Цена на нефть скоро стабилизируется - эксперты

Цена на нефть скоро стабилизируется - эксперты
Цена на нефть скоро стабилизируется - эксперты

Конец октября ознаменовался ростом мировых цен на нефть. Эксперты объясняют эти тенденции временной несбалансированностью спроса и и предложения и ждут, пока ситуация стабилизируется, так как  с точки зрения фундаментальных показателей более реалистичен диапазон 87-100 долларов за баррель.

В настоящее время котировки продолжают свой рост на статистике по коммерческим запасам нефти в США, оказавшейся ниже прогнозов, свидетельствуют данные торгов. Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) увеличивалась на 0,61% - до 81,92 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,16% - до 87,04 доллара за баррель, сообщает РИА Новости.

Напомним, в среду Минэнерго США сообщило о росте коммерческих запасов нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 24 октября, на 2,1 миллиона баррелей, или на 0,5%, - до 379,7 миллиона баррелей. При этом аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали увеличения запасов нефти на 3,37 миллиона баррелей.Общие запасы бензина сократились на 1,2 миллиона баррелей, или на 0,6%, и составили 203,1 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов сократились на 5,3 миллиона баррелей, или на 4,2%, - до 120,4 миллиона баррелей. Данные свидетельствуют о росте спроса на сырье, что положительно влияет на рост стоимости цен на нефть, пишет ПРАЙМ.

Как пишет эксперт Forex Club Валерий Полховский, на неделе цены на нефть основных эталонных сортов предприняли не очень удачную попытку вернуться к росту в последние сутки после того как данные по динамике коммерческих запасов сырой нефти в США просигналили о замедлении их темпов роста.

"Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре достигали отметки 87,92, максимальной с 14 октября, прежде чем на рынок стали возвращаться продавцы, двинувшие котировки вниз в район 86,50. Аналогичную динамику продемонстрировал американский эталон WTI, который начал падать в цене после того как повышался в район 83,00. Разница в стоимости между контрактами составляла 4,94 доллара.

Агентство энергетической информации зафиксировало рост коммерческих запасов в США на 2,06 млн. баррелей, что оказалось гораздо меньше медианы прогнозов, находившейся на уровне 3,6 млн. За предыдущие три недели коммерческие запасы в общей сумме приросли на 21 млн баррелей и зафиксированное снижение темпов их роста стало поводом для активизации покупателей.

Цены пробуют нащупать дно в последние несколько недель. Котировки Brent пребывали в диапазоне 84 - 87 в течение девяти торговых сессий, а WTI предпринимал две неудачные попытки преодолеть поддержку в области 80 долларов за баррель, которая считается критичной для целого ряда проектов добывающих сланцевую нефть.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри на конференции «нефть и деньги», прошедшей вчера в Лондоне, призвал участников рынка нефти не паниковать относительно снижающихся цен. Он заварил, что страны ОПЕК не намереваются вести ценовых войн, а также выразил убежденность, что спрос и предложение сбалансируются в течение ближайшего времени.

При этом он высказал мнение, что несмотря на то, что краткосрочное поведение котировок предсказать очень сложно, в долгосрочной перспективе цены вернуться на устоявшиеся ранее высокие уровни для того чтобы гарантировать необходимое предложение. Абдалла Салем аль-Бадри также заявил, что около 50% шельфовых проектов будут вынуждены свернуться, если цены останутся на текущих низких уровнях.

Мы полагаем, что Brent продолжит пребывать в устоявшемся коридоре 84 - 87 долларов за баррель в ближайшее время. Цены стабилизировались на текущих низких уровнях, но значимых фундаментальных предпосылок для их роста пока не наблюдаются", заявил аналитик.

Руководитель экономического департамента "Института энергетики и финансов" Марсель Салихов добавил, что в последние две недели сложилась такая тенденция, что цены на нефть стабилизировались и начали расти. При этом рубль продолжил свое падение, что было  вызвано  не с ценами на нефть, а с внутренними факторами, несмотря на то, что выглядит все именно так. К примеру, на ситуацию могли оказать влияния ожидания момента, что ЦБ России откажется от действующих в настоящее время правил валютных интервенций.

"Сейчас есть определенные правила, в рамках которых ЦБ осуществляет валютные интервенции, таким образом воздействует на курс рубля. Формально, с января 2015 года ЦБ оставляет за собой право проводить валютные интервенции, но они будут не по правилам, а по каким-то решениям руководства.

Неопределенность, которая возникла в связи с тем, что не понятно, что будет с января, каким образом будет работать валютный рынок, приводит к тому, что многие крупные компании - участники предпочитают запасаться валютой впрок, даже если им по текущим нуждам нет необходимости. Таким образом, создался дополнительный спрос на валюту и это приводит к такому перманентному падению рубля", пояснил Pravda.Ru Салихов. Соответственно, с ростом цен на нефть это никак не связано. 

Читайте также: Нефть дешевеет. Инициатор - США

"Газпром" и "Роснефть" спасут Россию

США умоют Европу техасской нефтью?

"Хотите качать нефть? Будут драть три шкуры"

 

 

 

 

 

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.