"АвтоВАЗ" переходит на сухой паек

 АвтоВАЗ  переходит на сухой паек
"АвтоВАЗ" переходит на сухой паек

Новое руководство ОАО "АвтоВАЗ" во главе со шведским специалистом Бу Андерссоном намерено в 2014 году несколько сменить подходы к работе. Цели при этом преследуются весьма прозаические - уменьшение затрат и повышение производительности завода. Улучшение экономики компании требует определенных непопулярных мер, но администрация готова на них пойти.

Прежде всего, снижение административных затрат потребует уменьшить вдвое штат иностранных сотрудников компании, а также запрета своим работникам перелеты бизнес-классом за счет завода. Об этом сообщили в пресс-центре автопроизводителя.

Не так давно президент "АвтоВАЗа" Бу Инге Андерссон на рабочей встрече с ключевыми руководителями предприятия уже заявил о сокращении иностранных специалистов для улучшения общей экономики компании. Также руководство «АвтоВАЗа» планирует сократить число зарубежных командировок сотрудников компании. Намечено «сокращение участия в конференциях, семинарах и тренингах, отказ от перелетов бизнес-классом и VIP-обслуживания в аэропортах». отмечает Газета.ру.

Читайте также "АвтоВАЗ" интересует японских бизнесменов

Планируется, что  в целях улучшения финансового положения предприятия в 2014 году будут сокращены 7,5 тысяч сотрудников завода. Этого стоило ожидать - согласно финансовым результатам 2013 года убыток завода составил 6,899 миллиарда рублей. Годом ранее компания получила прибыль в размере 211 миллионов рублей.

Как поясняли в компании, количество рабочих планируется уменьшить на пять тысяч человек, а руководителей, специалистов и служащих - на 2,5 тысячи. Старт этому неприятному процессу дал новый руководитель "АвтоВАЗа" Бу Инге Андерссон, который вступил в должность  14 января этого года. На предыдущем посту Андерссон проявил себя как эффективный антикризисный менеджер, сократив около 50 тысяч человек и сделав производство на ГАЗе прибыльным.

Еще по теме "АвтоВАЗ" отозвал партию Lada Granta

"Если мне придется еще раз пойти на подобный шаг, сокращение коснется менеджеров, не рабочих. Сейчас трудно загадывать на будущее, но у нас все еще слишком много менеджеров, а эффективность работы надо повышать! Одно могу сказать: мы не будем нанимать людей. Для начала нужно позаботиться о тех сотрудниках, которые у нас уже есть", - сказал Андерссон в интервью телеканалу "Россия 24".

Так что российский автопроизводитель в корне пытается поменять подход к работе. К примеру, в планах значится введение новой методики контроля за персоналом, направленной на исключение родственных связей с сотрудниками компаний-контрагентов. По данным источника в автоконцерне, в рамках этой антикоррупционной программы сотрудники с правом подписи на документах будут проходить тесты на полиграфах.

Руководящий персонал и ведущие специалисты компании, занятые в подготовке и заключении контрактов с контрагентами, станут заполнять так называемые декларации конфликта интересов. Как пишет издание Известия, в этих декларациях сотрудники ответят на вопросы о своих внешних интересах или активах, об имеющемся частном бизнесе, взаимоотношениях с госслужащими, а также о том, разглашали ли они когда-либо инсайдерскую информацию.

Это интересно "АвтоВАЗ" начал выпуск новых автомобилей

Руководитель подразделения может не согласиться с тем, что сотрудник, указавший наличие конфликта интересов, действительно его имеет. Если начальник всё же признает конфликт интересов у своего подчиненного, он вправе отстранить работника от принятия решений по вопросам, касающимся конфликта интересов, пересмотреть его круг обязанностей, перевести на другую позицию или ходатайствовать перед вышестоящим руководством о его увольнении.

Кроме того, предполагается, что руководство завода предложит менеджерам пройти проверку на детекторе лжи. В любом случае, новая концепция работы управляющего звена способна вскрыть доселе неизвестные проблемы. А сделает ли это эффективней саму работу - покажет ближайшее будущее.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.