Государство предлагает фрилансерам патенты

Государство предлагает фрилансерам патенты
Государство предлагает фрилансерам патенты

Фрилансеры могут оформить свои взаимоотношения с государством, не прибегая к оформлению ИП. Минэкономразвития разработало порядок предоставления патентов для самозанятых граждан. Проект предусматривает покупку последнего за одну тысячу рублей в месяц.Но наравне с обязанностями государство должно предусмотреть и определенные права и соцзащиту для такой формы занятости.

Работа фрилансера сопряжена с определенными рисками, это признают и чиновники, и сами участники этого сегмента рынка труда. Самозанятые работники зачастую не защищены как специалисты, так как у них нет договоров, нет справок, которые подтверждают деятельность и доходы, и по сути их работа нигде не учитывается как стаж, то есть рассчитывать в будущем на помощь со стороны государства не приходится совсем.

При этом фрилансеры практически никогда не платят налоги. Собственно это и послужило причиной новой разработки специалистов Министерства экономического развития.Предполагается, что, купив патент за 1 тыс. руб. на месяц, находящиеся сегодня вне официального рынка труда фрилансеры и сезонные работники смогут легализоваться, сообщает "РБК daily".

Читайте также В Санкт-Петербурге ввели патентную систему налогообложения

Отдельно интересно то, что своей деятельность фрилансеры смогут заниматься только шесть месяцев в году. МЭР разработало список видлов деятельности, на которые можно будет купить патент. В него попали  переводчики, швеи, репетиторы, сиделки с больными, повара и даже люди, предоставляющие "услуги по перегонке скота, выпасу скота, выхолащиванию сельскохозяйственной птицы, чистке курятников".

Согласно документа, "если общее количество дней осуществления предпринимательской деятельности по патенту превысит шесть месяцев в календарном году, то действие патента прекращается автоматически, а патентообладатель должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя". По мнению экспертов, это приведет к тому, что мера окажется полумерой - полгода фрилансеры все равно будут вынуждены работать в тени. Таким образом, особого притока в бюджет государство не получит.

Отметим, ранее директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции МЭР Наталья Ларионова отмечала, что подобная система принесла государству порядка 6 млрд руб. Разработчики рассчитывают, что преддприниматели будут покупать его как альтернативу ИП, открывать или содержать которые не всегда выгодно.

Напомним, что с текущего года в России для 47 видов деятельности ИП работает система патентного налогообложения. До этого ИП могли платить налоги в рамках "упрощенки", единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или общей системы налогообложения. Удобство патента состоит в том, что, купив его, никаких других налогов больше платить не надо, как и предоставлять декларации. 

Еще по теме Патенты увеличат собираемость налогов в Подмосковье

Сами фрилансеры от разработки не в восторге, так как она не принесет им ничего. По мнению фотографа-фрилансера Максима Петрова, которое цитирует "Коммерсант", если власти хотят получать с фрилансеров налог, то необходимо предоставлять таким работникам социальный пакет.

"На мой взгляд, это очередная попытка государства получить больше денег с того, на что у него нет, возможно, пока права. Если государство хочет брать деньги с фрилансеров, оно должно что-то предлагать взамен, как вариант - ту же медицинскую страховку, которую дают официально оформленным сотрудникам и которой нет у постоянных прожженных фрилансеров", - сказал Петров.

Собственно, инициатива может оказаться полезной, те фрилансеры, которым важно оформить свои отношения с государством хотя бы для галочки, могут использовать эту возможность по полной. Но рассчитывать на полноценные взаимодействия с налоговиками пока не приходится, но с чего-то начинать нужно обоих сторонам. Возможно, в будущем этот механизм станет более отлаженным.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.