Менять профессию по карману не всем

Менять профессию по карману не всем
Менять профессию по карману не всем

Способность людей оперативно менять область приложения сил повышает стабильность экономики, считают эксперты Всемирного банка. Но за освоение новой профессии и смену места деятельности приходится платить свою цену. И в разных экономиках она разная. В России это достаточно дорогое удовольствие, что делает экономику более уязвимой перед шоками.

В условиях капиталистической экономики высокая трудовая мобильность населения является плюсом. Это позволяет оперативнее запускать и реализовывать различные проекты в разных частях страны, что позволяет активнее расти экономике в целом. Кроме того, высокая мобильность населения переводит конкуренцию за рабочую силу с регионального уровня на общестрановый, что содействует росту заработных плат. Естественно, что активный переток трудовых ресурсов позволяет быстрее снимать социальную напряженность в случае роста безработицы в тех или иных секторах экономики. 

Читайте также: Семь профессий на грани вымирания

Экономисты Всемирного банка пришли к логичному выводу, что основным барьером для обеспечения трудовой мобильности, под которой следует понимать не только географическое перемещение рабочей силы, но и профессиональную переориентацию, являются финансовые издержки. Как показывает практика, если издержки оказываются ниже предполагаемого дохода на новом месте, то работник готов изменить профессию и переехать на новое место жительства. Если же такой уверенности нет, то человек предпочтет сохранить то немногое, что имеет, и не рисковать.

Экспертами был разработан так называемый специальный коэффициент мобильности - который позволяет оценить стоимость смены профессии. Цену переквалификации сравнивали со средним годовым заработком по стране, а затем выстроили рейтинг, где по этому параметру сравнивались уже отдельные страны. Было исследовано 22 развитых и 25 развивающихся стран.

Чем ниже этот коэффициент мобильности, то есть цена получения другой профессии, тем проще поменять работу. В рейтингуемых странах этот показатель в среднем составил 3,75. То есть для получения новой профессии и компетенций необходимо потратить 3,75 средних годовых зарплат в стране. При этом в развивающихся странах коэффициент оказался выше, чем в развитых 4,93 против 2,41. И виновата в этом скорее не дороговизна образования, а невысокий уровень зарплат.

Еще по теме: Где бьют баклуши по трудовой книжке

Самым мобильным регионом мира специалисты Всемирного банка назвали Северную Америку, со средним коэффициентом всего 1,65. Самые немобильные работники живут в африканских странах, где плата за перемещение в другой сектор экономики составит 5,45 средних годовых зарплат. Соединенные Штаты Америки вместе с Сингапуром и Японией являются странами с самым высоким уровнем трудовой мобильности. Проблематичнее всего сменить сферу занятости в Бангладеше, Эфиопии, Азербайджане и Перу.

В России коэффициент составляет 4,56 средних годовых зарплат. Это самый высокий коэффициент мобильности среди стран БРИКС, попавших в выборку. Достаточно динамичные Китай и Бразилия, например, в нее не попали. А вот коэффициент мобильности в ЮАР является одним из самых низких в мире - 1,95, в Индии же он весьма близок к российскому и составляет 4,35. Если смотреть в региональном разрезе, сопоставив данные по Восточной Европы и Азии, то мобильность российских наемников не так плоха. Для указанных регионов средний коэффициент составил 4.96. А в соседней Турции показатель вообще составил 7,39, что не мешает этой стране расти экономически и зарабатывает, кстати, на досуговой маятниковой мобильности россиян.

Расчеты, произведенные аналитиками банка показывают, что при нынешнем уровне мобильности кадров Россия способна восстановить докризисный уровень производства пострадавшей отрасли за 2 года. Такой разрыв приводит к отставанию от более динамичных экономик. 

Это интересно: Врачи: в США - миллионеры, в России - нищие

Стоит отметить, что рынок труда в России ограничен рядом институциональных барьеров и менталитетом самих жителей страны. Переток рабочей силы тормозится проблемой регистрации, затрудняющей перемещение специалистов по стране. К этому следует добавить устаревшую социальную инфраструктуру во многих регионах и бытовые сложности. Развитию трудовой миграции в стране мешает высокая цена аренды недвижимости, а также низкий уровень стартовых заработных плат, с которым сталкивается всякий молодой специалист.

Есть и еще обратная зависимость между уровнем образования и мобильностью рабочей силы - чем ниже уровень образования в стране, тем выше мобильность рабочей силы. Примером тому могут служить неквалифицированные рабочие из беднейших азиатских стран, которые стремятся в Россию и Европу и быстро меняют место проживания.

Естественно, что не только выпускник ВУЗа, но и высококвалифицированный рабочий с узкой специализацией и большим опытом работы не склонен к резким переменам и переходу в сектора, где его квалификация и зарплата будут существенно отличаться от текущей. В корне изменить ситуацию может лишь налаженная система пожизненного образования, в рамах которой каждый работник может постепенно осваивать смежные профессии и направления, получая все более высокие квалификации, гарантирующие высокий уровень зарплаты при смене основной профессии.

Еще: Высокий интеллект карьеру не продвинет

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.