Литве придется платить высокую цену за американский СПГ - эксперт

Литве придется платить высокую цену за американский СПГ - эксперт
Литве придется платить высокую цену за американский СПГ - эксперт

Литва планирует отказаться от импорта российского газа уже в 2016 году. Как заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, в конце 2014 года в стране был построен собственный терминал для поставок сжиженного газа, который может полностью обеспечить потребности литовцев без поставок от "Газпрома". О планах Литвы по переходу на СПГ корреспондент Bigness. Ru поговорил с генеральным директором "Инфотэк-терминал", ведущим экспертом Союза нефтегазопромышленников Рустамом Танкаевым.

— Действительно ли Литва может полностью перейти на сжиженный газ?

— Да, конечно. Литва может перейти на сжиженный природный газ. Единственное, что нужно учитывать, что танкеры, которые смогут подходить к литовскому терминалу, будут небольшими танкерами с небольшим водоизмещением, соответственно, и цена этого газа будет достаточно высокой. Но технически здесь никакой проблемы нет. Конечно, в этом случае Литва будет покупать газ несколько дороже, чем в России, но если ставить политическую задачу, то есть задачу энергетической независимости для Литвы, то она вполне разрешима.

— Если поставки из Норвегии покрывали только половину потребностей Литвы, то где еще литовцы собираются покупать СПГ?

— Конечно, перекупать СПГ, например, в Катаре, где рынком сбыта является Китай и Япония, вряд ли они смогут, потому что там цены просто значительно выше, этот газ до Европы, практически не доходит. Что касается других источников, есть традиционные европейские источники, такие, как Алжир, например. Больших свободных объемов газа там нет, потому что в основном для них рынками сбыта являются Италия и Испания, но, какой-то объем можно приобрести. Вообще говоря, сжиженный природный газ ежегодно по объемам поставок увеличивается. В ближайшее время будет, как известно, пущен крупный терминал НОВАТЭКовский на Ямале — "Ямал СПГ", и этот газ пойдет на рынок. Литва сможет и этот газ тоже покупать. Но этот газ российский. Я не знаю, насколько по политическим соображениям Литве будет интересно приобретать именно этот газ. Вообще говоря, терминалы по приему сжиженного газа в Европе загружены очень мало. Мощность их используется приблизительно всего на 20 процентов. Это связано с тем, что значительно дешевле покупать газ в Норвегии и России, чем покупать сжиженный природный газ. Но, все может поменяться. Рынок меняется очень быстро. Как известно, США хотят выйти на рынок сжиженного природного газа, но этот газ, который пойдет из США, как утверждают сами американцы, будет поставляться в Юго-восточную Азию, а не в Европу.

— Если говорить об американском СПГ, то какая может быть цена для Литвы?

— В настоящий момент, ценовые перекосы на рынке газа очень велики. Потому что единого рынка газа в мире нет. На внутреннем рынке США природный газ стоит приблизительно 160 долларов за тысячу кубометров. Российский природный газ сейчас стоит около 300 долларов за тысячу кубометров, и, по всей видимости, в ближайшее время следует ожидать снижения цены, потому что, большинство контрактов привязано к цене на нефть, а цена на нефть, как известно, держится на достаточно низком уровне последние полгода. Поэтому и цены на газ тоже будут снижаться. Какие цены будут на газ, если это газ будет поставляться из США, сказать довольно-таки сложно, потому что цена может сильно зависеть от того рынка сбыта, на котором реализуется газ. Если мы возьмем Юго-Восточную Азию, то там сейчас цена составляет около 400 долларов за тысячу кубометров. Конечно, это самый дорогой газ в мире, и самый привлекательный рынок, поэтому с ними как раз и придется конкурировать, чтобы получить газ из США. Но, я думаю, что при такой интенсивной поставке газа из различных сегментов рынка, цены должны выровняться, так же как выравниваются цены на нефть, и будет какая-то общая цена. Скорее всего, эта цена будет выше, чем сейчас мы видим в США, потому что появится возможность продавать газ дороже. Скорее всего, цена в Юго-Восточной Азии снизится, и я думаю, что реальная цена на ближайшие годы будет порядка 250 долларов за тысячу кубометров. Но есть очень большие сегменты рынка, которые не будут включены в эту мировую торговлю. Это, в первую очередь, внутренний рынок России, он, как известно, характеризуется значительно более низкими ценами.

Читайте также:

Эксперт: Газовый проект Фридмана в Египте - это пока кот в мешке 

Алексей Гривач: Проект "Ямал-СПГ" - самый поддерживаемый в России 

Павел Безруких: "Газпром" должен оставаться единственным экспортером газа 

Владимир Мантусов: Польский сланцевый газ некому продавать 

Алексей Гривач: Преимущество наших заводов СПГ - близость к Азии

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.