"От советских станочных производств остались крохи"

 От советских станочных производств остались крохи
"От советских станочных производств остались крохи"

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров дал команду оборонным предприятиям, получающим бюджетные деньги на закупку станков, установить минимальный уровень оснащенности российским технологическим оборудованием на уровне 10 процентов в этом году, и поднять этот показатель до 60 процентов к 2020 году. О трудностях выполнения этой задачи Bigness.Ru узнал у первого исполнительного вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Мурычева.

- Выполнима ли задача, поставленная Денисом Мантуровым, о переоснащении российских заводов отечественными станками?

Хотелось бы верить, чтобы она была выполнима. То, что правительство сейчас определяет в качестве приоритетного направления возрождение отечественного станкостроения - это совершенно правильный и верный ход. Потому что, чтобы развивать в целом машиностроительные отрасли, да и любые другие, требуются, прежде всего, станки, которые в стране мы уже практически не производим. Хотя при этом станкостроение в Советском союзе было наиболее развитое, мы держали все время вторые позиции после Соединенных штатов по количеству, качеству и отраслевой принадлежности производства станков. И были одними из поставщиков станков вообще на глобальном рынке. Поэтому важно, что сейчас принята программа импортозамещения, которая, прежде всего, предусматривает основу основ - реализацию программ, связанных с развитием станкостроения. В целом, я знаю позицию правительства, что наиболее перспективной с точки зрения импортозамещения, помимо тяжелого машиностроения, легкой промышленности, электронной промышленности, медицинской и прочих, яввляется отрасль станкостроения. Без этого движения вперед и развитие отечественного производства выглядит крайне неперспективным. А по оценкам Минпромторга, в случае реализации продуманной политики импортозамещения, к 2020-му году есть расчеты, связанные со снижением импортозависимости по разным отраслям промышленности с уровня в 70-90 процентов до 50-60 процентов. Такие цифры приводил Мантуров недавно на заседании управления РСПП. И я думаю, что если правительство

сейчас перегруппирует свои силы и действительно выберет приоритетом возрождение станкостроения и соответственно, аккумулирует ресурсы, то это реально к 2020-му году. Потому что у нас практически еще пять лет впереди.

- Какие основные трудности на пути к этой цели?

На пути к этой цели трудности очевидны. У нас не хватает ресурсов, мозгов. И самое главное, нужна политическая воля и контроль, жесткий контроль со стороны высшего руководства правительства за реализацией подобной программы. Еще нужны деньги и, соответственно, ответственность исполнителей.

- Много ли сегодня предприятий по станкостроению работают в России?

Их, к сожалению, не так много, потому что мы станки перестали производить для легкой промышленности, уж не говоря о тяжелом машиностроении. Поэтому здесь примеров не так много. Но, тем не менее, в Питере кое-что еще осталось от еще советских программ, связанных с машиностроительной, станкостроительной отраслью. Это, прежде всего, Питер, Екатеринбург, Нижний Новгород, Москва, где небольшие программы есть и действующие станкостроительные предприятия, которые производят. Но это, еще раз говорю, у нас от развитой отрасли станкостроения советского периода осталось пять процентов.

Читайте также:

"Развитию станкопрома мешает китайская продукция"

ПАК ФА получил первую партию комплекса "Гималаи"

Борис Подопригора: От китайцев не скрыть механические ноу-хау

Заводы ВПК надо вернуть государству - Александр Тарнаев

Андрей Фролов: "Оборонке" не хватает рук, а не мозгов

 

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.