Николай Соин: Российским фермерам не хватает дисциплины

Николай Соин: Российским фермерам не хватает дисциплины
Николай Соин: Российским фермерам не хватает дисциплины

"Дорожная карта" по замещению импорта в сфере сельского хозяйства России предусматривает сокращение к 2020 году поставок импортного мяса с 21,6 до 7,7 процентов, молока и молочной продукции - с 23,6 до 16,6, а овощей - с 14,6 до 10,1. Bigness.Ru обсудил меры по развитию отрасли с председателем Крестьянского союза Московской области Николаем Соиным.  

- Вчера на открытии выставки "Золотая осень" в Москве Дмитрий Медведев утвердил "дорожную карту" по импортозамещению в сельском хозяйстве на 2014-2015 годы. Как указано на правительственном сайте, в "дорожную карту" включены мероприятия по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и совершенствованию государственного ветеринарного и фитосанитарного контроля (надзора), в том числе по созданию государственной автоматизированной информационной системы раннего оповещения о случаях выявления опасных в ветеринарно-санитарном отношении товаров. Как Вы оцениваете эффективность создания такой системы? 

Наверное, давно ее пора было сделать. По крайней мере, за последнее время я не слышал, чтобы мы что-то ограничивали. Были там вспышки чумы африканской среди свиней, или, кроме того, ящура среди крупнорогатого скота. Африканская чума есть и сейчас, мероприятия проводятся. Допустим, при африканской чуме на личные подсобные хозяйства, мелкие фермерские, приходят запреты на развитие и производство свинины. Происходит забой скота - свиней в личных подсобных хозяйствах. А замещение животных приветствуется, развитие крупнорогатого, бычков или кур, или индеек, то есть замещением чем-то происходит. Такие мероприятия все время проводились. А то, что планируется под этой системой - надо же понимать, что здесь будет. И по земле они хотят проводить мероприятия большие, со штрафными санкциями, и по животным, санитарному контролю то же самое. Ужесточение должно быть.

- В чем заключаются главные трудности с действующей сегодня системой ветеринарного и фитосанитарного контроля?

Дисциплина должна быть. Нас ведь чему правила учат? Правила учат, чтобы их выполняли. Правильно? И должна быть дисциплина. Иногда мы дисциплиной пренебрегаем, а потом говорим: пока гром не грянет, мужик не перекреститься. Потом мы начинаем креститься, вот почему и как. Дисциплина хромает. Особенно в личных подсобных хозяйствах.

- Как увеличить эффективность использования земель?

Соблюдать технологические карты. Вот есть производство зерна, есть технологическая карта. Вот вы там смотрите на свой "айфон", он  сделан по технологической карте. Кто-то делает одно, кто-то второе из каких-то материалов, и так далее, и так далее - все это дело контролируется, и получается "айфон". Вот и зерно должно получиться только тогда, когда есть технологическая карта производства зерна, и ее просто надо выполнять. А если мы не выполняем, теряем урожай. Это вопрос самый главный. Плюс еще природа.  Это же не "айфон" делать под крышей, правда? А делать это надо в условиях засухи или проливных дождей. Тоже имеются поправки на это. Я считаю, что самое главное - это технологическая дисциплина, это первый вопрос. И второй вопрос - хорошие производительные машины.

- Дорожная карта предусматривает совершенствование механизмов таможенно-тарифного регулирования импорта основных видов сельскохозяйственной, рыбной и другой продукции из водных биологических ресурсов с учетом членства России во Всемирной торговой организации и Таможенном союзе. Каких изменений можно ожидать в этом направлении? 

Трудно сказать. Если смотреть рыбу, то я здесь не специалист. А что касается вообще импортозамещения, то у нас очень много проблем, по крайней мере, с тем, что надо знать, что мы вообще производим. Что у нас у самих есть. Мы зачастую у себя используем данные центров социального обслуживания (ЦСО). Не знаем, что у нас есть на самом деле. Поэтому нет государственной на уровне ЦСО отчетности. Вот здесь очень интересные проблемы. Когда мы берем и выполняем любую программу на компьютере, мы туда должны вначале заложить исходные данные, а потом уже программа выдаст нам результат. А если мы на порядок ошибаемся при закладке этой программы, мы не знаем, сколько будет посажено, сколько будет посеяно, и потом запланировать результаты очень и очень тяжело. Я бы два момента отметил: это планирование и выполнение технологических карт.


- Исходя из вашего опыта, как вы считаете, какие меры необходимо включить в «дорожную карту» по импортозамещению в сельском хозяйстве?

Я уже неоднократно это говорил и повторюсь, что есть правила дорожного движения. И, если ты их не нарушаешь, ты застрахован от всех бед, которые творятся на дороге. Бывают случайности всякие,  но если все ездят по правилам, то у нас нарушений никаких не будет, и все будет хорошо. Вот нам нужны такие правила. Не какие-то отрывистые, вот сегодня дорожная карта, завтра эта карта появилась - то мы мелиорацию раскручиваем, то мы еще что-то раскручиваем. Мы дергаемся. А вот правила дорожного движения мы так и не создали. Так и «дорожная карта», она уйдет потихонечку. Как ушла куда-то продовольственная концепция  безопасности, потом еще что-то возникло, и мелиорация возникала. Мы этого не видим. Вот здесь судьба будет такая же. Здесь надо остановиться. Нужно пригласить специалистов, нужно разработать правила игры в сельском хозяйстве и тогда с нас спрашивать только эти правила. Ведь ни в одной стране столько программ по сельскому хозяйству нет и не одна страна по сельскому хозяйству не работает так.

Читайте также:

Виктор Лищенко: В России торговля продовольствием стихийна

Заводы ВПК надо вернуть государству - Александр Тарнаев

Андрей Фролов: "Оборонке" не хватает рук, а не мозгов

Никита Масленников: Инвесторы плохо представляют качество российских активов

Титов: Мы должны стать крупнейшей сельхоздержавой

Как запустить механизм импортозамещения?

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.