В марте-апреле ожидается новый виток роста цен на овощи - источник

В марте-апреле ожидается новый виток роста цен на овощи - источник
В марте-апреле ожидается новый виток роста цен на овощи - источник

По данным министерства сельского хозяйства, из овощей на российском рынке больше всего с 1 января этого года подорожала капуста -  на 62,8%. Цены на лук повысились на 38,3%, картофель - на 24%, морковь - на 23,3%. О причинах роста цен на овощи корреспонденту Bigness.Ru рассказал руководитель группы компаний "Дмитровские овощи" Сергей Филиппов.

- Цены сельхозпроизводителей России на овощи так называемого "борщевого набора" продолжают активный рост, в лидерах - капуста, свидетельствует мониторинг Минсельхоза. В чем причины такого существенного удорожания белокачанной капусты?

- Насколько я знаю, сейчас цены остановились. Хотя в январе - первой половине февраля был достаточно активный рост. Они не хотят говорить об этом, потому что могут спросить "почему не правильно давали информацию"?

Причина одна: все, что касается овощей и "борщевого набора" - дефицит, недостаточный объем производства. И не трудно производить, просто никто этим вопросом не хотел заниматься. Все верят данным Росстата. Согласно Росстату, у нас где-то 70-80 процентов, даже до 85 процентов овощей открытого грунта выращивается в частном секторе. То есть получается, что государству не надо об этом заботиться, частник сам себя обеспечивает, если 80 процентов выращивается в частном секторе. Оказывается, это абсолютно не так. В частном секторе выращивается значительно меньше. Дают отчет, что объемы производства большие, и при этом они большие за счет частного сектора. А кто и каким образом посчитал в частном секторе, никто же не рассказывает. То есть наше федеральное министерство работает с недостоверной информацией. А на самом деле, это не так. Что касается той же капусты, то ее выращивают действительно много. В нашем хозяйстве самое большое капустное поле в России. Ее просто не было в этом году. У нас были в конце октября очень сильные морозы, и капуста просто замерзла. При этом отчитались, что все убрано, и все хорошо. Поэтому капуста и побила все рекорды по ценообразованию.

- Можно ли ожидать, что летом цены на овощи опустятся и насколько?

- Вторая причина роста цен - это сезонность. Потому что для картофеля, овощей очень активно присутствует фактор сезонных цен. Соответственно, сейчас цены пойдут вниз, и надо надеяться, что такого скачка цен, какой был в конце прошлого года, не произойдет. Потому что то, что происходило, это было неправильно. И была такая ситуация на рынке: скажем, у нас есть объем 10 тысяч тонн, они расписаны, у нас есть договора, и мы эти объемы должны продать до конца мая. Если бы мы больший объем выбросили на рынок, его бы просто смели. Поэтому мы работали по договорам, и дополнительных объемов у нас просто не было. 

- Некоторые эксперты считают, что крестьяне вынуждены закладывать более высокие цены даже на будущий урожай, из-за удорожания кредитов, использования импортной сельхозтехники, цен на бензин и так далее. Вы согласны?

- Это так, но, опять же, в определенной степени, это оправдание ситуации, которая происходит. Когда есть дефицит, растет цена. Если бы объем продукции на рынке был достаточен, все равно такого роста бы не происходило, и обвинять в этом крестьян, что крестьяне увеличивают цены, неправильно. Все определяет рынок. Если было бы достаточно предложений, наше пожелание увеличить цены рынок бы не воспринимал. Поэтому, неправильно крайними опять делать крестьян. Много говорится, что будут поддерживать. У нас очень серьезная проблема в овощеводстве. Сейчас март-апрель, цены несколько остановились, но мы прогнозируем через 2-3 недели рост цен. Потому что наша продукция, продукция урожая 2014 года из хранилищ, подойдет к концу, ее уже просто не будет. И это будет завозная продукция, и на "борщевой набор", на апрель-май надо прогнозировать  еще больший рост цен.

Читайте также:

Виктор Семенов: Будущий урожай овощей будет намного дороже

Депутаты предлагают отменить продуктовое эмбарго в России 

Владимир Чикин: Семена, удобрения и техника подорожали на 40%

Виктор Семенов: Субсидии больше всего необходимы овощеводству

Число жалоб на "горячую линия" ФАС снизилось на треть

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.