Александр Гульков: Строить газопровод "Польша-Литва" нелогично

Александр Гульков: Строить газопровод  Польша-Литва  нелогично
Александр Гульков: Строить газопровод "Польша-Литва" нелогично

Обсуждение проекта газопровода "Польша-Литва" возобновилось в связи с намерением властей стран Прибалтики сократить зависимость от российского газа. Но чей газ будет идти в Прибалтику из Польши и по какой цене? Об этом Bigness.Ru побеседовал с заведующим кафедрой нефтегазового дела и нефтехимии Дальневосточного университета Александром Гульковым.  

- Литва, Латвия и Эстония, не соединенные с внутренней системой газоснабжения Евросоюзом, собираются сократить закупку российского газа путем строительства газопровода "Польша - Литва". Согласно официальной версии, по этой трубе в Прибалтику будет поставляться из Польши катарский газ. Возможно ли это? И какова будет его цена с учетом логистики и затрат?

А как из Катара они смогут поставлять газ через Польшу? Катар - это же совершенно иная часть света. Допустим, через Балканы протянуть можно. Получается, что они должны протянуть газопровод через Турцию, что ли? Мы здесь должны понимать, что сегодня рассматриваются различные варианты строительства газопровода. Проще построить завод по приему СПГ и принимать СПГ. Он дешевле будет. Потому что сегодня это совсем нелогично - строить газопроводы. Сегодня существует сеть газопроводов, которые распределены уже лет 30 назад, они устоявшиеся. А сейчас только один вариант - и здесь хотят избавиться от российского газа только из-за строительства заводов СПГ. То есть будет газ сжижаться в Катаре и транспортироваться к Литве. Только так.

- Можно ли рассматривать такой вариант, что поляки в итоге будут обеспечивать прибалтам реверс российского газа, очевидно, более дешевого?

А это другое дело. Реверс - это возможно. То есть они могут. В чем недостаток Прибалтики? Прибалтийские страны потребляют небольшое количество газа, и они не в состоянии закупать газ на длительный период времени. Допустим, насколько мы обычно заключаем долгосрочные контракты. Они могут, цена у них получается ниже всегда - чем короче контракт, тем он дешевле. И поэтому, конечно, они могут газ закупать в Польше, Германии на длительный период времени, и закладывать именно в объемы, которые необходимы Польше. Такой вариант есть. Они будут подключаться к большому объему. Вот это возможно такая ситуация. Но я думаю, что это нелогично. Почему нелогично? А потому что все равно стоимость газопровода высокая, и это нерентабельно будет. Политически же меняется все. Поэтому пройдет время, все изменится. А это, я считаю, что вообще неверно. А субсидировать этот проект может тогда еще и Америка опять. Можно кредитную еще кабалу взять. Она может быть с учетом того, что, в конечном итоге, могут потом представить, что будут они получать сланцевый газ где-то в той же самой Украине, в районе, допустим, Славянска, там большие сланцевые залежи. Если будут добывать сланцевый газ, могут дать и кредиты на этот газопровод. Я считаю, что это просто будут выброшены деньги на ветер. Но понятно, что могут выделить на все это.

Читайте также:

Киеву не по нраву предоплатная система расчетов с Россией за газ

"Прибалты будут закупать у Польши российский газ, но дороже"

"Если Европе не нужен газ, мы отправим эти объемы в Китай"

"Удорожание газопровода при строительстве - не феномен"

Виталий Крюков: "Южный поток" подорожал из-за санкций  

Латвии мерещится сотрудничество с США по газу - Сергей Левченко  

Сергей Пикин: Хранилища Латвии для американского газа - это пиар  

 

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.