стоит задача в 2015-2016 году увеличить производство именно продукции овощей. Для этого выделено 20 миллиардов рублей дополнительных средств, на которые будут строить логистические центры, создавать теплицы закрытого грунта, и государство будет дотировать то или иное строительство в этом направлении. Вот это основная задача, которую поставил минсельхоз перед аграриями России.

- Получилось ли нарастить производство отечественных продуктов питания, таких как овощи, фрукты, молоко, сыры и так далее?

- Пока этих продуктов недостаточно, конечно. Вообще производство продуктов овощеводства в 2014 году было увеличено, производство сыров было увеличено, а производство молока, в принципе, осталось на том уровне, как и по прошлому году, но это не критично по молоку. А вот сыры и овощная продукция увеличилась, но не до тех объемов, чтобы говорить, что мы себя полностью обеспечим овощами. Что касается сыров, практически мы уже большую часть сыров можем замещать на своем рынке. Конечно, за исключением премиум-сыров, но такой задачи никто и не ставил, мы же ориентированы в основном на рынок общего спроса. Поэтому это очень дало положительное движение по увеличению производства той или иной вида сельскохозяйственной продукции.

- Какие выводы можно сделать по итогам этой зимы - смогут ли российские фермеры и предприятия самостоятельно покрыть спрос на внутреннем рынке?

- В любом случае агропромышленный комплекс - это сложная и затратная отрасль производства. Поэтому без поддержки государства, без создания инвестиционного нормального климата, нельзя добиться хороших результатов в агропромышленном комплексе. Поэтому в бюджете 2015 года не только не уменьшили бюджет по сравнению с прошлым годом, но его увеличили как раз для того, чтобы наши предприятия смогли увеличить производство сельскохозяйственной продукции, особенно по тем направлениям, которые имеют высокую степень импорта. Это мясо говядины, молоко, и в том числе это производство овощей. Поэтому в государственной программе развития сельского хозяйства отдельно выделено финансирование этих направлений. Думаю, что, конечно, никто сегодня не ставит задачу в этом году полностью произвести импортозамещение по всем видам сельскохозяйственной продукции, но увеличить производство своей, российской сельскохозяйственной продукции - эта задача сегодня стоит. Мы по мясу птицы, по мясу свинины, по молоку не видим, что ситуация критичная, а по овощам производство необходимо увеличивать. И в 2015 году мы не выйдем на обеспечение себя 100 процентов овощами. Поэтому и здесь дополнительное финансирование выделено на то, чтобы привлечь инвестиции частного бизнеса в производство овощных культур. Государственная программа по финансированию теплиц будет способствовать тому, чтобы инвесторы приходили и в это направление и увеличивали производство овощей у нас в России.

Сегодня уже в Министерстве сельского хозяйства рассматриваются такие проекты по теплицам. Заявки сегодня уже есть и минсельхоз смотрит какую помощь необходимо оказывать теплицам. Как вариант, государство может взять на себя часть затрат по оборудованию и льготное кредитование. Но в любом случае финансирование в объеме 20 миллиардов рублей выделено именно на импортозамещение. Колхозы, совхозы - не знаю, а частный бизнес сегодня замещает импортную продукцию.

Читайте также:

В марте-апреле ожидается новый виток роста цен на овощи - источник 

Виктор Семенов: Будущий урожай овощей будет намного дороже 

В подготовку к посевной должны вмешаться первые лица государства - эксперт 

Россия пока не может заменить экзотические товары - экономист 

Виктор Семенов: Субсидии больше всего необходимы овощеводству

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.