Рынок России закрылся для польских яблок

Рынок России закрылся для польских яблок
Рынок России закрылся для польских яблок

В начале августа вступает в силу запрет Россельхознадзора на ввоз фруктов и овощей из Польши. В список запрещенной продукции включены яблоки, груши, вишня, черешня, персики, слива и капуста. Причиной такого решения стали нарушения польской стороной требований к сертификации, а также выявление в продукции карантинных объектов, пояснили в ведомстве.

При этом следует помнить, что Польша является крупнейшим поставщиком яблок на российский рынок. Запрет на импорт может вызвать удорожание яблок низкой ценовой категории в российской рознице, поскольку 50 процентов таких яблок поставляется в Россию из Польши.

Как пояснил ИТАР-ТАСС помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, ведомство предупреждало о возможности ведения такого запрета еще весной. Уже в начале 2014 года специалисты Россельхознадзора вывили 27 случаев заражения польской продукции двумя видами карантинных для России объектов: западным калифорнийским цветочным трипсом и восточной плодожоркой.

Читайте также: ТС будет обнулять таможенные пошлины на овощи

При этом за первое полугодие этого года выявлено 211 товарных партий польской плодоовощной продукции общим весом более 3,7 тыс тонн с превышением допустимого остаточного содержания пестицидов от 2 до 15 раз. Превышение пестицидов отмечено в 90 процентах проверенных польских яблок, отмечает ПРАЙМ.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в связи с этим заявил, что запрет на ввоз плодоовощной продукции придется ввести в отношении всей страны, а не отдельных производителей, поскольку в случае с Польшей из-за большого числа поставщиков такой продукции вводить ограничения по отдельным предприятиям невозможно.

Еще по теме: Бельгийские овощи могут ввозиться в РФ

По данным СМИ, для Европы запрет Россельхознадзора оказался полной неожиданностью. "Россия не уведомляла нас заблаговременно о возможности такого запрета", - заявил журналистам в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК). По его словам, ЕК "внимательно изучит" основания для российского эмбарго на ввоз из Польши овощей и фруктов. Не исключено, чтл  Евросоюз может пожаловаться на Россию в ВТО.

По данным Евромонитора, доля импортных овощей и фруктов в российской рознице составляет около 30 и 80 процентов соответственно. При этом на долю Польши приходится порядка 20 процентов от общего объема поставок в Россию плодоовощной продукции, что в денежном выражении эквивалентно 1 млрд евро, сообщил ИТАР-ТАСС директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

Согласно данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2013 году из Польши было импортировано 300,1 тысяч тонн овощей на сумму 249,9 млн долларов и 817,2 тысяч тонн фруктов и орехов на 497 млн долларов. При этом основной объем поставок пришелся на яблоки, груши и айву (751,5 тысяч тонн).

Это интересно: Запрет на импорт овощей из ЕС повлияет на инфляцию - Клепач

Председатель правления, Член совета директоров  Сети международных экспертов "Союзконсалт" Олег Паладьев в интервью журналу NIE Journal прокомментировал ситуацию по вопросу закрытия российского рынка для овощей и фруктов из Польши. По его словмм, "политическое противостояние двух стран-партнеров по международной кооперации привело к нежелательным потерям для российского и польского бизнеса. Безусловно это решение не претензии к качеству польской продукции, а ответ на высказывание слов недоверия в сторону России, польскими властями. Напомню про ранее объявленную официальную отмену года Польши в России в 2015 году.

Что нас ждет? "Гонка недоверия" и взаимных претензий, передел рынков, и новые попытки выстраивания гармоничных и взаимовыгодных отношений. Когда партнеры ссорятся это означает, что прежний уровень отношений их не устраивает, и нужен новый формат договоренностей, жаль что от этого страдают фермеры, потребители, и предпринимательство, развитие которого, как бы "поддерживают" стороны конфликта интересов двух стран.  Таким образом, политические игры, воздействуют не самым лучшим образом на международную кооперацию и МСП". 

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.