"Энергосоюз ЕС противоречит либерализации рынка газа"

 Энергосоюз ЕС противоречит либерализации рынка газа
"Энергосоюз ЕС противоречит либерализации рынка газа"

Создание энергетического союза ЕС, которое, по данным СМИ, будет анонсировано уже в январе 2015 года, вызывает много вопросов.  Будет ли создан энергосоюз, цель которого - избавиться от монополии Газпрома в Европе, или что тогда будет с российской энергетической отраслью, Bigness.Ru узнал у заместителя директора Института национальной энергетики Николая Хренкова.

- Велики ли шансы, что энергосоюз ЕС будет создан уже в ближайшее время?  И ощутимым ли будет удар для Газпрома?

Планы такие есть, но при этом не совсем понятен механизм, как они это собираются делать. Потому что крупные контрагенты Газпрома в Европе все-таки предпочитают работать напрямую. Потому что у них уже сложившиеся многолетние отношения, они получают газ по гибкой схеме, для них существуют специальные скидки, и прочие различные привилегированные условия. Поэтому они далеко не в восторге от такой идеи. При этом не совсем понятно, каким образом план создать такой консорциум покупателей газа согласуется с их целевой моделью, ведь европейцы разрабатывают целевую модель рынка газа, по которой они потихоньку двигаются. В рамках этой целевой модели предполагается создание хабов на территории Европы, на которых будет продаваться газ, просмотровые площадки. То есть, вроде, рыночная система. И тут вдруг совершенно нерыночное объединение каких-то компаний, которые будут закупать газ. Это вступает в противоречие с теми же заявленными мерами по либерализации рынка газа. Я вижу в этом противоречие. И как они из него будут выходить? Скорее всего, будут выходить с тем, что пока не будут форсировать события по созданию такого совершенно нерыночного объединения импортеров.

- Все ли члены Евросоюза смогут  закупать энергоресурсы на одинаковых условиях?

Надо исходить из того, что вообще отношения заключаются между юридическими лицами, между, допустим, Газпромом и Latvijas Gaze. Если  мы возьмем пример прибалтийских республик, мы увидим, что Latvijas Gaze работает с Газпромом много лет и их это вполне устраивает. Замечаний от Латвии мы не слышали. И цена газа для них по ряду причин на 20-30 процентов ниже, чем, например, была цена газа для Литвы. А может даже на больше процентов ниже, чем в Литве. Имеет ли смысл импортеру газа из Латвии, или, например, отдельно особняком находящейся Финляндии вступать в какой-то консорциум? Зачем? Если они могут напрямую договориться с Газпромом. Так же можно и про другие страны сказать, которые могут напрямую договориться с Газпромом о более для них выгодной цене на газ. Зачем они будут объединяться с другими странами? То есть, получается, что консорциум в интересах тех, кто не может по-хорошему договориться с Газпромом по каким-то причинам, но не в интересах тех, у кого с Газпромом нормальные рабочие отношения и кого вполне это сотрудничество устраивает.

- Если энергосоюз ЕС все же будет создан в ближайшее время, это может быть сильным  ударом для российской энергетической отрасли?

Я думаю, что нет, потому что пока ни о каком союзе еще речь не идет, пока это так, определенные планы, разговоры, черновик у них этого плана есть. Кроме того, российской энергетической отрасли важно в первую очередь то, что газ будет продолжать экспортироваться на Запад. И мы будем получать оплату за этот газ в твердой европейской валюте. Какие-то изменения могут создать некие сложности нам, может быть, снизить маржинальную выручку, но в стратегическом плане нам важна возможность экспорта газа в страны Европы и получения соответствующего дохода, это самое главное.

Читайте также:

Николай Хренков: С приватизацией Башнефти торопиться не стоит  

Николай Хренков: Разработку шельфа нельзя откладывать  

Николай Хренков: Сейчас самое время продавать нефть за рубли  

Юрий Липатов: Германия не поддерживает создание энергосоюза ЕС  

"Холодная зима вернет "Южный поток" на стол переговоров"

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.