Стартапы востребованы бизнесом

Стартапы востребованы бизнесом
Стартапы востребованы бизнесом

Новые способы ведения бизнеса в последнее время являются востребованными формами приумножения богатства во всем мире. С развитием интернет-технологий количество стартапов возросло в разы - в инновационных областях виртуального характера вложения могут быть минимальными, а степень свободы творчества - запредельна. Но и риски достаточно высоки. Несмотря на это, стартапами интересуются и известные бизнесмены.

Наряду с развитием IT-cферы, появляются и новые способы зарабатывать на них - в частности, так называемые «инкубаторы». Вклад в такой «инкубатор» рискован - неизвестно, вылупится ли из «яйца» райская птица, облезлая курица, или не вылупится вообще ничего. Инвестор отбирает объекты для вложений на ранней стадии, когда сложно прогнозировать, чем станет тот или иной проект.  Риск окупается тем, что в инновационных (и во многом «виртуальных») областях вложения меньше устанавливаемых «сверху» государством. И это только один из плюсов.

Отметим, в последнее время за вкладом денег в стартапы новых проектов был замечен даже владелец «Челси» - доля в проекте Sape.ru, представляющем из себя систему купли - продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов, была приобретена структурами, принадлежащими Роману Абрамовичу. Несмотря на то, что представитель Абрамовича Джон Манн не смог данный факт прокомментировать, это подтвердили представитель Invest AG и представитель Mail.ru Group Ксения Чабаненко.

В последнее время Sape.ru неоднократно меняла хозяев -  в 2008 году блокпакет биржи с набором уникальных сервисов  купил фонд Юрия Мильнера DST, в 2010 оду. его доля перешла Mail.ru Group, но впоследствии, по данным «Интерфакса»,  Mail.ru Group со своим пакетом рассталась и сейчас Sape.ru полностью принадлежит «Эдвинтек лимитед». Председатель правления "Финама" Владислав Кочетков оценивает Sape.ru в 3-3,5 млрд. рублей. У компании отличная рентабельность и высокие темпы роста, объясняет он, но перманентная война поисковиков с биржами ссылок создает существенные риски для бизнеса Sape, что не позволяет применить к его оценке более высокий коэффициент. 

Директор Фонда развития интернет-инициатив  Кирилл Варламов считает, что в России создание подобной инфраструктуры для выращивания и развития проектов, доведения их до зрелости - единственный способ развития интернет-индустрии. Эта инфраструктура должна состоять не только из инкубаторов и акселераторов, но и включать в себя  сообщества бизнес-ангелов, инструменты соинвестирования, образовательные программы, ориентированные на стартаперов с разным опытом.

Короче, недостаточно просто влить денег в стартапы, необходима длительная, профессиональная и кропотливая работа, потому что прежде, чем на потенциально успешный проект обратят внимание крупные инвесторы, стартапам понадобится еще хотя бы один раунд инвестиций. Сейчас такие инвестиции в $0,5-1,5 млн получить неоткуда, считает Варламов.

Недавно основатели биржи ссылок Sape.ru запустили инвестиционную структуру, включающую акселератор, инкубатор и венчурный фонд ImpulseVC, с капиталом $65 млн., рассчитанным на пять лет. Этот фонд будет инвестировать в большинство направлений в сегменте интернета - новые медиа, технологии, развлечения. Это, по словам Григория Фирсова, попытка вывести в публичное поле опыт Sape.ru и ее партнеров (акционерами фонда стали и другие основатели Sape.ru. По данным ЕГРЮЛ, их семеро: Григорий Фирсов, Олег Маслов, Александр Музыка, Евгений Пошибалов, Сергей Колесов, Светлана Смирнова и Алексей Земляной).

Другой учредитель Impulse - Кирилл Белов - видит фонд как машину для выращивания проектов, которая сможет поддерживать до 50 проектов в год. Каждый из избранных Фондом проектов получит по $25 000-100 000 в обмен на 7-15% своих акций. Этот этап получает название «акселератор». Более продвинутая ступень - «инкубатор», на нее поднимется только несколько проектов, прошедших предыдущий отбор. Требования к проектам в инкубаторе будут жестче, но и инвестиции выше - более $500 000 за 25-35% акций.

Это - новая сфера бизнеса, поэтому какие бы то ни было прогнозы делать рано. Разумеется,   часть денег, вложенных в стартапы, будет потеряна безвозвратно. Это - риск, на который идет любой, кто рискует вкладывать деньги в проекты на начальной стадии их  развития. Но если из десятка - да что там из десятка, из сотни - профинансированных таким образом проектов один окажется новым «Гуглом» или «Фейсбуком», можно будет с полным правом сказать, что игра стоила свеч, а все вложения окупились. Кто не рискует, тот не выигрывает, не так ли?

Ирина Сабинина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.