Аркадий Злочевский: Сибирякам дорого возить зерно на Дальний Восток

Аркадий Злочевский: Сибирякам дорого возить зерно на Дальний Восток
Аркадий Злочевский: Сибирякам дорого возить зерно на Дальний Восток

Из всех округов России лишь в Сибири есть проблемы с зерном, вызванные погодными условиями и низкой урожайностью, отметили в Российском зерновом союзе. Президент организации Аркадий Злочевский в эксклюзивном интервью Bigness.Ru рассказал, как решаются проблемы сибирских фермеров, в том числе за счет налаживания связей с азиатско-тихоокеанским регионом.

- По данным Российского зернового союза, в Сибири наблюдаются некоторые проблемы в связи низкой урожайностью зерна и снегопадом, однако сбор все равно будет выше, чем два года назад, хотя и ниже, чем год назад - на уровне 13,7 миллиона тонн. Как поднять урожайность в Сибири?

Зерно - это всего лишь уровень технологической обработки земли и не более того. Но уровень повысить элементарно. Просто надо найти деньги, которых нет. Главной причиной является незнание и непонимание сибирских крестьян, как надо обрабатывать землю. Вопрос в отсутствии денег на то, чтобы соответствующие меры и мероприятия провести. Нет денег на технику, нет денег на качественные семена, удобрения, на средства защиты и так далее. Вот и все, отсюда низкая технологичность.

- Как решить такие проблемы, как недостаток элеваторов, что ставит под угрозу уже собранный урожай?

Нехватка емкостей должного уровня для обеспечения сохранности - это проблема не сибирская, это проблема вообще российская. Для этого нужна программа по стимулированию строительных мощностей у крестьян, непосредственно. Чтобы не надо было платить стороннему элеватору деньги за хранение своего собственного ресурса. А чтобы они могли положить на свой собственный, правильно оборудованный склад, который способен обеспечить сохранность количества и качества. Но строить то надо на что-то, и нужен стимул для этого строительства. Поэтому нужны деньги и нужны целенаправленные субсидии на строительство такой элеваторной базы непосредственно в хозяйствах. В Америке давно уже по этому пути прошли, и профинансировали фермерам американским до 50 процентов стоимости затрат, то есть строительство таких элеваторов для собственного хранения.

- А как решить проблему удаленности от основного рынка сбыта, Центральной России, что делает сибирское зерно неконкурентоспособным на российском рынке по причине высоких трат на логистику?

Эта проблема может решиться только одним единственным путем - стоимостью перевозок. Вот и все. Больше ее решить никак нельзя. Стоимость перевозок неоправданно завышена и, в принципе, на текущий момент делает неконкурентоспособным сибирское зерно. Это единственная составляющая. По всем остальным компонентам оно вполне конкурентоспособно. Но мы должны понимать, что, скажем, из Новосибирска довезти до Дальневосточного порта - это 6000 километров, а до Южного порта 3500 километров. Естественно, до тех пор, пока у них цены одинаковые и условия по перевозкам и для направления Дальневосточного и для Южного, естественно, повезут только на юг, на Дальний Восток никто не повезет, хотя на Дальнем Востоке самый емкий мировой рынок сбыта зерновых. Это Япония, Индонезия и восточные страны.

- Как продвигается работа в направлении зерновых поставок в Китай и АТР, что особенно актуально на фоне сближения России с Китаем и, по сути, может решить проблему с реализацией сибирского зерна, о которой местные фермеры говорили два-три года назад?

В Китае сейчас ведутся переговоры о том, чтобы убрать те технические барьеры, которые существуют для поставок российского зерна на территории Китайской народной республики. Надеемся, что к концу года эти барьеры будут сняты, шельф откроется. То есть наше зерно потечет на территорию Китая. Наши коллеги из Казахстана уже добились открытия таких поставок, и они тоже уже осуществляются с казахским уже зерном. Вот для российского тоже. Так что в ближайшее время мы это увидим. А в отношении Юго-восточной Азии, в целом, поставки туда идут, российское зерно там вполне уже известно и завоевало позиции. Мы провели две конференции в Сингапуре для того, чтобы открыть этот рынок, и это сработало еще в 2010-2012 годах. И сейчас это уже системные поставки в Индонезию, в Таиланд, и так далее, в первую очередь, нашей пшеницы. Так что, будем расширять только и укреплять наши позиции. Что касается КНР, то когда откроются поставки в Китай, естественно, в силу географической близости сибирское зерно первое туда пойдет.

Читайте также:

Николай Соин: Российским фермерам не хватает дисциплины

Виктория Берлай: Государство должно кредитовать различные отрасли сельского хозяйства

Никита Масленников: Инвесторы плохо представляют качество российских активов

В Ростовской области собрали рекордный урожай

Свердловская область, Крым и Севастополь наладят кооперацию

Глава Минсельхоза РФ: Алтайский край - опорная точка для сохранения и развития села

 

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.