Клоун, шагнувший в Forbes на ходулях

Клоун, шагнувший в Forbes на ходулях
Клоун, шагнувший в Forbes на ходулях

Уроженец Канады Ги Лалиберте - неунывающий и непредсказуемый, азартный и практичный, игрок и предприниматель, космический турист и филантроп... Только такому многогранному человеку, не понаслышке знакомому с прозой жизни, но не растерявшему веру в чудеса, оказалось под силу создание солнечного цирка Дю Солей - одного из самых громких мировых шоу.

Родившийся 2 сентября 1959 года в Квебеке, Ги с раннего детства отличался непоседливым характером и не слишком усердствовал в освоении школьных премудростей. Впрочем, по настоянию родителей юноша продолжил обучение и даже поступил в колледж, но надолго в нем не задержался. С 14 лет Ги подрабатывал в навек очаровавшем его цирке, постепенно вытеснившем все прочие увлечения и уж тем более скучные лекции стареющих профессоров. Начав с ассистента и музыкального аккомпаниатора, к 19 годам он создал первый собственный номер и с тех пор выходит на арену полноправным участником шоу.

Читайте также: Луи Барт Майер - создатель "фабрики звезд"

Ги немало помотало по свету. Гастролируя с передвижным шапито, он узнал цирковую кухню от и до. Клоун, фокусник, глотатель огня, акробат и музыкант - во всех ипостасях Лалиберте был неподражаем, но жизнь разъездного артиста нельзя назвать стабильной. Финансовый успех долго обходил его стороной, прежде чем волею случая и ценою непрекращающихся усилий Ги смог реализовать свою мечту - открыть собственный необыкновенно зрелищный, сказочный Cirque Du Soleil. Событие, датированное 1984 годом, вошло в исторические хроники как рождение поистине солнечного, то есть центрального, яркого, огненного и притягивающего к себе внимание цирка.

Проект мог бы и не появиться на свет, если бы не изобретательность напарника Лалиберте Жиля Сте-Круа, который придумал хитрый и громкий способ заставить власти Квебека предоставить им кредит на крупную сумму. Чтобы привлечь внимание правительства и убедить их в успешности проекта по созданию цирка, Жиль Сте-Круа прошагал на ходулях целых 90 километров - от Бай-Сент-Поля до Квебека. Цель была достигнута - и власти провинции выделили необходимую товарищам сумму, а также земельный участок под организацию цирка, аренда которого составляла символические 1 доллар в год. Здесь артисты разбили цирк-шапито, рассчитанный на 800 зрителей. И с первого выступления стало очевидно, что чиновники Квебека не зря поверили решительным молодым людям.

Еще по теме: Идея, вынудившая Морзе сложить кисти

25-летний Лалиберте лично участвует в создании каждого номера, прорабатывает эскизы костюмов и декораций, рассчитывает освещение и подбирает музыкальное сопровождение. Полное погружение в любимое детище, дружеская поддержка коллег и финансовая - правительства Канады помогают проекту стать широко известным и за пределами страны.

Цирк давно перерос разряд ярморочных развлечений и превратился в высококлассное дорогостоящее шоу, а его основатель вошел в топ-20 самых состоятельных людей Канады или же в топ-200 по версии Forbes. Ги успешно сочетает креативное мышление и деловую хватку, что отмечает ряд присужденных ему званий ("Предприниматель года") и наград (Орден Канады). Сложно представить, что такой человек вне арены ведет размеренную жизнь респектабельного буржуа, состоящую из светских раутов вперемешку с семейными пикниками. Лалиберте поддерживает реноме бесшабашного искателя приключений - трижды женатый отец пятерых детей, азартный покерный игрок, писатель, сценарист и путешественник.

Это интересно: Сэр Томас Липтон - рыцарь чайной империи

Каждой страсти он отдается полностью - если играть, то так, чтоб за ставками затаив дыхание следили тысячи зрителей. Если путешествовать, то не куда-нибудь, а в космос. Заработав состояние в 2,6 миллиарда долларов, Ги может без излишних сожалений проигрывать крупные суммы и так же легко тратить выигрыш на благотворительность. Большая часть завоеванного в 2007 году призового фонда World Poker Tour Season Five (а это практически 700 тысяч долларов) ушла на всевозможные пожертвования. Годом позже он также непринужденно и хладнокровного проигрывает в покер еще большую сумму (порядка миллиона). Турнир впоследствии неоднократно транслировался по телевидению с неизменно высоким рейтингом. День Лалиберте расписан поминутно, но благодаря интернет-порталам он может делать ставки, не просиживая часами за игровыми столами. По слухам, Ги играет сразу с нескольких аккаунтов, отличающихся неизменно высокими ставками.

Космическое путешествие, совершенное в компании российского космонавта Максима Сураева и американца Джеффри Уильямса в октябре 2009, обошлось и вовсе недешево - в 35 миллионов долларов. Помимо воплощения детской мечты, полет имел и социальную миссию. Кадры космонавта с клоунским шариком на носу обошли весь мир, но послание, адресованное жителем Земли, было совсем не шуточным и касалось проблемы сохранения воды на планете. Программа, транслирующаяся с борта "Союз ТМА-16", призывала обратить внимание на деятельности фонда по обеспечению открытого доступа к питьевой воде и сохранению этого ресурса в достаточном количестве. Кроме того, Ги борется за равноправие полов и обеспечение безопасности пищевых продуктов.

Еще по теме: Sony: яркий путь Ибуки Масару

Клоун-миллионер разительно выделяется на фоне своих соседей по списку Forbes и не собирается почивать на лаврах. С момента основания штат цирка возрос до 4000 человек и это далеко не предел. Солнечные филиалы появились в Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Сингапуре, Гонконге, Лондоне и Амстердаме и список продолжает расширяться. Собственные мастерские по изготовлению реквизита, склады пиротехники и декораций, привлечение талантливейших дизайнеров и артистов... Не испытывая финансовых затруднений, Дю Солей может позволить себе самое лучше, чтобы радовать публику неизменно превосходным шоу.

Мария Абрамова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.