Антон Шабанов: "Южный поток" оказался не нужен Европе

Антон Шабанов:  Южный поток  оказался не нужен Европе
Антон Шабанов: "Южный поток" оказался не нужен Европе

Россия не может в нынешних условиях продолжать реализацию проекта "Южный поток", заявил президент страны Владимир Путин на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. "Южный поток" как проект можно считать закрытым? На этот вопрос Bigness.ru ответил независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

— "С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешения Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта, — сказал Путин. — Начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться — это просто нелепо". Речь идет об изменении маршрута, то есть в обход Болгарии, через Турцию и Грецию — выход на ту же Сербию и далее, до Австрии и Италии через Венгрию. Или это закрытие проекта вообще?

— Я думаю, что "Южный поток" в том формате, в котором он существовал, реализован не будет. Разумеется, это полное закрытие проекта, потому что новый проект еще нужно будет разрабатывать, просчитывать отдельно и экономически и географически. Неизвестно, будет ли это вообще "Южный поток" или какой-нибудь "Юго-западный поток", но это будет уже совсем другой проект по совсем другим законам. Поэтому "Южный поток" точно и однозначно закрывается, а будет ли делаться что-то новое в обход, неизвестно. Я даже не думаю, что на данный момент есть какое-то четкое и конкретное решение, учитывая довольно непростые отношения у Россия с Евросоюзом.

— "Если Путин отказался от строительства "Южного потока", это означает, что ЕС защитил свои права и свои интересы, и что на его территории соблюдается Третий энергетический пакет, который подразумевает соблюдение законов конкуренции в ЕС ", сказал болгарский политолог Огнян Минчев в интервью передаче ТВ "Привет, Болгария". "Для Европы остановка" Южного потока "является хорошей новостью, потому что это показывает, что законы в ЕС соблюдаются". Как бы вы прокомментировали такую точку зрения?

— Именно свой Третий энергопакет они и смогли защитить, здесь он абсолютно прав и спора никакого нет. Касаемо экономики — здесь у меня возникают сомнения. Потому что "Южный поток" это не просто газ, который идет по трубе — это и огромное количество рабочих мест на строительство трубы и ее последующее обслуживание. Это энергобезопасность, в том числе многих стран Евросоюза, потому что они получают доступ напрямую к российскому газу без каких-либо посредников по транспортировке газа. Поэтому да, Третий энергопакет они смогли защитить, а что касается экономической эффективности, опять же надо будет просчитывать каждой стране отдельно, что от этого они приобрели, и что от этого они потеряли.

— Очевидно, что София поддалась давлению со стороны ЕС и пожертвовала собственными национальными интересами, взять хотя бы доходы от транзита природного газа в 400 миллионов евро в год. Почему Венгрия, Австрия, Сербия могут противостоять давлению, а Болгария нет? Какой главный рычаг давления на Болгарию?

— В том-то и дело, что, скорее всего, это экономический рычаг. Разумеется, открыто об этом никто не говорит и мы здесь можем лишь гадать на кофейной гуще. Но прежде всего, Болгария из всех тех стран, где должен был проходить "Южный поток" - самое экономически слабое государство. И просто угроза, намек на то, что возможно как-то лишение со стороны Европейского союза экономической поддержки этой страны — для них будет довольно-таки ощутимо. И поэтому из двух зол они выбрали меньшее. Потому что экономическая поддержка нужна здесь и сейчас, чтобы страна жила. А "Южный поток" еще нужно строить и экономический эффект от него будет через год, два, а то и через три. Поэтому из двух зол они под нажимом, скорее всего, выбрали меньшее.

— Не считаете ли вы, что Россия экономически что-то теряет с уступкой Турции по цене на газ? и Или по другим причинам? Не является ли новый проект коммерчески опять не очень выгодным для РФ, как и в случае с Китаем?

— Учитывая то, что Турция подписывает обязательства увеличивать объемы потребления и поставок, здесь нет никакого сильного экономического ущемления, по крайней мере, сейчас. Если потом будут договоренности об увеличении поставок, возможно, тогда будет экономически иметь смысл снизить стоимость на газ. И это всем известный закон экономики — оптом дешевле. Ничего нового никто не изобрел. Так что я не думаю, что здесь какие-то большие потери России, но все будет зависеть от того, насколько Турция сможет исполнять свои обязательства, то есть потреблять и платить за тот газ, который мы им будем поставлять.

— Россия ни в коем случае не откажется от "Южного потока". Это сказал Мартин Димитров, вице-президент Комитета по энергетике, в ответ на вчерашние новости, что Москва прекращает проект газопровода."Это тактический ход Владимира Путина и России. В любом случае, они не отказались от "Южного потока". Проект через Турцию более дорогой и они вернуться к прежнему варианту, просто надо немного на нас подавить, сказал чиновник. Ваше мнение?

— Я бы не сказал, что нам настолько сильно важен проект "Южный поток". Разумеется, для нас это тоже хорошая большая прибыль, это диверсификация рисков по поставкам нашего газа в Европу. Однако, есть всегда альтернативные пути и последние договоренности по газу, как с Китаем, так и с Турцией. Там, конечно, не будет таких сверхприбылей, как это было когда-то, однако, куда перенаправить свой газ мы знаем, и эти рынки мы находим. Поэтому в крайнем случае, обойдемся и без "Южного потока".

Если Европа будет и дальше говорить, что им не нужен российский газ, то прежде всего, экономически нам будет нецелесообразно выстраивать хоть "Южный поток", хоть любые аналоги, потому что построить саму трубу можно, а кто из нее потом этот газ будет брать? Поэтому не думаю, что здесь какой-то шантаж и политическая игра со стороны России — рынки сбыта всегда найдутся, в том числе, и по проектам сжиженного газа, даже и на других континентах. Тут, мне кажется, уже Европе решать -нужен ли им газ, ибо они вполне могут использовать свои альтернативные и развивающиеся источники энергии.

Вопрос экономики, на самом деле. То есть там никто не хотел покупать и никто не хотел способствовать строительству этого газопровода, то есть и покупателя нет, и строить не хотят. То есть идти против всех, зачем? Чтобы построить и эта труба просто стояла? Нам это тоже экономически не выгодно. Пытались доказать, что экономически это всем будет выгодно и хорошо. Россию не услышали, но если никому не надо — нет, так нет. Насильно мил не будешь.

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.