Не весело и не вкусно: "МакДоналдс" теряет доход

Не весело и не вкусно:  МакДоналдс  теряет доход
Не весело и не вкусно: "МакДоналдс" теряет доход

Случилось невероятное: "Макдональдс" стремительно теряет свои позиции на рынке и погружается в пучину финансовой скорби. А все потому, что граждане США и других стран решили, что с них довольно - хватит травиться "франкенпродукцией" компании.

Ситуация оказалась настолько серьезной, что генеральный директор "Макдональдса" даже ушел в отставку после того, как в ходе брифинга были озвучены последние новости о потере компанией и народной любви, и доходов. Самая большая сеть ресторанов в мире в срочном порядке "обновляется": после выхода генерального директора в отставку финансовый директор начал готовить новую "модную" рекламную кампанию, премьера которой состоялась на финальном матче за звание чемпиона Национальной футбольной лиги.

Увы, ни один маркетинговый ход в мире уже не сможет повлиять на тот факт, что многие уже никогда не зайдут в "Макдональдс" перекусить: и медиа, и организации здравоохранения обнародовали список ингредиентов знаменитых гамбургеров и прочих фастфудовских радостей. В списке - почти два десятка соединений с практически непроизносимыми названиями, которые используются в производстве не только бургеров, но и, к примеру, ковриков для йоги. Неудивительно, что клиенты предпочли сделать "Макдональдсу" ручкой.

Вот лишь несколько ингредиентов из тех, что содержатся в блюдах, предлагаемых клоуном Рональдом.

- диметилполисилоксан. Грубо говоря, это свинец. Его можно найти и в силиконовых имплантах для груди, и в куриных наггетсах.

- пропиленгликоль. Это компонент и слабительных средств, и наполнителей для электронных сигарет. К слову, производители последних в последнее время все чаще отказываются от использования этого вещества.

- азодикарбонамид. Это химическое соединение незаменимо при производстве изделий из вспененной пластмассы, таких, как пресловутые коврики для йоги и туристические маты.

Аппетитно, правда? Давайте начистоту: если бы "Макдональдс" предлагал блюда, не содержащие вышеупомянутых ингредиентов; если бы компания, следуя советам экспертов,  заменила суррогаты настоящими продуктами без ГМО; если бы перестала сотрудничать с птицефермами, где, по словам инсайдеров, куры за всю свою жизнь не имеют возможности подышать свежим воздухом и вынуждены сидеть посреди экскрементов и крови - история получилась бы куда более радужной.

Стоит ли удивляться, что "Макдональдс" столкнулся с неприятностями? Уберет ли компания из меню "франкенпродукты" или придумает еще что-нибудь? Времени на раздумья катастрофически мало: эксперты Business Insider констатируют, что "Макдональдс" теряет Америку. 

"В понедельник "Макдональдс обнародовал отчет о продажах по всему миру, объем  которых снизился на 2,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Это даже превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших падение на уровне 1,7 процента. В США результаты еще хуже: падение уровня продаж составило 4,6 процента. Эти неутешительные данные частично объясняются растущей конкуренцией со стороны других ресторанов, таких, как Chipotle. На прошлой неделе мы отметили, что потребители в США массово отказываются от "Макдональдса" в пользу менее крупных сетей".

По материалам издания NaturalSociety

Читайте также:

McDonald's проверят и в Японии 

Яков Любовецкий: Если знаешь производителей своей еды, тогда ты знаешь, что ты ешь 

Фонду "Макдональдса" грозит ликвидация 

Перевод Натальи Синицы
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.