"Холодная зима вернет "Южный поток" на стол переговоров"

 Холодная зима вернет  Южный поток  на стол переговоров
"Холодная зима вернет "Южный поток" на стол переговоров"

После отказа РФ от реализации поставок газа по Южному потоку странами ЕС был вновь поднят вопрос о возможном альтернативном маршруте для газопровода, по которому природный газ поставлялся бы для тех стран ЕС, которые находятся в южной и центральной областях Европы. Учредитель консалтинговой компании "Экспертная группа по мировой энергетике" Римма Субханкулова поделилась с Bigness.Ru  своим мнением о проекте южного газового коридора.

- Каковы перспективы создания альтернативы Южному потоку для Европы, о которой пишут СМИ?

Некоторые умозаключения напрашиваются сами собой:

- Несмотря на высокий уровень европейской интеграции в газовой сфере существующая газотранспортная система требует немалых инвестиций в инфраструктуру, и вопрос с привлечением данных инвестиций Еврозона не в состоянии решить самостоятельно;

- Невзирая на увеличение потребления угля и его продолжающийся импорт из США вопрос с диверсификацией поставок природного газа все еще актуален для стран ЕС, и речь идет как о диверсификации стран, откуда сырье будет поставляться, так и о маршрутах поставок сырья;

- Вопреки получающей все большее распространение транспортировке сжиженного газа трубопровод остается оптимальным способом транспортировки сырья для южного и центрального регионов Европы.

Получается, что на данный момент газовый рынок Европы находится не в идеально сбалансированном состоянии, а поиск нового маршрута актуален ЕС также и тем, что в будущем он сможет составить противовес поставкам СПГ из США. В этом ключе получение тепловой и электрической энергии из бурого угля сама Европа расценивает как временное.

Украина устраивала ЕС не только тем, что непосредственно граничила со страной, в которой газ добывается, но и тем, что на ее территории находилась действующая газотранспортная система с подземными хранилищами для газа и десятками компрессорных станций. Устраивала настолько, что в текущей ситуации аналог найти невозможно. Сегодня близкие и далекие соседи ЕС предлагают свой природный газ Еврозоне, будь то египетский, иранский с иракским, ливийский, алжирский, катарский или туркменский газ. Причем реальные поставки из ряда стран существуют, однако ситуация с позиции ЕС как импортера нестабильна, так как некоторых соседей иногда накрывает волнами революций и протестов, другие же - находятся так далеко, что договариваться с 2 или 3 странами - транзитерами сложно, под чрезмерное влияние третьих ЕС пока не готов попасть сам. А значит, проложить на карте один трубопровод, который бы поставлял 50-60 млрд кубометров природного газа в год не получается.

Следовательно, можно утверждать, что ЕС будет сделана ставка на малые поставки природного газа из нескольких стран. В выигрыше будут те импортеры, которые смогут поставлять свой ресурс через такую транспортную систему, которая будет надежна, и при этом не будет построена по большей части за деньги ЕС. За неимением возможности модернизировать газотранспортную инфраструктуру Украины доля поставок российского газа в Еврозону скорее всего будет уменьшаться. Существующие поставки из Катара будут уравновешены планируемыми поставками из США, доля поставок из Азербайджана (пока лишь в транзитную Турцию) если и будет расти, то не так быстро, как того хотела бы страна (на фоне действующих месторождений, таких как Шах Дениз, Азери-Чираг-Гюнешли, морские месторождения у Апшеронского полуострова, новые месторождения содержат трудно извлекаемые углеводороды, которые будут бесконечно требовать больших вложений). А без капитальных инвестиций планы Азербайджана о выходе на уровень добычи в 50 млрд. кубометров в год в среднесрочной перспективе (до 2025 года) нереальны. Далее Туркменистан: страна будет также требовать еще больших инвестиций, ведь нынешний экспорт туркменского газа в Китай - по сути полностью заслуга китайских партнеров. Помимо этого южный Каспий до сих пор официально не поделен между Ираном, Туркменистаном и Азербайджаном, а Баку и Анкара пока так не достигли окончательного соглашения относительно условий транзита азербайджанского газа в Европу по территории Турции. Политические противоречия настолько сильны, что при наличии свободных денег ЕС легче вложиться в добычу собственного сланцевого газа или же... реабилитировать поставки через территорию Украины?

Ведь одно дело, когда волной протестов захлестывает Египет, Ливию или Алжир (это все-таки противоположный берег Средиземного моря, да и в общем - то не свой континент), и совсем другое дело, когда то же самое происходит под боком у Польши и Румынии. Получается диверсификация диверсификации рознь, да и если придет холодная зима, жители Европы вовсе забудут про это слово. В случае если произойдет отказ от планов довольно опасной с политической и следовательно экономической точки зрения диверсификации, то проект Южного потока может снова оказаться на столе переговоров, и даже может так случиться, что он впишется в рамки Третьего энергетического пакета.

Читайте также:

 Римма Субханкулова: ОПЕК неподконтрольна добыча нефти в арабских странах  

Римма Субханкулова: Для саудитов $30 за баррель - приемлемая цена 

Римма Субханкулова о проблемах отказа о нефтедоллара

"У ЕС много возможностей надавить на Турцию по газовому вопросу" 

Виталий Крюков: Рынок Турции для России таит определенные риски 

Геннадий Шмаль: Россия не проиграет от закрытия "Южного потока"

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.