Россияне предпочитают Египет

Россияне предпочитают Египет
Россияне предпочитают Египет

Египет остается самым популярным направлением туризма для российских путешественников. "Страна пирамид и фараонов" оказалась интересна полумиллиону туристов из России. При этом общий поток туристов из нашей страны в 2014 году ощутимо снизился. Эксперты связывают этот факт со сложной внешнеполитической ситуацией.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, на втором месте после Египта  следует Таиланд. По итогам первого квартала турпоток из России в Таиланд вырос на 8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

"На втором месте с отрывом более чем в сто тысяч следует Таиланд (409 тысяч россиян). По итогам первого квартала турпоток из России в Таиланд вырос на 8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", - сообщает в четверг АТОР.

Третье место заняли ОАЭ: за три месяца страну посетило почти 215,7 тысячи наших отдыхающих, что на 1% меньше, чем годом ранее.

"На 254% вырос турпоток в Шри-Ланку. Туроператоры соглашаются, что интерес к этой стране действительно увеличивается, но не спешат оценивать его такими цифрами. Возможно, в данном случае, как и в предыдущем, возможна погрешность статистики", - добавили в АТОР.

При этом, по оценке туроператоров, несмотря на то что статистика за первый квартал почти не отражает влияния внешнеполитической ситуации на туристический рынок (присоединение Крыма к РФ и последовавшие за этим санкции Запада произошли в самом конце проверенного периода), видно, что рост турпотоков как в РФ, так и из нашей страны серьезно замедлился.

В пятерку самых популярных туристических направлений вошли Египет (542 тыс. человек), Таиланд (409,3 тыс.), ОАЭ (215, 6 тыс.), Германия (202,2 тыс.) и Китай (165 тыс.). Примечательно, что Турция, которая традиционно является самым популярным местом отдыха у россиян в летний сезон, пока занимает 8-е место.

Число туристов из России, выехавших за рубеж, в 1-м квартале 2014 года сократилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и достигло 3,2 млн человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы Ростуризма.  Представители ведомства связывают снижение с тем, что многие россияне в этот период переориентировались на внутренний туризм. В частности, предпочли посетить Олимпиаду в Сочи.  

Достаточно высокое место в предпочтениях россиян заняла Германия, которую выбрали 202,2 тыс. туристов из России, что незначительно ниже уровня прошлого года (на 0,4%). Пятерку лидеров замкнул Китай, куда поехало 165,1 тыс. российских отдыхающих, что на 27% ниже уровня 1-го квартала 2013 года.

Стоит отметить, что за 1-й квартал число иностранных туристов, посетивших РФ, выросло на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и достигло 257,3 тыс. человек.  Больше всего Россию посетило туристов из Китая, Турции и Германии.

Отметим, что в начале недели генеральный секретарь всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) Талеб Рифаи сообщил, что поток иностранных туристов в Россию, которая вошла в десятку самых популярных стран, за последние десять лет увеличился в три раза и достиг 30 млн посещений в год. Самыми посещаемыми государствами, по данным организации, сегодня являются Франция, США и Испания. 

По мнению пользователей соцсетей, "на самом деле сегодня Европа не многим дороже Египта, а Болгария так и дешевле, но стереотипы мешают. Скорее всего, все-таки уровень жизни виноват. Одни погрязли в кредитах, другие экономят на черный день, откладывают. Слишком все нестабильно". Поэтому популярные и недорогие потенциально беспроблемные маршруты остаются востребованными у россиян многие годы. 

 


Сезон отпусков
Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.