Арктический шельф: много шума из ничего

Арктический шельф: много шума из ничего
Арктический шельф: много шума из ничего

В Арктике нет ресурсов, которые можно разделить. Такое мнение на конференции по развитию шельфа RAO/CIS Offshore 2013 озвучил посол по особым поручениям МИД России, представитель страны в Арктическом совете Антон Васильев. Совсем недавно Москва подала заявку в ООН на расширение границ исключительной экономической зоны страны в Охотском море.

Как считает Васильев, СМИ преувеличивают ресурсную конкуренцию между странами в Арктике, так как свыше 90 процентов ресурсов находятся в территориальных водах, а значит и делить уже нечего. Заявление российского дипломата очевидно призвано слегка успокоить общественность Арктического совета, которая с особым пристрастием следит за любыми движениями самой арктической страны мира в Приполярье.

Что же касается ресурсов в территориальных водах, то и здесь с Васильевым нельзя не согласиться. Действительно, значительная часть уже разведанных ресурсов находится преимущественно в терводах приарктических государств. А все потому, что в первую очередь там ископаемые и ищут.

Читайте также: Недра России: копать - не перекопать

Тем временем, общие данные по Арктике следующие: согласно официальному докладу Геологической службы США (USGS), неоткрытые запасы нефти в этом макрорегионе могут составлять всего около 90 миллиардов баррелей - это примерно 7 процентов известных сегодня доказанных мировых запасов нефти. Пока еще не обнаруженного газа в Арктике существенно больше, считают американцы: около 47 миллиардов кубометров, а это примерно 26 процентов от доказанных мировых запасов газа.

При этом свыше 70 процентов неоткрытых запасов природного газа, как предполагается, спрятаны в трёх гигантских бассейнах, причём 59 процентов в российских Западно-Сибирском и Восточно-Баренцевом. Еще около 13 процентов - в Аляскинском.

Как бы то ни было, но и Россия стремится застолбить за собой участки, где имеются разведанные запасы и являющиеся продолжением российского шельфа. Напомним, что в августе Россия вновь подала в ООН заявку об отнесении к особой экономической зоне континентального шельфа Охотского моря за пределами 200 миль. Напомним, что подобного рода заявки подаются раз в десятилетие. Первую заявку РФ оформила еще в 2001 году, однако ООН предпочла вообще не выносить никакого решения, сославшись на недостаток доказательств. Речь в заявке шла о громадной арктической территории и Охотском море.

Еще по теме: Шельф уведут у частников из-под носа?

Охотское море, по сути, является внутренним российским морем. Оно окружено российским материком, полуостровом Камчаткой, островом Сахалин и Курильской грядой. Но на самом юге это море касается японского острова Хоккайдо, что дает японцам возможность возражать против расширения особой экономической зоны России в этом регионе. Теперь же вопросы с Японией улажены - Токио не против заявки России на участок континентального шельфа площадью в 56 тысяч квадратных километров. Важно заметить, что Охотское море является не только районом перспективной добычи нефти и газа, но и богатейшим источником биологических ресурсов.

Обновленная заявка России по арктическим морям, основанная на исследовании подводного хребта Ломоносова, теоретически затрагивает интересы целых пяти государств. В прошлом году Москве благодаря территориальному разделу в Баренцевом море скорее всего удалось добиться как минимум нейтральной позиции Осло по российской заявке. Норвежцам отошла серьезная ресурсная база: основные объёмы углеводородного сырья располагаются именно в западной части российского арктического шельфа, в том числе в Баренцевом море. При этом месторождения, лежащие по обе стороны линии раздела Россия и Норвегия договорились разрабатывать совместно. Видимо это и имел в виду представитель России в Арктическом совете Антон Васильев, говоря о том, что работа по определению границ шельфа скорее сближает, а не разобщает страны.

Это интересно: Норвежский шельф дорого обойдется россиянам

Удовлетворение российской заявки, как ожидается, позволит увеличить площадь территории на 1, миллиона квадратных километров, а нефтегазовые запасы увеличатся на 3-5 миллиардов тонн условного топлива. В то же время представитель МИД РФ констатировал рост военного присутствия в Арктике, но связал его с таянием льдов и необходимостью усиления защиты инфраструктуры. Российская сторона обещала создать две арктические мотострелковые бригады, хотя вернее всего этот статус получат уже дислоцированные в Заполярье подразделения. Офицеров-мотострелков для арктических подразделений уже начали готовить в Дальневосточном высшем командном училище имени маршала Рокоссовского. 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.