"Крым наиболее подходит для строительства российских авианосцев"

 Крым наиболее подходит для строительства российских авианосцев
"Крым наиболее подходит для строительства российских авианосцев"

Власти Крыма пожелали принять участие с судостроительным заводом "Залив" в Керчи в программе строительства российских авианосцев. О таком намерении глава республики Сергей Аксенов. Каковы возможности керченского завода, в интервью Bigness.Ru рассказал председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота, капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев.

- Как можно оценить возможности завода "Залив"?

Это очень важная амбиция и руководства Крыма, и руководства керченского завода, и коллектива. Я здесь говорю без иронии, а с точки зрения того, что эта устремленность людей говорит о их взглядах, о соизмерении возможностей и результата. Учитывая, что они строят суда огромным водоизмещением до 200 тысяч тонн, а водоизмещение ныне действующего авианосца "Кузнецов" составляет порядка 60 тысяч тонн, то это говорит о потенциальных ресурсах и о реальности заявки руководства Крыма и руководства керченского судостроительного завода.

Кстати, на юге нашего до недавнего времени общего Отечества, в Николаеве, был построен авианосец "Адмирал Кузнецов", корабли строили водоизмещением меньше, чем строят сейчас на "Заливе". Поэтому это обоснованная их позиция.

Другой момент, что сейчас надо понять, какие авианосцы нужны России?! И сейчас среди конструкторского сообщества, среди проектантов различных уровней, идет обсуждение проекта авианосца, который необходим Военно-Морскому флоту России в 21 веке. И поэтому пока речь можно вести именно о заявке.

- Но каковы перспективы заявки керченского завода?

Заявка, я считаю, вполне обоснованная, и судостроителям Крыма она по силам. Учитывая, что это будет делаться, естественно, в кооперации.

Черноморско-средиземноморский регион для нас всегда: и ранее, и ныне и завтра будет регионом не только морским, транспортным, коммуникационным, но регионом поддержания безопасности всех стран, которые живут в этом центре многих процессов. Этот регион, по масштабу своего расположения вмещал в себя нахождение российских авианосцев, вертолетоносцев в 70-е-80-е годы. В этом регионе находились корабли-носители самолетов, вертолетов нашего флота, такие как "Киев", "Минск", крейсера - "Москва", "Ленинград". Так что этот регион знает, что такое океанское судостроение.

- Какие предприятия могут стать главными конкурентами крымской верфи?

Я думаю, речь здесь можно вести только с точки зрения кооперации. На сегодняшний момент, наши авианосцы могут построить в Петербургском судостроительном кластере. Второй конкурент - Северодвинский судостроительный кластер, где мы можем также строить авианосцы различного класса. Авианосцы есть различных проектов.

Но вопросы создания современных авианосцев, как я уже сказал, прорабатываются сейчас именно среди конструкторов и проектировщиков с учетом задач, которые ставит командование ВМФ.

И основное в этой теме, в том числе, с точки зрения конкуренции: и Петербургский судостроительный кластер, и Северодвинский судостроительный кластер для того, чтобы строили авианосцы на современном, и на перспективном уровне, должны пройти необходимую модернизацию. Имеется в виду, вопрос наличия доков соответствующего уровня, наличие всего современного оборудования, например плав-краны и стационарные механизмы соответствующей грузоподъемности. Потому что создание настоящих авианосцев - это всегда вопрос о мощности доков, и другой необходимой судостроительной, высокотехнологичной инфраструктуры, сервисного обслуживания после сдачи корабля флоту.

А чтобы все это эффективно работало, естественно, нужны высокоподготовленные инженерные, рабочие и управленческие кадры. Нужна современная судостроительная система промышленности в стране с опорой на науку и стратегическое видение основных процессов в мире.

Поэтому, скорее всего, здесь речь может идти не о конкуренции, а о кооперации по созданию авианосцев в нашей стране.

Читайте также:

Сергей Апрелев: Российский флот возрождается  

Валерий Дорогин: Обязательства по ЧФ будут выполнены на 100 %  

Андрей Колесник: Российскому флоту нужны корабелы  

Речной транспорт в РФ изношен на 83%  

Петербург строит ясли для судов и ледоколов  

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.