США: здравоохранение в жертву госдолгу

США: здравоохранение в жертву госдолгу
США: здравоохранение в жертву госдолгу

16 октября палата представителей Конгресса США согласилась с проектом бюджета, который позволяет повысить потолок госдолга страны. В этот раз США избежали технического дефолта, перспектива которого так настораживала мировые рынки. В США возобновилась работа правительственных учреждений, и постепенно ситуация входит в прежнее русло.

По данным Reuters, голосования в Палате представителей прошло поздно вечером 16 октября по местному времени (утром 17 октября по Москве). За законопроект были поданы голоса 285 конгрессменов, против - 144. Ранее 16 октября этот документ одобрил Сенат США. Напомним, президент США Барак Обама должен поставить свою подпись под проектом бюджета не позднее 23:59 по времени Вашингтона (07:59 по московскому времени).

Помимо согласования бюджета, законодатели решили вопрос о повышении потолка заимствований, который был установлен правительством США еще в мае 2013 года, составив $16,7 трлн, подчеркивает Росбалт.

Читайте также В США затишье перед бурей?

Камнем преткновения в данном случае было финансирование реформы здравоохранения, но представителям Республиканской и Демократической партий удалось согласовать после того, как в документ была внесена «разумная корректировка» этого пункта. Как отмечает Лента.ру, разные позиции республиканцев, занимающих большинство мест в Палате представителей, и демократов, контролирующих Сенат, по вопросу финансирования реформы здравоохранения привели к тому, что Конгрессу не удалось принять проект бюджета на новый финансовый год, наступивший в США 1 октября. В итоге из-за отсутствия бюджетного финансирования работа госучреждений, кроме стратегически важных, с 1 октября была приостановлена. Около 800 тысяч госслужащих были отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Таким образом, на утро 17 октября мировые рынки смогли наконец выходнуть с облегчением и заняться расстановкой позиций. В Инвесткафе  считают, что сдержанный позитив российских игроков объяснялся укрепляющейся уверенностью в повышении потолка госдолга США.

Еще по теме Америку лихорадит перед секвестром

"Информация о том, что демократы и республиканцы договорились о повышении потолка госдолга и разрешении бюджетной проблемы, поступила из США после закрытия торгов на российских площадках. А ближе к утру стало окончательно ясно, что в Штатах решили проблемы до дедлайна 17 октября: Конгресс одобрил компромиссный проект бюджета. Таким образом, 16-дневный шатдаун американского правительства подошел к концу. Разрешение проблемы, тревожащей инвесторов по всему миру, станет главной темой дня и на отечественных рынках.


Среди важной макростатистики в четверг, 17 октября, внимание игроков в первой половине дня будет сосредоточено на уровне розничных продаж в Великобритании, где ожидается годовой прирост в 2,1%. Вечером в США выйдет статистика по объемам строительства новых домов, первоначальным пособиям по безработице, промпроизводству за сентябрь, индексу деловой активности ФРБ Филадельфии и еженедельным запасам нефти. Сильные макроданные способны оказать дополнительную поддержку мировым рынкам. Однако, на мой взгляд, основное внимание будет приковано к важным новостям по госдолгу и бюджету", - поясняет аналитик компании Екатерина Шишко. 

Это интересно США занимаются бюджетным дефицитом

Двухнедельный временный простой правительства США отнял у экономики страны по меньшей мере $24 млрд. Таким образом, экономический рост окажется на 0,6% меньше, чем ожидалось ранее, подсчитали аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P). Эта ситуация в первую очередь скажется на потребительском доверии. Причем это в большей степени касается госслужащих, добавляет  "Вести Экономика". Но в целом пока катастрофы удалось избежать. 

 

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.