Китайцы обведут "Газпром" вокруг трубопровода?

Китайцы обведут  Газпром  вокруг трубопровода?
Китайцы обведут "Газпром" вокруг трубопровода?

"Газпром" проигрывает борьбу за рынок Китая. Концерн перенес сроки начала строительства газопровода "Сила Сибири", по которому планировалось перекачивать газ в Китай. Стороны много лет не могут договориться о цене, а туркмены уже подписали контракт на возведение нового газопровода по маршруту Туркмения — Узбекистан — Таджикистан — Киргизия — Китай.

По этому газопроводу голубое топливо должно было пойти от газоконденсатных месторождений Якутии в Китай. Россия распечатывает свои запасы в Якутии, реализуя Восточную газовую программу, именно с прицелом на азиатские рынки и в первую очередь на Китай. В этом году на программу потрачено 52 миллиарда рублей, должны быть введены в строй Киринское месторождение, два месторождения на Камчатке и газопровод протяженностью 140 километров на Сахалине.

Читайте еще: Рынок СПГ: игроки жаждут равноправия

Ранее предполагалось, что "Силу Сибири" (маршрут Якутия-Хабаровск-Владивосток) начнут строить в весной нынешнего года. Рамочное соглашение по этому проекту было подписано ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией в октябре 2009 года.

Соглашение предполагает поставку из России в Китай до 68 миллиардов кубометров газа ежегодно. При этом 30 миллиардов кубометров планировалось поставлять по западному маршруту (проект "Алтай"), а 38 миллиардов — по восточному ("Сила Сибири"). Спустя без малого год соглашение было дополнено условиями поставок газа, а в марте 2013 года "Газпром" и КННК вышли на меморандум о взаимопонимании.

К октябрю "Газпром" намеревался сдать первый участок газопровода длиной 270 километров от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения до города Ленск. Все это время Пекин и Москва торговались по цене на газ. Монополия предлагала формулу цены с опорой на нефтяной индекс азиатского рынка JCC (Japanese Crude Cocktail price), CNPC предлагает в качестве ориентира цены на Henry Hub — центр биржевой торговли природным газом в США.

Еще по теме: Nabucco слабеет без поддержки Германии

"Газпром" же вообще предпочитает на связываться с плавающими ценами, тем более, что цена на газ в результате сланцевых усилий в США в этом хабе примерно в два раза ниже контрактных цен концерна для европейских государств. Текущая цена на Henry Hub 140-150 долларов США за тысячу кубометров. Планировалось, что контракт может быть подписан заключен уже в сентябре текущего года. При этом руководитель "Газпрома" Алексей Миллер говорил о том, что поставки "Газпромом" будут производиться по цене, не учитывающей котировки спотового рынка в США.

Как заявил в ходе телефонной конференции топ-менеджер "Газпром экспорта" Михаил Мальгин, переговоры с Китаем продолжатся и об окончательных результатах будет известно к концу года. При этом строительство начнется только тогда, когда будет подписан контракт о поставках.

Китайцы готовы ждать и брать российских переговорщиков измором. Ситуация для "Газпрома" на основном европейском направлении сейчас складывается не лучшим образом — по итогам прошлого года общий объем экспорта снизился на 8 процентов, а пересмотр цен сокращает денежный поток компании. Китайцы это видят, и доступ на свой рынок хотят обставить с максимальной выгодой для себя. Тем более, что китайцы наращивают импорт среднеазиатского газа.

Это интересно: "Роснефть" обустраивается на рынке газа

3 сентября было принято решение о начале строительства четвертой нитки газопровода Туркмения-Китай. На сегодняшний день Туркмения поставляет газ в Китай по двум ниткам, которые функционируют с декабря 2009 года. Новую нитку планируется проложить по маршруту Туркмения-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Китай.

"Новый газопровод позволит увеличить ежегодную транспортировку газа на 25 миллиардов кубометров. В общей сложности, поставки туркменского газа в Китай составят 65 миллиардов кубометров ежегодно", — сказал туркменский президент Бердымухамедов после переговоров с председателем КНР Сян Цзиньпином.

Запасы месторождения "Галкыныш", разработку которого финансирует также Китай, оценивается в 28 триллионов кубометров. Имея под рукой такие запасы и активно строя новые ветки, Пекин может позволить себе долго торговаться с Россией.

Читайте: Всеевропейская война против "Газпрома"

К 2020 году КНР, по оценкам аналитиков, потребуется 300-350 миллиардов кубометров газа в год. При этом собственная добыча составит около 115 миллиардов кубометров. Еще около 80 миллиардов кубометров Китай сможет закупать в виде СПГ. А кроме того, существуют и планы организации добычи сланцевого газа на территории страны. То есть российский газ вроде бы и не лишний, но пока КНР решает вопрос растущих потребностей за счет сырьевых среднеазиатских режимов.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.