Социальные инновации приходят в Россию

Социальные инновации приходят в Россию
Социальные инновации приходят в Россию

Москва вчера приняла Первую международную конференцию «Социальные инновации», ключевыми темами которой стали государственно-частное партнерство, корпоративная социальная ответственность, социальное предпринимательство, благотворительность и развитие человеческого капитала. А главной задачей мероприятия стало презентация возможности совместной работы бизнеса и благотворительных организаций.

Социальная ответственность бизнеса в последние годы стала темой номер один в обсуждении возможностей экономического развития общества. Крупные компании считают необходимым принимать участие в благотворительных проектах, а правительство пытается завлекать россиян на стезю предпринимательской деятельности. Идея тут довольно простая - бизнесменами не рождаются, а становятся, когда берут на себя ответственность за свое будущее.

Социальная проблематика здесь является первостепенной. Недостаточно быть обеспеченным самому, нужно по возможности пытаться улучшить и ситуацию вокруг себя, помочь почувствовать уверенность в завтрашнем дне тем, кто однозначно слабее и не имеет аналогичных возможностей. Это и есть ответственность бизнесмена перед обществом, в котором он сумел добиться успеха. 

Читайте также Благотворительность или партнерство?

Напомним, еще в июне на пресс-конференции, посвященной этой теме,  известный российский бизнесмен, президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, являющийся учредителем Фонда региональных социальных программ "Наше будущее", заявил, что постепенная реализации новых идей и подходов может поменять жизнь в России к лучшему. При этом он сделал акцент на том, что благотворительность как процесс ни разу ни равна социально ориентированному бизнесу.

По его словам, благотворительность по факту ложится дополнительной нагрузкой на бизнес, хорошо воспринимается обществом, но не решает его стратегических задач. А социальная стабильность в стране - залог нормального развития общества, поэтому нужно максимум внимания сейчас уделять новым идеям и вовлечению в социальное партнерство активных и неравнодушных людей с креативным мышлением.

Таким образом, целью конференции "Социальные инновации" стала попытка объединения на уникальной площадке специалистов, заинтересованных в совершенствовании механизмов решения социальных проблем (чиновники, менеджеры, владельцы бизнеса, социальные предприниматели, эксперты в области государственного частного партнерства и корпоративной социальной ответственности, филантропы и благотворители) с целью международного обмена опытом и взаимопомощи.

В рамках конференции прошли девять практических воркшопов, которые провели ведущие российские эксперты при участии представителей крупнейших международных общественных организаций, таких как Ashoka, Yunus, Dialogue social enterprise и Impact Hub.

Еще по теме В Москве пройдет форум "Социобизнес-2011"

На специальной сессии Нелли Уварова и Ксения Раппопорт рассказали о проекте «Наивно?Очень.» и благотворительных инициативах Фонда Константина Хабенского, одного из членов Координационного Совета конференции. Во время конференции прошел Конкурс социальных проектов, где бизнесмены, эксперты и представители СМИ определили наиболее интересные идеи, которым будет оказана менторская поддержка.

Также гости конференции посетили ярмарку, на которой была представлена разнообразная продукция социальных предпринимателей. Фотовыставка «Социальные инновации в лицах» запечатлела героев перемен, всех тех, кто сегодня в России поддерживает развитие социального бизнеса.

Алекперов отметил, что в первую очередь необходимо создание экспертной площадки для разработки концепции развития и успешного внедрения социальных инноваций в России. По итогам конференции бизнесмен предложил создать Институт развития социальных инноваций, эксперты которого проанализируют итоги конференции и подготовят комплексную пятилетнюю программу. Ведь от результатов практической работы зависит, насколько эта идея жизнеспособна в России и может действительно изменить ситуацию к лучшему.

 

 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.