Российское виноделие: из "гаража" в шато?

Российское виноделие: из  гаража  в шато?
Российское виноделие: из "гаража" в шато?

"Гаражное виноделие" РФ переходит на принципиально новый уровень. В Анапе будут открыты винодельни наподобие французских шато, сообщил в своем блоге в Twitter глава курорта Сергей Сергеев. По мнению чиновника, краснодарским виноградарям поможет развивать бизнес включение вина в список сельхозпродукции, что обеспечивает государственную поддержку.

По словам Сергея Сергеева, решение правительства включить в перечень сельскохозяйственной продукции вина "открывает большие перспективы перед нашими фермерами, перед малыми формами хозяйствования, выводит из тени "гаражное" виноделие". Как надеется анапский глава, слова которого приводит издание Юга.ру, строительство таких хозяйств обеспечит новые рабочие места и развитие перспективного направления — агротуризма.

Кроме того, Сергеев напомнил, что в текущем году, согласно программе Законодательного собрания Краснодарского края, аграриям было выделено 129 гектара земель, на которых можно разбить виноградники. "Это 22 участка, каждый 5-6 га. По 13 уже есть договоры. Субсидируются затраты на закладку виноградников, уходные работы, установку шпалеры. В среднем господдержка по 140 тысяч на каждый гектар", — рассказал глава города-курорта Анапа.

Читайте еще: Власти сорвут замки с "гаражного виноделия"

Однако эксперты винного рынка не вполне уверены в успехе российских фермеров-виноделов. И не только потому что на сегодняшний день южные изготовители благородного напитка не создали вина, способного конкурировать с импортными по цене или качеству. Существует ряд объективных факторов, которые могут стать помехой к появлению "российских шато", даже при наличии обещанных субсидий.

"Только при очень серьезной поддержке государства это реально сможет существовать по той причине, что это очень долгие инвестиции. И маленькие хозяйства, которые существуют в Европе веками, делать вот сейчас, в XXI веке, в России, мягко говоря, экономически нездорово, — поделился своим мнением с Bigness.ru генеральный директор вино-торговой компании "Форт" Максим Лесниченко, — Потому что это инвестиция, которая либо себя окупит в очень долгом времени, либо не окупит никогда. А это значит, что себестоимость этого вина будет такой высокой, что она на полке будет в несколько раз превышать аналогичного качества продукцию из Европы и из Нового Света. Соответственно, потребитель будет просто отдавать предпочтение тому, что лучше и дешевле".

Еще по теме: Виноделы "выжимают" с рынка контрафакт

Как полагает эксперт, в ближайшее время сделать хорошие винодельни в стране вряд ли возможно еще и в связи с отсутствием инфраструктуры вокруг производства вина. "Элементарно, купить хорошую бутылку — это уже очень большая проблема. Покупать всякое оборудование и инвентарь для производства вина — это все практически импортное, ничего на нашей территории не производится… Поэтому чаще всего себестоимость таких вин выше, чем себестоимость импортного вина аналогичного качества. Поэтому задумка хорошая. Нужно, конечно, двигаться в этом направлении, потому что все-таки у нас есть земли, пригодные для выращивания винного винограда и последующего производства вина, но это все должно поддерживаться либо очень серьезными деньгами откуда-то, либо точно так же серьезными деньгами со стороны государства, — особенно подчеркнул Максим Лесниченко, — Я себе не представляю фермера, который возьмет, посадит виноград, будет делать из этого винограда приличное вино и спокойно конкурировать с импортными винами".

Но сейчас даже владельцы тех "гаражных виноделен" на юге России, которые считаются неплохими, по словам эксперта, "сидят без лицензий", поскольку не могут их получить в силу небольшой величины хозяйств и невозможности финансировать свое документальное оформление.

"Поэтому, если, конечно, государство реально задалось целью и все это будет поддерживаться, это достойно уважения. Но бизнеса там — именно бизнеса, который делается в Европе — там не будет, — утверждает эксперт, напоминая, что в Европе многие отрасли также финансируется и поддерживается государством, — Европейский Союз постоянно финансирует разные программы, связанные со сбытом вина. Потому что известно, что у них перепроизводство, они все не выпивают, им нужно как можно больше импортировать. Из-за этого они снижают цены, готовы отдавать почти бесплатно вина. Вот вопрос: смогут они ("наши виноделы" - прим. ред) конкурировать вот с такой уже построенной системой?"

Это интересно: Вино предлагается вкушать, а не пить

И действительно, каковы бы ни была поддержка отрасли, российскому виноделию будет значительно тяжелее пробиваться на рынок, который держат бессменные лидеры, такие как Италия, Франция, Испания, США и так далее. Просто потому, что развитие этого бизнеса в нашей стране отстает на несколько веков. Однако если власти не вдумают менять коней на переправе, то вполне возможно, что отечественные виноделы в ближайшее десятилетие хоть немного, но "подвинут" на полках российских магазинов своих иностранных конкурентов.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.