"Шейхи не урежут нефтяные доходы ради ослабления России"

 Шейхи не урежут нефтяные доходы ради ослабления России
"Шейхи не урежут нефтяные доходы ради ослабления России"

На вопросы Bigness.Ru о причинах отказа Саудовской Аравии от сокращения нефтедобычи для сдерживания цены на нефть в пределах 100 долларов за баррель и в целом о причинах снижения нефтяных цен ответил Александр Перов, руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности.

- Период самого резкого за два года снижения котировок нефти Brent заканчивается, сообщил в понедельник Bank of America Merrill Lynch. Цена достигла своего самого низкого потолка и скоро вновь вернуться к 100 долларам за баррель. Цены начали падать, объясняют аналитики, когда нефть с немедленной поставкой оказалась дешевле, чем нефть с поставкой в будущем. Теперь этот дисконт сокращается. Согласны ли вы с такой оценкой?

Я могу сказать, что задним числом, безусловно, можно объяснить все, что угодно. Если бы, например, цена стал расти, то я уверен, что аналитики нашли бы, наоборот, кучу причин для того, чтобы объяснить данный рост. К примеру, сказали бы, что обострилась ситуация с исламским государством, западные страны активно бомбят исламистов, это вызывает напряженность во всем мире, плюс непростые отношения России с западными странами. То есть, если бы цены на нефть пошли вверх, то мы бы увидели целый набор объяснений, почему это случилось. А сейчас цены пошли вниз, и соответственно, мы так же видим целый набор, почему это случилось. У меня такой вопрос: а почему в этом случае, когда произошел данный разрыв, данный дисконт начался? Почему те же самые политики не говорили о том, что в ближайшее время подобная ситуация приведет к падению цен на нефть? На мой взгляд, здесь два фактора сыграло роль. Это прежде всего, в основном, нефть, она бумажная и определяется настроениями массы инвесторов, которые в глаза не видят живую нефть, а оперируют именно продажами этой самой бумажной нефти. И на их настроения вполне могли повлиять не только заявления Саудовской Аравии. Сейчас все СМИ пестрят сообщением о том, что саудиты боятся сланцевой нефти из США и якобы хотят с помощью дешевой нефти затормозить, заторпедировать этот сланцевый бум в Америке для того, чтобы не допустить ослабления своих позиций на нефтяном рынке. Это тоже вполне традиционное объяснение, тем более у нас любят все время искать

какие-то заговоры, что касается нефти. На мой взгляд, объяснение, что саудиты стали выпускать дополнительные объемы нефти на рынок и что это каким-то образом повлияло на цены, все-таки более разумное, чем искать объяснение в том, что произошел разрыв в котировках нефти. 

- Для чего так странно ведет себя Саудовская Аравия, которая обычно, когда снижалась цена, снижала добычу, сейчас он этого не делает? Это политический сговор с США с целью нанести ущерб России? Или с какой-то другой крупной нефтяной державой с целью убрать конкурентов?

Безусловно, для российского внутреннего пользователя было бы весьма лестно услышать такое объяснение, что Америка, арабы, и вообще весь мир объединился против России для того, чтобы не дать нам подняться с колен. На мой взгляд, такое объяснение не вполне разумно, потому что, Россия - это один из многих игроков на мировой политической сцене. Безусловно, страны Запада весьма нервно и бурно отреагировали на то, что сейчас происходит на Украине и позицию России по украинскому и крымскому вопросу, но я не думаю, что год назад господин Обама мог бы найти тот же самый Крым на карте мира. Здесь тоже преувеличили свои возможности, свое влияние, что из-за этого арабские шейхи и американцы решили пойти на то, чтобы урезать свои доходы, чтобы не дать России подняться с колен.  

- Почему на этот раз в странах ОПЕК нет согласия? Картель себя исчерпал?

Уже давно говорится о том, что сила Картеля значительно ослабла по сравнению с тем, что было, например, 15-20 лет назад. В том числе благодаря тому, что сейчас в значительной степени цены на нефть определяет не соотношение спроса и предложения на рынке физической нефти. А то, что с 2000 годов цены в значительной степени определяет именно бумажная нефть, это в значительной степени привело и к ослаблению позиций Картеля. И, кроме того, все-таки там внутри ситуация весьма неоднозначная, есть куча игроков с разными интересами. Та же самая Саудовская Аравия, у которой может быть одна стратегия - допустим, достаточно дешевая нефть, и, с другой стороны, есть Нигерия, которая сейчас не знает, куда эту нефть деть, потому что американцы перестали закупать в последнее время нигерийскую нефть. Понятно, что в этих условиях Картель нельзя воспринимать в качестве единой организации, где у всех одинаковые интересы.

- Россия не член ОПЕК, этот раздрай нам выгоден? 

Это безусловно, выгодно, потому что, как говорится, разделяй и властвуй. Если ОПЕК будет постоянно представлять собой некую консолидированную силу, то и договориться с ним будет гораздо сложнее. А так мы видим, что есть разные страны с разными интересами, некоторые из этих стран объединены в ОПЕК, который не всегда способен на то, чтобы выработать согласованную позицию тех стран, которые входят в данную организацию. То есть, пока члены ОПЕК будут согласовывать те или иные вопросы, проходит достаточно много времени, там нет такого режима, что цены на нефть упали, и кто-то там нажимает красную кнопку, резко страны сокращают продажу нефти на внешний рынок и цены на нефть растут вверх. Нет, там все эти процедуры проходят достаточно длительный процесс согласований, ведется куча дискуссий - стоит это делать, или не стоит это делать. Безусловно, такая ситуация России в принципе выгодна. 

Читайте также:

Словакия и РФ подпишут договор о поставках нефти на предстоящие 15 лет   

Нефть снижается в цене  

Александр Пасечник: Государству достаточно иметь контрольный пакет акций в энергетических компаниях 

 Николай Власенко: Настал момент привлечь частный капитал в нефтяные компании   

Александр Пасечник: Перерабатывать нефть в России невыгодно вообще    

Радик Саитов: 90% переработанной нефти остается в России   

Григорий Бирг: Американцы не уйдут из Арктики, где найдена нефть 

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.